您现在的位置: 华慧网 >> 考博英语 >> 报考指南 >> 专业目录 >> 正文

四川大学2011年招收攻读博士学位研究生招生专业目录

http://kaobo.b2cedu.com  2010-11-23  来源:本站原创  作者:华慧考博…

2016年考博备考复习交流QQ群:184307274 2016考博复习交流群

单位代码:10610             地  址:成都市磨子桥                邮政编码:610065
  联系部门:研究生招办        电  话:028-85404219                联 系 人:何国宪
┌─────────────┬────┬──┬────────────┬─────┐
│      专业代码、名称      │ 指  导 │招生│                        │          │
│                          │        │    │     考  试  科  目     │  备  注  │
│        及研究方向        │ 教  师 │人数│                        │          │
├─────────────┼────┼──┼────────────┼─────┤
101经济学院(028-85418561) │        │    │                        │          │
020101政治经济学          │        │ 8  │                        │          │
│01中国经济改革            │ 杨继瑞 │    │①1001英语或1002日语或  │所有的专业│
│                          │ 杨明洪 │    │1003俄语②2001《资本论》│:同等学历│
│                          │ 陈永正 │    │与市场经济理论③3001政治│加试:《资│
│02宏观经济分析            │ 蒋永穆 │    │经济学研究              │本论》与社│
│                          │ 邓 翔 │    │                        │会主义经济│
│03区域经济发展            │ 邓 玲 │    │                        │、当代西方│
│                          │ 韩立达 │    │                        │经济学研究│
│04市场经济理论及应用      │ 朱方明 │    │                        │          │
│                          │ 张 衔 │    │                        │          │
│05金融理论研究            │ 李天德 │    │                        │          │
│                          │ 张红伟 │    │                        │          │
│06市场价格理论与实践      │ 蒋和胜 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
020102经济思想史          │        │ 4  │                        │          │
│01马克思主义经济理论的形成│ 蒋永穆 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│与发展研究                │ 蒋和胜 │    │1003俄语②2001《资本论》│          │
│                          │ 陈永正 │    │与市场经济理论③3002经济│          │
│02中国经济思想史研究      │ 张红伟 │    │思想史                  │          │
│03货币金融史研究          │ 张红伟 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
020103经济史              │        │ 4  │                        │          │
│01外国近现代经济史研究    │ 李天德 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02中国近现代经济史研究    │ 杨明洪 │    │1003俄语②2001《资本论》│          │
│03金融史研究              │ 李天德 │    │与市场经济理论③3003经济│          │
│                          │ 刘用明 │    │史                      │          │
│                          │        │    │                        │          │
020104西方经济学          │        │ 4  │                        │          │
│01微观经济理论与应用      │ 张 衔 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02宏观经济理论与政策      │ 张 捷 │    │1003俄语②2001《资本论》│          │
│                          │ 陈爱民 │    │与市场经济理论③3004现代│          │
│03发展经济学              │ 邓 翔 │    │西方经济学              │          │
│                          │        │    │                        │          │
020105世界经济            │        │ 8  │                        │          │
│01世界经济理论与实践      │ 李天德 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02国际金融理论与实践      │ 李天德 │    │1003俄语②2001《资本论》│          │
│                          │ 马德功 │    │与市场经济理论③3005世界│          │
│03跨国公司研究            │ 蒋 瑛 │    │经济研究                │          │
│04南亚经济研究            │ 文富德 │    │                        │          │
│05国际贸易理论研究        │ 蒋 瑛 │    │                        │          │
│                          │ 刘用明 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
020106人口、资源与环境经济│        │ 4  │                        │          │
      学                  │        │    │                        │          │
│01可持续发展理论与实践    │ 朱方明 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02资源、环境与经济发展    │ 邓 玲 │    │1003俄语②2001《资本论》│          │
│                          │ 何景熙 │    │与市场经济理论③3006人口│          │
│                          │ 韩立达 │    │、资源与环境经济学      │          │
│                          │        │    │                        │          │
020120★组织经济学        │        │ 5  │                        │          │
│01组织经济学理论与应用    │ 朱方明 │    │1001英语或1002日语或1003│同等学力加│
│02企业组织研究            │ 朱方明 │    │俄语2001《资本论》与市场│试:《资本│
│                          │ 张 衔 │    │经济理论3007组织经济学  │论》与社会│
│03产业组织研究            │ 蒋永穆 │    │                        │主义经济、│
│04政府及非营利组织研究    │ 蒋永穆 │    │                        │当代西方经│
│                          │        │    │                        │济学研究  │
│                          │        │    │                        │          │
020121★法经济学          │        │ 4  │                        │          │
│01法经济学理论与实践      │ 李天德 │    │1001英语或1002日语或1003│          │
│02金融制度研究            │ 李天德 │    │俄语2001《资本论》与市场│          │
│03民商制度研究            │ 杨遂全 │    │经济理论3008法经济学    │          │
│                          │        │    │                        │          │
020122★宏观经济学        │        │ 4  │                        │          │
│01宏观经济运行与调控      │ 邓 翔 │    │1001英语或1002日语或1003│          │
│02经济发展理论与实践      │ 张红伟 │    │俄语2001《资本论》与市场│          │
│03区域规划与区域政策      │ 杨明洪 │    │经济理论3009宏观经济学  │          │
│04宏观经济研究            │ 张红伟 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
020123★金融经济学        │        │ 5  │                        │          │
│01金融理论与实践          │ 李天德 │    │1001英语或1002日语或1003│          │
│02金融宏观调控研究        │ 李天德 │    │俄语2001《资本论》与市场│          │
│                          │ 张红伟 │    │经济理论3010金融经济学  │          │
│03金融监管研究            │ 马德功 │    │                        │          │
│                          │ 蒋 瑛 │    │                        │          │
│04金融市场研究            │ 刘用明 │    │                        │          │
│05公司金融研究            │ 马德功 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
102法学院(028-85471312)   │        │    │                        │          │
030106诉讼法学            │        │ 10 │                        │          │
│01刑事诉讼法学            │ 左卫民 │    │①1001英语或1002日语或  │①②必考  │
│                          │        │    │1003俄语②2002中国刑事诉│          │
│                          │        │    │讼法学③3010外国刑事诉讼│          │
│                          │        │    │法学                    │          │
│02司法制度                │ 左卫民 │    │③3011中外司法制度      │          │
│                          │ 魏 东 │    │                        │          │
│03证据学                  │ 龙宗智 │    │③3012中国证据制度      │          │
│                          │ 顾培东 │    │                        │          │
│                          │ 万 毅 │    │                        │          │
│04中国司法理论与实务      │ 顾培东 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 龙宗智 │    │1003俄语②2033法理学③  │          │
│                          │ 万 毅 │    │3105司法审判理论与实践  │          │
│05行政诉讼法学            │  周伟  │    │③3106行政诉讼法学      │          │
│                          │ 徐继敏 │    │                        │          │
│                          │  喻中  │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
103文学与新闻学院(028-8541│        │    │                        │          │
   7773)                  │        │    │                        │          │
050101文艺学              │        │ 8  │                        │          │
│01中国古代文论            │ 曹顺庆 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02文艺美学                │ 冯宪光 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│                          │ 阎 嘉 │    │籍③3013二十世纪西方文论│          │
│03文化与文论              │ 曹顺庆 │    │                        │          │
│                          │ 马 睿 │    │                        │          │
│04艺术美学                │ 黄宗贤 │    │                        │          │
│05文艺理论                │ 吴兴明 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050102语言学及应用语言学  │        │ 5  │                        │          │
│01汉语应用与规范          │ 俞理明 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02对外汉语                │ 俞理明 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│                          │ 雷汉卿 │    │籍③3014语言学理论      │          │
│                          │ 杨文全 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050103汉语言文字学        │        │ 6  │                        │          │
│01汉语词汇史              │ 项 楚 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 俞理明 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│                          │ 蒋宗福 │    │籍③3015汉语史          │          │
│                          │ 雷汉卿 │    │                        │          │
│                          │ 谭 伟 │    │                        │          │
│02汉语语法史              │ 俞理明 │    │                        │          │
│                          │ 蒋宗福 │    │                        │          │
│                          │ 雷汉卿 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050104中国古典文献学      │        │ 5  │                        │          │
│01唐宋文献                │ 项 楚 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02古文献学                │ 张 勇 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│                          │ 蒋宗福 │    │籍③30116文献学         │          │
│03中国俗文化文献          │ 张 勇 │    │                        │          │
│04古典文学文献            │ 项 楚 │    │                        │          │
│                          │ 周裕锴 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050105中国古代文学        │        │ 8  │                        │          │
│01中国古代俗文学          │ 项 楚 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02唐宋文学                │ 周裕锴 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│                          │ 吕肖奂 │    │籍③3017中国古代文学    │          │
│03明清文学                │ 谢 谦 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050106中国现当代文学      │        │ 5  │                        │          │
│01中国现当代文学与现代文化│ 李 怡 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 靳明全 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│                          │陈方竞* │    │籍③3018中国现当代文学  │          │
│02中国现当代诗歌          │ 李 怡 │    │                        │          │
│03海外华文文学            │ 赵毅衡 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050108比较文学与世界文学  │        │ 12 │                        │          │
│01比较文学与比较诗学      │ 曹顺庆 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 靳明全 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│                          │ 徐新建 │    │籍③3019比较文学与世界文│          │
│                          │叶舒宪* │    │学                      │          │
│                          │傅勇林* │    │                        │          │
│02欧美文学                │ 王晓路 │    │                        │          │
│                          │蒋承勇* │    │                        │          │
│                          │罗 婷* │    │                        │          │
│                          │冯亚琳* │    │                        │          │
│03中外文化与文学          │ 王晓路 │    │                        │          │
│                          │ 刘亚丁 │    │                        │          │
│                          │刘洪一* │    │                        │          │
│04俄苏文学                │ 刘亚丁 │    │                        │          │
│                          │吴泽霖* │    │                        │          │
│05文学与音乐跨学科研究    │ 曹顺庆 │    │                        │          │
│06中外文学关系            │ 刘亚丁 │    │                        │          │
│                          │吴泽霖* │    │                        │          │
│                          │ 赵毅衡 │    │                        │          │
│                          │ 靳明全 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050120★文艺与传媒        │        │ 5  │                        │          │
│01文化与传媒              │欧阳宏生│    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 蔡尚伟 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│02文艺与传媒              │ 蒋晓丽 │    │籍③3020现代传媒文化    │          │
│                          │尹韵公* │    │                        │          │
│                          │ 冯宪光 │    │                        │          │
│                          │ 曹顺庆 │    │                        │          │
│                          │ 吴兴明 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050121★文化批评          │        │ 3  │                        │          │
│01文化研究                │ 王晓路 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02文化产业研究            │ 蒋晓丽 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│03美学与文化设计          │ 吴兴明 │    │籍③3021文化批评        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050122★文学人类学        │        │ 3  │                        │          │
│01文学人类学              │ 徐新建 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │叶舒宪* │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│02文化遗产与人类学        │彭兆荣* │    │籍③3022文学人类学      │          │
│                          │ 徐新建 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050123★佛教语言文学      │        │ 3  │                        │          │
│01佛典语言                │ 项 楚 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 蒋宗福 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│02佛教文学                │ 项 楚 │    │籍③3023佛教文献        │          │
│03佛教文献                │ 张 勇 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050124★广播影视文艺学    │        │ 3  │                        │          │
│01广播电视文艺与文化      │欧阳宏生│    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 蔡尚伟 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│02影视文艺美学            │ 阎 嘉 │    │籍③3024广播影视文艺学  │          │
│                          │        │    │                        │          │
050301新闻学              │        │ 9  │                        │          │
│01新闻业务研究            │ 蒋晓丽 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02新闻传播与社会发展研究  │尹韵公* │    │1003俄语②2004新闻传播理│          │
│03新闻传播史论研究        │ 蔡尚伟 │    │论研究③3025新闻业务研究│          │
│04广播电视新闻研究        │欧阳宏生│    │                        │          │
│05符号学与传播学          │ 赵毅衡 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
104外国语学院(028-85410020│        │    │                        │          │
   )                      │        │    │                        │          │
050201英语语言文学        │        │ 15 │                        │          │
│01西方文论与英美文学      │ 王晓路 │    │①1002日语或1003俄语或  │①②各方向│
│                          │ 石 坚 │    │1004德语或1005法语或1007│必考      │
│                          │ 袁德成 │    │西班牙语②2005高级英语  │          │
│02西方文化研究(欧美文化,│ 石 坚 │    │(写作与翻译)③3027西方文│          │
│加拿大文化,文化批评)    │ 王晓路 │    │论与英美文学③3029西方文│          │
│03翻译与跨文化研究        │ 曹明伦 │    │化思想史及文化批评理论  │          │
│04英语语言学              │ 石 坚 │    │③3030翻译理论与翻译批评│          │
│                          │ 王 寅 │    │③或3031英语语言学理论  │          │
│                          │        │    │                        │          │
106历史文化学院(028-854123│        │    │                        │          │
   12)                    │        │    │                        │          │
060101史学理论及史学史    │        │ 1  │                        │          │
│01西方历史及史学理论      │ 何 平 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │        │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│                          │        │    │法语②2006史学通论③3032│          │
│                          │        │    │世界通史(5世纪以来      │          │
│                          │        │    │                        │          │
060102考古学及博物馆学    │        │ 4  │                        │          │
│01汉唐考古                │ 霍 巍 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 罗二虎 │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│02西南考古                │ 霍 巍 │    │法语②2026考古学通论③  │          │
│                          │ 罗二虎 │    │3033中国古代史          │          │
│03美术考古                │ 霍 巍 │    │                        │          │
│                          │ 罗二虎 │    │                        │          │
│04商周青铜器研究          │ 彭裕商 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
060104历史文献学          │        │ 5  │                        │          │
│01宋辽金元文献研究        │ 郭 齐 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 杨世文 │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│02汉语古文字学            │ 彭裕商 │    │法语②2006史学通论③3033│          │
│03先秦文献研究            │ 彭裕商 │    │中国古代史              │          │
│04文献学史研究            │ 舒大刚 │    │                        │          │
│05学术文献研究            │ 杨世文 │    │                        │          │
│06小学文献研究            │ 郭 齐 │    │                        │          │
│07档案文献                │ 姚乐野 │    │                        │          │
│                          │ 黄存勋 │    │                        │          │
│08图书馆文献资源建设      │ 姚乐野 │    │                        │          │
│                          │ 黄存勋 │    │                        │          │
│09巴蜀文献研究            │ 舒大刚 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
060105专门史              │        │ 9  │                        │          │
│01中国文化史(近代中国文化 │ 罗志田 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│社会)                     │        │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│02中国文化史(古代)       │ 刘复生 │    │法语②2006史学通论③3113│          │
│03中国文化史(近现代)    │ 陈廷湘 │    │近代中国文化与社会(适用│          │
│04中国近现代区域经济与社会│ 杨天宏 │    │于01方向)              │          │
│05藏族史                  │ 石 硕 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 许广智 │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│06中国经学史              │ 舒大刚 │    │法语②2006史学通论③3033│          │
│07中国学术史              │ 杨世文 │    │中国古代史(适用于02、05│          │
│08中国城市发展研究        │ 何一民 │    │、06、07、12、13、14、15│          │
│09中世纪和近代早期的中西交│ 张 箭 │    │方向)                  │          │
│通和比较                  │        │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│10佛教史                  │        │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│11中外农史                │        │    │法语②2006史学通论③3034│          │
│12中国思想史              │ 李禹阶 │    │中国近现代社会与文化专题│          │
│13巴蜀文化研究            │ 彭邦本 │    │(适用于03、04、08方向)│          │
│14儒家思想史              │ 黄玉顺 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│15中国佛教文化史          │ 段玉明 │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│                          │        │    │法语②2006史学通论③3032│          │
│                          │        │    │世界通史(5世纪以来)(适 │          │
│                          │        │    │用于09、10、11方向)    │          │
│                          │        │    │                        │          │
060106中国古代史          │        │ 4  │                        │          │
│01宋史                    │ 刘复生 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 蔡崇榜 │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│02先秦史                  │ 彭邦本 │    │法语②2006史学通论③3033│          │
│                          │        │    │中国古代史              │          │
│                          │        │    │                        │          │
060107中国近现代史        │        │ 5  │                        │          │
│01中国近现代思想与学术    │ 陈廷湘 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 王东杰 │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│02中国近现代经济与社会    │ 何一民 │    │法语②2006史学通论③3034│          │
│03中国近现代政制研究      │ 杨天宏 │    │中国近现代社会与文化专题│          │
│04中国近现代区域研究      │ 李德英 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
060108世界史              │        │ 5  │                        │          │
│01近现代国际关系          │ 何 平 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02中西历史比较            │        │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│03欧洲文化史              │        │    │法语②2006史学通论③3032│          │
│04近现代国际法研究        │ 杨翠柏 │    │世界通史(5世纪以来      │          │
│05现当代国际安全研究      │ 张 力 │    │                        │          │
│06现当代南亚国际关系      │ 陈继东 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
060120★藏族历史、经济与社│        │ 2  │                        │          │
      会发展              │        │    │                        │          │
│01藏区经济与社会          │ 石 硕 │    │①1001英语或1002日语或  │01方向含与│
│02藏彝走廊研究            │        │    │1003俄语或1004德语或1005│西藏大学联│
│                          │        │    │法语②2007藏族史③3035文│合培养并为│
│                          │        │    │化人类学                │西藏大学定│
│                          │        │    │                        │向或委培一│
│                          │        │    │                        │名        │
│                          │        │    │                        │          │
060121★文化遗产与旅游开发│        │ 2  │                        │          │
│01文化遗产开发与管理研究  │ 王挺之 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 杨振之 │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│                          │        │    │法语②2008中外文化史③  │          │
│                          │        │    │3036旅游策划与规划      │          │
│                          │        │    │                        │          │
060122★文物学与艺术史    │        │ 4  │                        │          │
│01中国古代美术研究        │ 霍 巍 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 黄宗贤 │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│02中国现当代美术研究      │ 黄宗贤 │    │法语②2009中国美术史③  │          │
│                          │ 彭 肜 │    │3037西方美术史          │          │
│                          │        │    │                        │          │
060123★中国儒学          │        │ 4  │                        │          │
│01儒学史研究              │ 舒大刚 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02儒学思想研究            │ 郭 齐 │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│                          │ 黄玉顺 │    │法语或韩语②2006史学通论│          │
│03儒学文献研究            │ 舒大刚 │    │③3033中国古代史        │          │
│                          │ 杨世文 │    │                        │          │
│04儒学文化研究            │ 杨世文 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
120203旅游管理            │        │ 4  │                        │          │
│01文化遗产与景区管理      │ 王挺之 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02旅游规划与开发          │ 王挺之 │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│                          │ 杨振之 │    │法语②2010文化遗产与景区│          │
│                          │        │    │管理③3036旅游策划与规划│          │
│                          │        │    │                        │          │
201数学学院(028-85471719) │        │    │                        │          │
070101基础数学            │        │ 10 │                        │          │
│01代数学                  │ 彭联刚 │    │①1001英语②2011现代数学│          │
│                          │ 谭友军 │    │基础③3040基础数学综合  │          │
│02拓扑学                  │ 刘应明 │    │                        │          │
│                          │ 张德学 │    │                        │          │
│                          │ 张树果 │    │                        │          │
│                          │ 徐晓泉 │    │                        │          │
│03微分几何                │ 李安民 │    │                        │          │
│                          │ 赵国松 │    │                        │          │
│                          │ 贾 方 │    │                        │          │
│04数论                    │ 洪绍方 │    │                        │          │
│05数理逻辑                │ 张树果 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070102计算数学            │        │ 1  │                        │          │
│01微分方程数值方法        │ 谢小平 │    │①1001英语②2011现代数学│          │
│                          │        │    │基础③3042微分方程数值解│          │
│                          │        │    │                        │          │
070103概率论与数理统计    │        │ 3  │                        │          │
│01随机信号处理            │ 马 洪 │    │①1001英语②2011现代数学│02方向为江│
│02信息处理与融合          │ 周 杰 │    │基础③3041概率论        │苏自动化研│
│                          │ 朱允民 │    │                        │究所招收1 │
│                          │ 何佳洲 │    │                        │名委培生  │
│                          │        │    │                        │          │
070104应用数学            │        │ 7  │                        │          │
│01应用泛函分析            │ 李 淼 │    │①1001英语②2011现代数学│          │
│                          │ 李洪旭 │    │基础③3043应用数学综合  │          │
│02信息处理与融合          │ 周 杰 │    │                        │          │
│03微分方程与动力系统      │ 张伟年 │    │                        │          │
│                          │ 张世清 │    │                        │          │
│04非线性分析及其应用      │ 张世清 │    │                        │          │
│05数学物理                │ 马 天 │    │                        │          │
│                          │ 张 健 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070105运筹学与控制论      │        │ 3  │                        │          │
│01优化理论及应用          │ 黄南京 │    │①1001英语②2011现代数学│          │
│02分布参数系统与随机系统的│ 张 旭 │    │基础③3045运筹学与控制论│          │
│控制理论                  │        │    │综合                    │          │
│03微分方程与控制论        │ 徐道义 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070120★不确定性处理的数学│        │ 3  │                        │          │
│01不确定性处理            │ 罗懋康 │    │①1001英语②2011现代数学│          │
│                          │ 寇 辉 │    │基础③3047拓扑与概率    │          │
│                          │        │    │                        │          │
070121★信息安全          │        │ 2  │                        │          │
│01信息安全                │何德全* │    │①1001英语②2011现代数学│          │
│                          │沈昌祥* │    │基础③3046计算机网络协议│          │
│                          │ 周仲义 │    │分析                    │          │
│                          │        │    │                        │          │
070122★金融数学与计量经济│        │ 1  │                        │          │
      学                  │        │    │                        │          │
│01金融数学                │ 黄南京 │    │①1001英语②2011现代数学│          │
│                          │        │    │基础③3048金融数学      │          │
│                          │        │    │                        │          │
202物理科学与技术学院(028-│        │    │                        │          │
   85415561)              │        │    │                        │          │
070201理论物理            │        │ 4  │                        │          │
│01粒子物理与核物理        │ 吴小华 │    │①1001英语②2012高等量子│          │
│02凝聚态理论              │ 陈向荣 │    │力学③3052量子场论      │          │
│                          │ 李 鹏 │    │                        │          │
│03量子信息与量子计算      │ 岑理相 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070202粒子物理与原子核物理│        │ 2  │                        │          │
│01理论核物理              │ 杨朝文 │    │①1001英语②2015原子核物│          │
│02实验核物理              │ 徐家云 │    │理③3061核侧量与应用    │          │
│03核信息获取与处理        │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070203原子与分子物理      │        │ 4  │                        │          │
│01原子与分子结构与光谱分析│唐永建* │    │①1001英语②2014固体物理│          │
│                          │陈 波* │    │③3194原子结构理论或3195│          │
│02高压下原子分子相互作用状│蒙大桥* │    │原子碰撞理论或3196配位场│          │
│态方程                    │陈其峰* │    │理论或3053量子力学      │          │
│03凝聚物质中分子结构与物性│ 张 红 │    │                        │          │
│                          │ 陈向荣 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070204等离子体物理        │        │ 1  │                        │          │
│01等离子体物理理论        │ 唐昌建 │    │①1001英语②2057等离子体│          │
│02等离子体输运            │        │    │物理③3099电动力学      │          │
│03等离子体诊断            │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070205凝聚态物理          │        │ 5  │                        │          │
│01介观与低维电子物理      │ 高 洁 │    │①1001英语②2014固体物理│          │
│02半导体材料与器件        │ 龚 敏 │    │③3054功能材料物理或3055│          │
│                          │ 石瑞英 │    │半导体器件物理或3056辐射│          │
│                          │        │    │固体物理或3196配位场理论│          │
│03辐射固体物理            │ 卢铁城 │    │                        │          │
│04高压凝聚态              │ 贺红亮 │    │                        │          │
│                          │ 陈向荣 │    │                        │          │
│05低维和介观量子磁性      │ 李 鹏 │    │                        │          │
│06材料科学理论计算        │ 陈向荣 │    │                        │          │
│07新材料的高压合成        │ 贺端威 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070207光学                │        │ 4  │                        │          │
│01信息光学                │ 林祥棣 │    │①1001英语②2013现代光学│          │
│                          │ 杜惊雷 │    │③3057光子学            │          │
│                          │ 李泽仁 │    │                        │          │
│                          │ 朱建华 │    │                        │          │
│                          │ 高福华 │    │                        │          │
│02衍射光学及微光学        │ 杜惊雷 │    │                        │          │
│                          │ 朱建华 │    │                        │          │
│                          │ 高福华 │    │                        │          │
│03激光物理与激光技术      │ 高福华 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070220★生物医学物理      │        │ 1  │                        │          │
│01生物医学光子学          │ 杜惊雷 │    │①1001英语②2013现代光学│          │
│                          │        │    │③3057光子学            │          │
│                          │        │    │                        │          │
082703核技术及应用        │        │ 2  │                        │          │
│01辐射探测技术            │ 杨朝文 │    │①1001英语②2015原子核物│          │
│02核测控技术              │ 徐家云 │    │理③3061核侧量与应用    │          │
│                          │ 卢铁城 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
083100生物医学工程        │        │ 2  │                        │          │
│01生物医学材料            │ 裴福兴 │    │①1001英语②2059高分子复│          │
│                          │ 宋跃明 │    │合材料加工与技术③3058复│          │
│                          │ 杨帮成 │    │合生物医学材料          │          │
│02纳米生物材料            │ 严永刚 │    │                        │          │
│03功能材料                │ 严永刚 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
203化学学院/绿色化学与技术│        │    │                        │          │
   教育部重点(028-85410765│        │    │                        │          │
)                         │        │    │                        │          │
070301无机化学            │        │ 5  │                        │          │
│01配位化学                │ 李瑞祥 │    │①1001英语②2016高等化学│标*号为兼 │
│                          │ 周向葛 │    │③3065配位化学或3064生物│职博导    │
│02生物无机化学            │ 李玉宝 │    │无机化学或3026放射化学  │          │
│                          │ 周向葛 │    │                        │          │
│03无机功能材料            │ 刘 宁 │    │                        │          │
│                          │ 李首建 │    │                        │          │
│                          │ 夏传琴 │    │                        │          │
│04放射化学                │柴之芳* │    │                        │          │
│                          │赵宇亮* │    │                        │          │
│                          │叶国安* │    │                        │          │
│                          │汪小琳* │    │                        │          │
│                          │ 夏传琴 │    │                        │          │
│                          │ 李首建 │    │                        │          │
│                          │ 刘 宁 │    │                        │          │
│05轻锕系元素的表面物理与化│汪小琳* │    │                        │          │
│学                        │        │    │                        │          │
│06纳米材料合成及纳米生物效│赵宇亮* │    │                        │          │
│应                        │ 李首建 │    │                        │          │
│                          │ 夏传琴 │    │                        │          │
│07金属有机化学            │ 李瑞祥 │    │                        │          │
│                          │ 周向葛 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070302分析化学            │        │ 5  │                        │          │
│01光谱分析                │ 段忆翔 │    │①1001英语②2016高等化学│          │
│                          │ 侯贤灯 │    │③3066原子光谱分析或3067│          │
│                          │ 吕 弋 │    │生物分析或3068化学与生物│          │
│02生物分析                │ 段忆翔 │    │传感器或3069化学与生物信│          │
│                          │ 李 晖 │    │息学                    │          │
│03化学与生物传感器        │ 段忆翔 │    │                        │          │
│                          │ 肖 丹 │    │                        │          │
│                          │ 吕 弋 │    │                        │          │
│04化学与生物信息学        │ 李梦龙 │    │                        │          │
│05色谱分析                │ 肖 丹 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070303有机化学            │        │ 10 │                        │          │
│01不对称合成              │ 冯小明 │    │①1001英语②2016高等化学│          │
│02生物有机化学            │ 游劲松 │    │③3070不对称合成或3071生│          │
│                          │ 余孝其 │    │物有机化学或3072有机金属│          │
│                          │ 袁立华 │    │化学或3073功能有机化学或│          │
│                          │ 陈俐娟 │    │3074有机合成            │          │
│03有机金属化学            │ 陈 华 │    │                        │          │
│                          │ 罗美明 │    │                        │          │
│                          │ 周向葛 │    │                        │          │
│                          │ 李瑞祥 │    │                        │          │
│04功能有机材料            │ 蒋 青 │    │                        │          │
│                          │ 顾忠伟 │    │                        │          │
│                          │ 严永刚 │    │                        │          │
│                          │ 卢志云 │    │                        │          │
│05全合成                  │ 刘 波 │    │                        │          │
│                          │ 陈小川 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070304物理化学            │        │ 10 │                        │          │
│01催化化学                │ 胡常伟 │    │①101英语②2016高等化学 │标*号为兼 │
│                          │ 陈耀强 │    │③3075催化化学或3076量子│职博导    │
│                          │ 孟祥光 │    │化学                    │          │
│                          │ 王瑞林 │    │                        │          │
│                          │ 储 伟 │    │                        │          │
│02分子模拟                │ 胡常伟 │    │                        │          │
│                          │ 徐定国 │    │                        │          │
│                          │ 杨华清 │    │                        │          │
│03分子光谱的量子化学      │谢代前* │    │                        │          │
│                          │ 薛 英 │    │                        │          │
│                          │ 朱 华 │    │                        │          │
│                          │ 王 繁 │    │                        │          │
│04应用量子化学            │ 李象远 │    │                        │          │
│                          │李 明* │    │                        │          │
│                          │ 杨明理 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070305高分子化学与物理    │        │ 5  │                        │          │
│01生物降解与环境友好材料  │ 王玉忠 │    │①1001英语②2016高等化学│          │
│                          │ 汪秀丽 │    │③3077高分子合成或3078高│          │
│                          │ 杨科珂 │    │分子物理                │          │
│02高分子表面与界面        │ 吴大诚 │    │                        │          │
│                          │ 江 波 │    │                        │          │
│03高分子加工中的物理问题  │ 傅 强 │    │                        │          │
│                          │ 郭少云 │    │                        │          │
│04功能高分子              │ 江 波 │    │                        │          │
│                          │ 顾 宜 │    │                        │          │
│                          │ 袁立华 │    │                        │          │
│05聚合物的功能化与高性能化│ 王玉忠 │    │                        │          │
│                          │ 杨 杰 │    │                        │          │
│                          │ 余自力 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070320★绿色化学          │        │ 10 │                        │          │
│01生物质转化化学          │ 朱清时 │    │①101英语②2016高等化学 │          │
│                          │ 胡常伟 │    │③3079催化作用原理或3070│          │
│                          │ 江 波 │    │不对称合成或3080均相催化│          │
│                          │ 孟祥光 │    │或3078高分子物理或3071生│          │
│                          │ 周 茜 │    │物有机化学              │          │
│02绿色合成化学            │ 冯小明 │    │                        │          │
│                          │ 陈 华 │    │                        │          │
│                          │ 余孝其 │    │                        │          │
│                          │ 胡常伟 │    │                        │          │
│                          │ 游劲松 │    │                        │          │
│03环境友好材料化学        │ 王玉忠 │    │                        │          │
│                          │ 陈耀强 │    │                        │          │
│04绿色化学品与绿色过程化学│ 胡常伟 │    │                        │          │
│                          │ 陈耀强 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070321★化学生物学        │        │ 5  │                        │          │
│01超分子化学              │ 袁立华 │    │①101英语②2016高等化学 │          │
│02生物信息学              │ 李梦龙 │    │③3081生物信息学或3071生│          │
│                          │ 薛 英 │    │物有机化学或3083天然高分│          │
│03生物材料化学            │ 游劲松 │    │子化学或3074有机合成或  │          │
│                          │ 袁立华 │    │3076量子化学            │          │
│04天然产物化学            │ 侯太平 │    │                        │          │
│05生物催化                │ 余孝其 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
204生命科学学院/生物资源与│注:1.植物学、遗传学专业为国家级重点学科。2.各专业招 │
  生态环境教育部重点实验室│生导师后标有△为兼招导师。3、目录中各专业研究方向与 │
  (028-85412704)          │招生指导教师不对应。4、优秀者(8%)左右有推荐公派出 │
                          │国攻读博士学位及公派出国与国外联合培养攻读博士学位的│
                          │机会。5、导师为博士生提供一定的助研经费。6、招生人数│
                          │包括硕博连读生。                                    │
071001植物学              │        │ 8  │                        │          │
│01植物发育生物学与生物技术│ 陈 放 │    │①1001英语              │:吴宁教授│
│02植物天然产物            │ 林宏辉 │    │②2018生物学综合        │:系中科院│
│03植物生理与分子生物学    │ 刘永胜 │    │③3086植物学            │成都分院生│
│04植物系统与分子进化生物学│ 何兴金 │    │                        │物所教授。│
│05植物生态                │ 王胜华 │    │                        │          │
│                          │ 吴宁*Δ │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
071002动物学              │        │ 4  │                        │          │
│01动物系统与进化          │ 赵尔宓 │    │①1001英语              │          │
│02保护动物学              │ 岳碧松 │    │②2018生物学综合        │          │
│03动物分子生物学          │ 宋昭彬 │    │③3087动物学            │          │
│                          │  郭聪Δ │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
071005微生物学            │        │ 5  │                        │          │
│01资源微生物学            │ 杨志荣 │    │①1001英语              │郑林用老师│
│02微生物分子生物学        │ 王红宁 │    │②2018生物学综合        │:系四川省│
│                          │ 曹 毅 │    │③3088微生物学          │农科院教授│
│                          │ 乔代蓉 │    │                        │、博导。  │
│                          │ 孙 群 │    │                        │          │
│                          │  高平Δ │    │                        │          │
│                          │郑林用*Δ│    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
071007遗传学              │        │ 9  │                        │          │
│01分子遗传学及基因工程    │ 张义正 │    │①1001英语              │"*"号导师 │
│02植物遗传与分子生物学    │ 杨 毅 │    │②2018生物学综合        │与美国耶鲁│
│03微生物遗传学            │ 赵 云 │    │③3089基因工程原理      │大学Alan G│
│                          │ 李旭峰 │    │                        │aren院士联│
│                          │ 王茂林 │    │                        │合培养。  │
│                          │ 高 荣 │    │                        │          │
│                          │ 高 平 │    │                        │          │
│                          │ 冯 红 │    │                        │          │
│                          │ 宋旭*Δ │    │                        │          │
│                          │ 杨志荣Δ│    │                        │          │
│                          │ 王红宁Δ│    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
071009细胞生物学          │        │ 6  │                        │          │
│01细胞的分子生物学        │宋 旭* │    │①1001英语              │"*"号导师 │
│02生物技术在医学上的应用  │ 魏于全 │    │②2018生物学综合        │与美国耶鲁│
│                          │ 王亚军 │    │③3089基因工程原理      │大学Alan G│
│                          │ 邹方东 │    │                        │aren院士联│
│                          │ 胡火珍 │    │                        │合培养。  │
│                          │  梁朋Δ │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
071010生物化学与分子生物学│        │ 12 │                        │          │
│01基因的分子生物学        │ 杜林方 │    │①1001英语              │"*"号导师 │
│02蛋白质化学与蛋白质工程  │ 肖智雄 │    │②2018生物学综合        │与美国耶鲁│
│                          │ 鲍锦库 │    │③3090生物化学与分子生物│大学Alan G│
│                          │ 梁 朋 │    │学                      │aren院士联│
│                          │ 蒋 彦 │    │                        │合培养。  │
│                          │ 刘 科 │    │                        │          │
│                          │ 张义正Δ│    │                        │          │
│                          │  陈放Δ │    │                        │          │
│                          │ 林宏辉Δ│    │                        │          │
│                          │ 刘永胜Δ│    │                        │          │
│                          │ 宋旭*Δ │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
071012生态学              │        │ 5  │                        │          │
│01生态与资源环境管理      │ 郭 聪 │    │①1001英语              │          │
│02动物生态学              │ 岳碧松Δ│    │②2018生物学综合        │          │
│                          │        │    │③3091生态学            │          │
│                          │ 李绍才 │    │                        │          │
│                          │ 艾应伟 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
071020★生物信息学        │        │ 3  │                        │          │
│01基因和遗传信息分析      │ 张义正 │    │①1001英语              │          │
│02基因组和蛋白质分析      │ 杜林方 │    │②2018生物学综合        │          │
│03药物筛选与分子设计      │ 鲍锦库 │    │③3092生物信息学或3093计│          │
│                          │ 曹 毅 │    │算机在生物学上的应用    │          │
│                          │ 王胜华 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
071021★生物安全          │        │ 3  │                        │          │
│01生物入侵                │ 陈 放 │    │①1001英语              │          │
│02生态安全                │ 刘永胜 │    │②2018生物学综合        │          │
│03基因生物安全            │ 曹 毅 │    │③3094生物安全          │          │
│                          │ 杨 毅 │    │                        │          │
│                          │ 王亚军 │    │                        │          │
│                          │ 何兴金 │    │                        │          │
│                          │ 孙 群 │    │                        │          │
│                          │ 王胜华 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
090403农药学              │        │ 3  │                        │          │
│01天然产物化学及植物农药  │ 侯太平 │    │①1001英语              │刘文研究员│
│02微生物及微生物农药      │ 刘 文 │    │②2019农药学            │:系中国科│
│                          │        │    │③3095天然产物化学或3096│学院上海有│
│                          │        │    │有机化学                │机化学研究│
│                          │        │    │                        │所研究员。│
│                          │        │    │                        │          │
205电子信息学院(028-854638│        │    │                        │          │
   74)                    │        │    │                        │          │
070207光学                │        │ 4  │                        │          │
│01信息光学                │ 曹益平 │    │①1001英语              │          │
│                          │ 王琼华 │    │②2020高等光学          │          │
│02激光与光通信            │ 周寿桓 │    │③3097半导体激光或3098信│          │
│                          │ 冯国英 │    │息光学                  │          │
│                          │ 张 彬 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070208无线电物理          │        │ 6  │                        │          │
│01微波有源电路            │ 黄卡玛 │    │①1001英语②2027数理方法│          │
│                          │ 陈 星 │    │③3009电动力学          │          │
│02计算电磁学及其工程应用  │ 黄卡玛 │    │                        │          │
│03微波化学                │ 黄卡玛 │    │                        │          │
│04电磁兼容                │ 刘长军 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
080300光学工程            │        │ 5  │                        │          │
│01新型激光技术            │ 周寿桓 │    │①1001英语              │          │
│                          │ 冯国英 │    │②2021工程光学          │          │
│02光电子技术              │ 曹益平 │    │③3100非线性光学或3101激│          │
│                          │ 张 彬 │    │光原理及技术或3098信息光│          │
│03高功率激光技术及器件    │ 张 彬 │    │学或3102数字图像处理    │          │
│04光电信息技术            │ 王琼华 │    │                        │          │
│                          │ 何小海 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
081001通信与信息系统      │        │ 8  │                        │          │
│01无线通信与电磁兼容      │ 黄卡玛 │    │①1001英语              │          │
│                          │ 刘长军 │    │②2022现代通信          │          │
│02通信与信息处理          │ 何小海 │    │③3103电磁场与微波技术或│          │
│                          │周激流* │    │3104电路理论或3102数字图│          │
│03机器视觉与智能信息处理  │ 何小海 │    │像处理或3108计算机通信与│          │
│                          │ 周激流 │    │网络                    │          │
│04图象处理与信息系统      │ 何小海 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
081002信号与信息处理      │        │ 3  │                        │          │
│01无线通信空时域信号处理  │ 周渊平 │    │①1001英语              │          │
│02自适应阵列信号处理及DSP │ 何培宇 │    │②2022现代通信          │          │
│技术                      │        │    │③3103电磁场与微波技术或│          │
│                          │        │    │3104电路理论或3102数字图│          │
│                          │        │    │像处理或3108计算机通信与│          │
│                          │        │    │网络                    │          │
│                          │        │    │                        │          │
081020★信息系统安全      │        │ 2  │                        │          │
│01信息安全工程学          │何德全* │    │①1001英语              │          │
│                          │ 黄卡玛 │    │②2022现代通信          │          │
│                          │ 何小海 │    │③3103电磁场与微波技术或│          │
│                          │ 卢 苇 │    │3104电路理论或3102数字图│          │
│                          │        │    │像处理或3108计算机通信与│          │
│                          │        │    │网络                    │          │
│                          │        │    │                        │          │
301材料科学与工程学院(028-│        │    │                        │          │
   85418895)              │        │    │                        │          │
070205凝聚态物理          │        │ 3  │                        │          │
│01光电子材料与物理        │ 朱世富 │    │①1001英语②2014固体物理│          │
│02铁电压电材料与物理      │ 朱建国 │    │或2012高等量子力学      │          │
│                          │  余萍  │    │③3054功能材料物理或3107│          │
│03自旋电子物理            │ 钱正洪 │    │光电子材料物理          │          │
│                          │        │    │                        │          │
080501材料物理与化学      │        │ 5  │                        │          │
│01功能材料物理与化学      │ 朱建国 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 肖定全 │    │1003俄语②2014固体物理或│          │
│                          │ 余 萍 │    │2023新型功能材料        │          │
│02光电信息材料与器件      │ 朱世富 │    │③3109热力学或3110无机化│          │
│                          │ 赵北君 │    │学                      │          │
│                          │ 王瑞林 │    │                        │          │
│03薄膜材料与器件          │ 朱建国 │    │                        │          │
│04新能源材料与器件        │ 王瑞林 │    │                        │          │
│05磁电子材料与物理        │ 钱正洪 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
080502材料学              │        │ 5  │                        │          │
│01材料结构与性能          │ 涂铭旌 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 刘 颖 │    │1003俄语②2024材料科学基│          │
│                          │ 陈云贵 │    │础或2025功能材料科学基础│          │
│                          │ 黄维刚 │    │③3206材料物理性能或3111│          │
│02功能材料制备新技术      │ 涂铭旌 │    │复合材料或3112新型无机材│          │
│                          │ 刘 颖 │    │料                      │          │
│                          │ 尹光福 │    │                        │          │
│                          │ 周大利 │    │                        │          │
│                          │ 黄婉霞 │    │                        │          │
│                          │ 刘 恒 │    │                        │          │
│                          │ 张 云 │    │                        │          │
│03新能源材料与节能新技术  │ 陈云贵 │    │                        │          │
│                          │ 刘 恒 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
080521★纳米材料与纳米技术│        │ 3  │                        │          │
│01纳米材料制备与技术      │ 涂铭旌 │    │①1001英语或1002日语    │          │
│02纳米电子材料            │ 刘 颖 │    │②2062材料科学与工程基础│          │
│03纳米技术及应用          │ 文晓刚 │    │或2063材料物理化学      │          │
│04纳米薄膜及制备技术      │ 黄婉霞 │    │③3114功能材料或3115纳米│          │
│                          │        │    │材料学                  │          │
│                          │        │    │                        │          │
083100生物医学工程        │        │ 2  │                        │          │
│01生物材料/人工器官/生物医│ 尹光福 │    │①1001英语②2048普通化学│          │
│学信息及仪器              │ 周大利 │    │或2028计算机技术或2044生│          │
│                          │        │    │物医学材料③3116解剖生理│          │
│                          │        │    │学或3117物理化学或3118生│          │
│                          │        │    │物医学电子学或3119材料科│          │
│                          │        │    │学与工程                │          │
│                          │        │    │                        │          │
302制造科学与工程学院(028-│        │    │                        │          │
   85405317)              │        │    │                        │          │
080201机械制造及其自动化  │        │ 6  │                        │          │
│01数字化设计与制造技术    │ 殷国富 │    │①1001英语或1002日语    │王进戈是西│
│                          │ 姚 进 │    │②2029数值分析或2030微机│华大学兼职│
│                          │ 熊 计 │    │接口及控制技术          │博导      │
│                          │ 杨 屹 │    │③3120CAD/CAM技术与应用 │          │
│                          │ 李 彦 │    │或3121现代设计方法或3122│          │
│                          │ 王 杰 │    │数控技术或3123工程测试原│          │
│                          │ 王进戈 │    │理                      │          │
│                          │ 龙 伟 │    │                        │          │
│                          │ 侯 力 │    │                        │          │
│02制造过程中的自动检测与智│ 殷国富 │    │                        │          │
│能信息处理                │        │    │                        │          │
│03工业机器人与智能控制技术│ 姚 进 │    │                        │          │
│                          │ 王家序 │    │                        │          │
│04精密加工检测及其自动化  │ 苏真伟 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
080202机械电子工程        │        │ 3  │                        │          │
│01智能化测控与数字图像处理│ 殷国富 │    │①1001英语或1002日语    │          │
│技术                      │ 苏真伟 │    │②2029数值分析或2030微机│          │
│                          │ 赵世平 │    │接口及控制技术          │          │
│02机电集成与控制技术      │ 姚 进 │    │③3120CAD/CAM技术与应用 │          │
│                          │ 赵世平 │    │或3121现代设计方法或3122│          │
│03智能控制原理、方法及应用│ 李 彦 │    │数控技术或3123工程测试原│          │
│                          │ 侯 力 │    │理                      │          │
│                          │ 王家序 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
080203机械设计及理论      │        │ 4  │                        │          │
│01智能CAD方法与现代集成制 │ 殷国富 │    │①1001英语或1002日语    │王进戈是西│
│造技术                    │ 王 杰 │    │②2029数值分析或2030微机│华大学兼职│
│02创新设计理论、方法及工具│ 李 彦 │    │接口及控制技术          │博导      │
│03机构学及新型传动技术    │ 姚 进 │    │③3120CAD/CAM技术与应用 │          │
│                          │ 侯 力 │    │或3121现代设计方法或3122│          │
│                          │ 王家序 │    │数控技术或3123工程测试原│          │
│                          │ 王进戈 │    │理                      │          │
│04机器人及机电一体化      │ 姚 进 │    │                        │          │
│                          │ 侯 力 │    │                        │          │
│                          │ 李 彦 │    │                        │          │
│                          │ 王进戈 │    │                        │          │
│                          │ 王家序 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
080204车辆工程            │        │ 2  │                        │          │
│01汽车关键零部件的先进成形│ 杨 屹 │    │①1001英语或1002日语    │          │
│技术                      │        │    │②2029数值分析或2030微机│          │
│02车辆结构数字化设计与分析│ 殷国富 │    │接口及控制技术          │          │
│技术                      │        │    │③3120CAD/CAM技术与应用 │          │
│03车辆/交通智能技术      │ 龙 伟 │    │或3121现代设计方法或3122│          │
│                          │        │    │数控技术或3123工程测试原│          │
│                          │        │    │理                      │          │
│                          │        │    │                        │          │
080402测试计量技术及仪器  │        │ 3  │                        │          │
│01超精密检测技术          │ 廖俊必 │    │①1001英语②2029数值分析│          │
│02机器视觉系统            │ 苏真伟 │    │或2054检测技术③3123工程│          │
│03传感器及智能化系统      │ 廖俊必 │    │测试原理或3124传感器技术│          │
│                          │ 赵世平 │    │                        │          │
│                          │ 李永生 │    │                        │          │
│05图像处理与无损检测      │ 苏真伟 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
080503材料加工工程        │        │ 2  │                        │          │
│01金属功能材料及其制备技术│ 李 宁 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 文玉华 │    │1003俄语②2058金属材料科│          │
│02新型材料加工与性能控制  │ 李 宁 │    │学基础或2025功能材料科学│          │
│                          │ 文玉华 │    │基础③3207材料微结构分析│          │
│                          │ 冯可芹 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
303电气信息学院(028-854056│        │    │                        │          │
   14)                    │        │    │                        │          │
080802电力系统及其自动化  │        │ 9  │                        │          │
│01电力系统稳定和控制      │ 李兴源 │    │①1001英语              │          │
│                          │ 刘天琪 │    │②2031现代控制理论      │          │
│02电力市场及灵活交流输电  │ 刘俊勇 │    │③3125电力系统稳定与控制│          │
│03电能质量与电磁兼容      │ 杨洪耕 │    │或3126电力市场或3044电能│          │
│04复杂系统的控制理论及其在│ 刘玉生 │    │质量与电磁兼容或3158大系│          │
│电力系统中的应用          │        │    │统理论                  │          │
│                          │        │    │                        │          │
083120☆医学信息工程      │        │ 1  │                        │          │
│01生物医学电子信息学      │ 黄 华 │    │①1001英语②2303生理学或│          │
│02医学信号及图像、系统及仪│        │    │2304数学(医学)③3303生│          │
│器                        │        │    │物医学工程或3118生物医学│          │
│                          │        │    │电子学                  │          │
│                          │        │    │                        │          │
304计算机学院(028-85468665│        │    │                        │          │
   )                      │        │    │                        │          │
081200计算机科学与技术    │        │ 22 │                        │          │
│01图像图形处理            │ 游志胜 │    │①1001英语              │同等学力加│
│                          │ 刘怡光 │    │②2032高级程序设计      │试:      │
│                          │ 杨红雨 │    │③3127数字图像处理或3128│1.C++     │
│02智能系统理论与应用      │ 周激流 │    │数据库理论与技术或3129计│2.数据结构│
│03网络安全技术及应用      │ 李 涛 │    │算机网络或3130操作系统或│          │
│                          │ 王俊峰 │    │3131模式识别或3132数据融│          │
│                          │ 陈兴蜀 │    │合基础或3133计算智能基础│          │
│04多源信息智能处理及其应用│ 王明辉 │    │                        │          │
│05计算机视觉              │ 张建州 │    │                        │          │
│06认知与计算智能          │ 蒋田仔 │    │                        │          │
│07医学信号与图象处理      │ 刘东权 │    │                        │          │
│08模式识别与图象处理      │ 黄 山 │    │                        │          │
│09机器智能                │ 章 毅 │    │                        │          │
│                          │ 吕建成 │    │                        │          │
│10嵌入式实时系统          │ 郭 兵 │    │                        │          │
│                          │ 游志胜 │    │                        │          │
│                          │ 周激流 │    │                        │          │
│                          │ 章 毅 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
305建筑与环境学院(028-8540│        │    │                        │          │
   4242)                  │        │    │                        │          │
080102固体力学            │        │ 3  │                        │          │
│01岩土力学与工程          │ 谢和平 │    │①1001英语              │          │
│02断裂损伤力学            │ 谢和平 │    │②2029数值分析          │          │
│03生物固体力学            │ 樊瑜波 │    │③3134生物力学基础或    │          │
│                          │ 王清远 │    │3135弹性力学或3136岩石力│          │
│04计算固体力学            │ 曾祥国 │    │学或3116解剖生理学(限03│          │
│05新型材料的力学问题      │ 王清远 │    │方向)                  │          │
│06生物医学材料力学        │ 王清远 │    │                        │          │
│07复合材料力学            │ 曾祥国 │    │                        │          │
│                          │ 何其昌 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
080103流体力学            │        │ 2  │                        │          │
│01工程流体力学            │ 许唯临 │    │①1001英语              │          │
│02生物流体力学            │ 樊瑜波 │    │②2029数值分析          │          │
│03计算流体力学            │ 林鹏智 │    │③3135弹性力学或3137流体│          │
│04环境流体力学            │ 覃 宁 │    │力学                    │          │
│                          │        │    │                        │          │
080104工程力学            │        │ 2  │                        │          │
│01工程安全与灾害力学      │ 谢和平 │    │①1001英语              │          │
│02岩石断裂与损伤          │ 朱哲明 │    │②2029数值分析          │          │
│03深部岩体力学            │        │    │③3134生物力学基础或    │          │
│                          │        │    │3135弹性力学或3136岩石力│          │
│                          │        │    │学                      │          │
│                          │        │    │                        │          │
081402结构工程            │        │ 3  │                        │          │
│01混凝土性能,破坏机理与设 │ 王清远 │    │①1001英语              │          │
│计方法                    │ 朱哲明 │    │②2029数值分析          │          │
│02结构损伤监测            │ 赵晓林 │    │③3138钢筋混凝土结构理论│          │
│03结构振动与控制          │ 熊 峰 │    │或3139高等结构动力学或  │          │
│04工程结构抗震            │        │    │3135弹性力学            │          │
│05再生混凝土力学与结构性能│ 王清远 │    │                        │          │
│06结构疲劳与耐久性加固修复│        │    │                        │          │
│07桥梁疲劳损伤与耐久性    │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
083001环境科学            │        │ 5  │                        │          │
│01环境管理与公共政策      │ 唐 亚 │    │①1001英语              │          │
│02环境生态学              │ 唐 亚 │    │②2017环境科学的理论与方│          │
│03环境演变与可持续发展    │ 黄成敏 │    │法                      │          │
│                          │ 唐 亚 │    │③3140环境管理或3141环境│          │
│04大型水库环境模拟与保护  │ 刘国东 │    │生态学或3142环境地学或  │          │
│05环境分析与监测          │魏复盛* │    │3143环境分析化学        │          │
│                          │ 侯贤灯 │    │                        │          │
│                          │ 张新申 │    │                        │          │
│                          │ 李永生 │    │                        │          │
│06环境土壤学              │ 黄成敏 │    │                        │          │
│07区域环境修复与生态管理  │ 唐 亚 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
083002环境工程            │        │ 3  │                        │          │
│01大气污染控制            │ 蒋文举 │    │①1001英语②2017环境科学│          │
│                          │ 陈耀强 │    │的理论与方法③3143环境分│          │
│                          │ 苏仕军 │    │析化学或3144污染控制原理│          │
│02水污染控制              │ 杨 平 │    │                        │          │
│                          │姚 刚* │    │                        │          │
│03固体废弃物处理及处置    │ 刘代俊 │    │                        │          │
│                          │ 姚刚*  │    │                        │          │
│04水环境模拟与规划        │魏复盛* │    │                        │          │
│05环境材料                │ 蒋文举 │    │                        │          │
│                          │王正明* │    │                        │          │
│                          │ 储 伟 │    │                        │          │
│06污染控制与循环经济      │ 蒋文举 │    │                        │          │
│                          │ 杨 平 │    │                        │          │
│                          │ 苏仕军 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
083020★环境安全工程      │        │ 3  │                        │          │
│01水环境安全              │ 杨 平 │    │①1001英语              │          │
│                          │ 姚 刚 │    │②2017环境科学的理论与方│          │
│02环境安全管理与预警      │        │    │法③3143环境分析化学或  │          │
│                          │        │    │3144污染控制原理        │          │
│                          │        │    │                        │          │
083021★人居环境          │        │ 3  │                        │          │
│01人居环境规划与建设      │ 周 波 │    │①1001英语              │          │
│02绿色建筑理论与技术      │ 龙恩深 │    │②2017环境科学的理论与方│          │
│                          │        │    │法③3145人居环境规划与建│          │
│                          │        │    │设或3208绿色建筑概论    │          │
│                          │        │    │                        │          │
083022★资源环境          │        │ 3  │                        │          │
│01山区资源开发、利用与环境│ 唐 亚 │    │①1001英语②2017环境科学│          │
│管理                      │        │    │的理论与方法③3140环境管│          │
│02土地资源利用与管理      │ 黄成敏 │    │理或3141环境生态学或3142│          │
│03水土保持技术与理论      │ 唐 亚 │    │环境地学                │          │
│                          │ 黄成敏 │    │                        │          │
│04小流域综合治理          │ 唐 亚 │    │                        │          │
│                          │ 黄成敏 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
083100生物医学工程        │        │ 3  │                        │          │
│01生物医学信息及仪器      │ 樊瑜波 │    │①1001英语②2029数值分析│          │
│02生物力学工程            │ 王清远 │    │或2028计算机技术或2303生│          │
│                          │ 曾祥国 │    │理学③3116解剖生理学或  │          │
│03人工器官                │ 樊瑜波 │    │3146生物医学工程或3118生│          │
│04生物医学材料力学        │ 王清远 │    │物医学电子学或3134生物力│          │
│                          │ 曾祥国 │    │学基础                  │          │
│05组织细胞生物力学及工程  │ 樊瑜波 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
306水利水电学院/水力学与河│        │    │                        │          │
   流开发保护(028-85405611│        │    │                        │          │
)                         │        │    │                        │          │
080103流体力学            │        │ 2  │                        │          │
│计算流体力学              │ 许唯临 │    │①1001英语②2034数理方程│          │
│                          │ 李 嘉 │    │③3137流体力学或3147高速│          │
│                          │ 林鹏智 │    │水力学或3148泥沙运动力学│          │
│                          │        │    │或3149环境水力学或3153水│          │
│                          │        │    │工及电站建筑物          │          │
│                          │        │    │                        │          │
081401岩土工程            │        │ 5  │                        │          │
│01岩石力学与工程          │ 谢和平 │    │①1001英语              │          │
│                          │ 何江达 │    │②2035岩石力学(基础)或  │          │
│02岩土工程数值模拟        │ 张建海 │    │2029数值分析            │          │
│03地下工程                │ 刘长武 │    │③3150土静力学及动力学或│          │
│04边坡工程及地质灾害      │ 谢和平 │    │3151有限单元法或3152矿山│          │
│                          │ 邓建辉 │    │压力及其控制或3153水工及│          │
│                          │李焯芬* │    │电站建筑物或3161工程地质│          │
│05原型观测与反馈分析      │ 邓建辉 │    │学或3135弹性力学        │          │
│06土力学与工程            │ 陈 群 │    │                        │          │
│                          │张利民* │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
081501水文学及水资源      │        │ 5  │                        │          │
│01水资源系统规划与管理    │ 梁 川 │    │①1001英语              │          │
│                          │ 袁 鹏 │    │②2036水资源经济或2037水│          │
│                          │ 敖天其 │    │资源规划与管理          │          │
│                          │ 王文圣 │    │③3154水信息技术或3155优│          │
│                          │ 王浩*  │    │化管理或3156环境水文学  │          │
│02水资源与生态环境保护    │ 刘国东 │    │                        │          │
│                          │ 王浩*  │    │                        │          │
│                          │ 梁旭*  │    │                        │          │
│03水利电力经济管理        │ 马光文 │    │                        │          │
│04数字流域与水信息学      │ 袁 鹏 │    │                        │          │
│                          │ 敖天其 │    │                        │          │
│                          │ 王浩*  │    │                        │          │
│05水安全系统分析与评估    │ 王文圣 │    │                        │          │
│                          │ 梁 川 │    │                        │          │
│06岩溶水文学              │袁道先* │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
081502水力学及河流动力学  │        │ 5  │                        │          │
│01工程水力学              │ 许唯临 │    │①1001英语              │          │
│                          │ 戴光清 │    │②2034数理方程          │          │
│                          │ 廖华胜 │    │③3137流体力学或3147高速│          │
│                          │ 王 韦 │    │水力学或3148泥沙运动力学│          │
│                          │ 林鹏智 │    │或3149环境水力学或3153水│          │
│                          │ 刘善均 │    │工及电站建筑物          │          │
│                          │ 刁明军 │    │                        │          │
│                          │ 张建民 │    │                        │          │
│02河流工程及都市水力学    │ 曹叔尤 │    │                        │          │
│                          │ 刘兴年 │    │                        │          │
│                          │ 王协康 │    │                        │          │
│03环境水力学及水污染控制  │ 李 嘉 │    │                        │          │
│                          │ 李克锋 │    │                        │          │
│                          │ 李 然 │    │                        │          │
│04工业流体力学            │陈次昌* │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
081503水工结构工程        │        │ 3  │                        │          │
│01水工结构与基础工程      │ 张 林 │    │①1001英语              │          │
│02高坝及地基分析理论与试验│ 陈建康 │    │②2034数理方程          │          │
│技术                      │        │    │③3153水工及电站建筑物  │          │
│03水工结构可靠性与风险分析│        │    │                        │          │
│04水工结构安全监测及管理系│        │    │                        │          │
│统                        │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
081504水利水电工程        │        │ 2  │                        │          │
│01水电站水力学及动力系统  │ 张建民 │    │①1001英语②2034数理方程│          │
│02水利水电工程建筑物      │        │    │③3137流体力学或3147高速│          │
│                          │        │    │水力学或3148泥沙运动力学│          │
│                          │        │    │或3149环境水力学或3153水│          │
│                          │        │    │工及电站建筑物          │          │
│                          │        │    │                        │          │
081505港口、海岸及近海工程│        │ 2  │                        │          │
│01港口及内河水道          │ 刘兴年 │    │①1001英语②2034数理方程│          │
│02海岸及近海工程          │ 林鹏智 │    │③3137流体力学或3147高速│          │
│03环境监测及水污染防治    │ 张新申 │    │水力学或3148泥沙运动力学│          │
│                          │        │    │或3149环境水力学或3153水│          │
│                          │        │    │工及电站建筑物          │          │
│                          │        │    │                        │          │
081520★水电建设工程管理  │        │ 3  │                        │          │
│01工程项目管理            │ 梁 川 │    │①1001英语              │          │
│02水电能源系统优化        │ 马光文 │    │②2036水资源经济        │          │
│03水电工程管理信息技术与决│ 陈建康 │    │③3155优化管理或3159项目│          │
│策支持系统                │        │    │管理概论或3160项目决策管│          │
│04水利水电建设项目评价与风│ 陈建康 │    │理3153水工及电站建筑物  │          │
│险管理                    │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
081521★城市水利与水安全  │        │ 3  │                        │          │
│01城市水循环机理          │ 曹叔尤 │    │①1001英语              │          │
│02城市水务规划与管理      │ 李 嘉 │    │②2036水资源经济或2034数│          │
│03城市需水与节水          │ 许唯临 │    │理方程                  │          │
│04水工程安全监控与健康诊断│ 李克锋 │    │③3155优化管理或3147高速│          │
│05水安全评估与风险预测    │ 李 嘉 │    │水力学或3148泥沙运动力学│          │
│06水安全保障体系与防灾减灾│ 李 然 │    │或3149环境水力学或3153水│          │
│                          │        │    │工及电站建筑物          │          │
│                          │        │    │                        │          │
081522★水利水电枢纽工程  │        │ 3  │                        │          │
│01水利水电工程枢纽布置    │ 许唯临 │    │①1001英语              │          │
│                          │ 戴光清 │    │②2034数理方程          │          │
│                          │ 王 韦 │    │③3137流体力学或3147高速│          │
│                          │ 廖华胜 │    │水力学或3148泥沙运动力学│          │
│                          │ 刘善均 │    │或3153水工及电站建筑物或│          │
│                          │ 刁明军 │    │3149环境水力学          │          │
│                          │ 张建民 │    │                        │          │
│02水利水电枢纽工程的水沙安│ 曹叔尤 │    │                        │          │
│全                        │ 李 嘉 │    │                        │          │
│                          │ 林鹏智 │    │                        │          │
│                          │ 李克锋 │    │                        │          │
│                          │ 刘兴年 │    │                        │          │
│                          │ 王协康 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
307化学工程学院(028-854013│        │    │                        │          │
   08)                    │        │    │                        │          │
080706化工过程机械        │        │ 4  │                        │          │
│01过滤与分离              │ 黄卫星 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02多相流过程与设备        │ 褚良银 │    │1003俄语                │          │
│03膜材料与膜技术          │ 闫康平 │    │②2052化工原理          │          │
│04电化学工程              │ 肖泽仪 │    │③3162化工装备技术      │          │
│05过程强化与节能          │ 朱家骅 │    │                        │          │
│                          │ 叶世超 │    │                        │          │
│                          │ 刘代俊 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
081701化学工程            │        │ 10 │                        │          │
│01传质与分离              │ 朱家骅 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02化工热力学              │ 叶世超 │    │1003俄语                │          │
│03化工过程模拟            │ 黄卫星 │    │②2052化工原理          │          │
│04多相流过程与设备        │ 刘代俊 │    │③3201化工热力学        │          │
│05磷化工技术              │ 褚良银 │    │                        │          │
│06资源转化新催化反应技术  │ 肖泽仪 │    │                        │          │
│                          │ 阳丽华 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
081702化学工艺            │        │ 3  │                        │          │
│01新型反应器开发与催化反应│ 梁 斌 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│过程                      │        │    │1003俄语                │          │
│02绿色化学工程与清洁工艺  │ 储 伟 │    │②2052化工原理          │          │
│03资源化学与磷化工        │ 石 碧 │    │③3201化工热力学或3164有│          │
│04材料化学工艺与功能材料  │ 钟本和 │    │机化学或3165物理化学    │          │
│05结晶过程与分离纯化技术  │ 刘代俊 │    │                        │          │
│06天然高分子化学改性及深加│ 戴晓雁 │    │                        │          │
│工利用                    │ 印永祥 │    │                        │          │
│                          │ 张 昭 │    │                        │          │
│                          │ 李 军 │    │                        │          │
│                          │ 廖学品 │    │                        │          │
│                          │ 李永生 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
081703生物化工            │        │ 2  │                        │          │
│01生物分离技术            │ 褚良银 │    │①1001英语或1002日语    │          │
│02天然产物工程            │ 宋 航 │    │②2053生化分离工程      │          │
│03手性药物及中间体制备技术│ 张永奎 │    │③3166天然产物化学      │          │
│04天然药物分离技术        │ 李 晖 │    │                        │          │
│                          │ 林 炜 │    │                        │          │
│                          │ 阳丽华 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
081704应用化学            │        │ 4  │                        │          │
│01计算化学与药物设计      │ 李象远 │    │①1001英语              │*陈宇综是 │
│                          │  李晖  │    │②2038综合化学          │新加坡国立│
│                          │ 杨胜勇 │    │③3165物理化学或        │大学兼职导│
│                          │ 杨明理 │    │ 3167现代仪器分析       │师        │
│                          │陈宇综* │    │                        │          │
│02应用电化学              │ 闫康平 │    │                        │          │
│03生物分析技术            │ 肖 丹 │    │                        │          │
│04化学与生物传感器        │ 张其翼 │    │                        │          │
│05化学分析自动化与在线监测│ 李永生 │    │                        │          │
│06精细化工                │ 王玉忠 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
081705工业催化            │        │ 3  │                        │          │
│01纳米催化材料的可控制备  │ 储 伟 │    │①1001英语或1002日语或  │*张涛是大 │
│02特殊场强化的催化与合成  │ 戴晓雁 │    │1003俄语②2052化工原理  │连化物所兼│
│03催化剂设计与计算机模拟  │ 梁 斌 │    │③32011化工热力学或3165 │职导师    │
│04有机催化与精细化学品    │ 陈耀强 │    │物理化学或3164有机化学  │          │
│05天然气化工和环境催化    │ 张 昭 │    │                        │          │
│                          │ 张 涛 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
081720★制药工程          │        │ 2  │                        │          │
│01智能化药物送达系统      │ 褚良银 │    │①1001英语或1002日语    │          │
│02手性药物技术            │ 宋 航 │    │②2053生化分离工程      │          │
│03药物信息技术            │ 李 晖 │    │③3169高等药物合成或3166│          │
│                          │ 周 鲁 │    │天然产物化学            │          │
│                          │ 张永奎 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
081721★化工安全工程与技术│        │ 1  │                        │          │
│01介质危险特性及监测      │ 朱家骅 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02化工过程及装备安全      │ 黄卫星 │    │1003俄语                │          │
│03压力容器与管系安全      │ 梁 斌 │    │②2052化工原理          │          │
│04燃烧与爆炸过程理论      │        │    │③3201化工热力学        │          │
│05事故分析与安全评价      │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
081722★化学冶金和材料技术│        │ 1  │                        │          │
│01矿产资源综合利用        │ 张 昭 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02生物冶金技术            │ 刘代俊 │    │1003俄语                │          │
│03化学冶金清洁工艺和技术  │ 张永奎 │    │②2052化工原理或2038综合│          │
│04纳米材料和技术          │ 闫康平 │    │化学                    │          │
│05功能材料和技术          │ 严永刚 │    │③3165物理化学或3168冶金│          │
│                          │        │    │原理                    │          │
│                          │        │    │                        │          │
308轻纺与食品学院(028-8540│        │    │                        │          │
   5840)                  │        │    │                        │          │
080502材料学              │        │ 2  │                        │          │
│01材料结构与性能          │ 王玉忠 │    │①1001英语或1002日语②  │          │
│02材料制备与机理          │ 朱谱新 │    │2039高分子科学理论与应用│          │
│03材料表面与界面          │        │    │③3170纤维物理或3163表面│          │
│                          │        │    │与界面化学              │          │
│                          │        │    │                        │          │
082203发酵工程            │        │ 4  │                        │          │
│01发酵过程优化与控制      │ 姚 开 │    │①1001英语或1002日语②  │          │
│02生物降解与转化、微生物  │ 陈武勇 │    │2040生物质化学③3171现代│          │
│                          │ 张文学 │    │生物技术或3172生化反应原│          │
│03遗传与育种              │ 但卫华 │    │理与技术                │          │
│04酶应用技术              │ 李志强 │    │                        │          │
│                          │ 彭必雨 │    │                        │          │
│                          │ 廖学品 │    │                        │          │
│                          │ 石 碧 │    │                        │          │
│05生物过程工程            │ 李国英 │    │                        │          │
│                          │ 林 炜 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
082204皮革化学与工程      │        │ 6  │                        │          │
│01制革化学                │ 陈武勇 │    │①1001英语或1002日语②  │          │
│02蛋白质化学及资源化利用  │ 李志强 │    │2040生物质化学③3173制革│          │
│                          │ 李国英 │    │化学或3174鞣制配合物化学│          │
│03制革工程技术            │ 但卫华 │    │或3175高等有机化学或3176│          │
│                          │ 彭必雨 │    │色谱分析或3177单宁化学  │          │
│04现代分离分析方法及理论  │ 张新申 │    │                        │          │
│                          │ 石 碧 │    │                        │          │
│                          │ 范浩军 │    │                        │          │
│                          │ 单志华 │    │                        │          │
│                          │ 廖学品 │    │                        │          │
│                          │ 林 炜 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
082220★生物质化学与工程  │        │ 4  │                        │          │
│01生物质化学与转化理论    │ 石 碧 │ 1  │①1001英语或1002日语②  │          │
│                          │ 彭必雨 │    │2040生物质化学③3177单宁│          │
│02生物质材料及应用        │ 范浩军 │    │化学或3178植物纤维化学或│          │
│03生物质利用与转化工程    │ 陈武勇 │    │3179蛋白质化学          │          │
│                          │ 张新申 │    │                        │          │
│04废弃生物质资源化        │ 李志强 │    │                        │          │
│                          │ 廖学品 │    │                        │          │
│                          │ 单志华 │    │                        │          │
│                          │ 李国英 │    │                        │          │
│                          │ 但卫华 │    │                        │          │
│                          │ 林 炜 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
309高分子科学与工程学院/高│        │    │                        │          │
   分子材料工(028-85461716│        │    │                        │          │
)                         │        │    │                        │          │
080502材料学              │        │ 20 │                        │          │
│01高分子材料结构与性能    │ 徐 僖 │    │①1001英语或1002日语或  │研究方向与│
│02高分子材料制备与机理研究│毛炳权* │    │1003俄语②2041高分子材料│导师不对应│
│03高分子材料成型理论和技术│ 王 琪 │    │制备与表征③3180高分子材│          │
│04新技术在材料中的应用    │ 李惠林 │    │料结构与性能            │          │
│05材料的表面与界面        │ 顾 宜 │    │                        │          │
│06高分子材料加工过程中的形│ 傅 强 │    │                        │          │
│态调控                    │ 王跃川 │    │                        │          │
│07耐热高分子及复合材料    │ 郭少云 │    │                        │          │
│08多组分多相高分子材料    │ 王源升 │    │                        │          │
│09水性高分子材料          │ 淡 宜 │    │                        │          │
│10功能高分子材料          │ 雷景新 │    │                        │          │
│11高分子特种功能材料      │何天白* │    │                        │          │
│12光电功能高分子          │张建春* │    │                        │          │
│13高分子相变材料          │ 徐建军 │    │                        │          │
│14高性能纤维              │ 黄光速 │    │                        │          │
│15高分子材料计算机分模拟  │ 杨 刚 │    │                        │          │
│16生物材料                │ 吴行※ │    │                        │          │
│17天然-合成高分子复合材料 │ 卢灿辉 │    │                        │          │
│18生物医用高分子材料      │ 张爱民 │    │                        │          │
│19生物医用复合材料        │ 叶 林 │    │                        │          │
│20生物材料与组织工程      │ 张军华 │    │                        │          │
│21纳米生物医用材料        │ 夏和生 │    │                        │          │
│                          │ 汪映寒 │    │                        │          │
│                          │ 张 琴 │    │                        │          │
│                          │ 曹 亚 │    │                        │          │
│                          │ 张 熙 │    │                        │          │
│                          │ 崔树勋 │    │                        │          │
│                          │ 王 锐 │    │                        │          │
│                          │ 廖 青 │    │                        │          │
│                          │ 向 明 │    │                        │          │
│                          │ 陈英红 │    │                        │          │
│                          │ 于 杰 │    │                        │          │
│                          │ 胡金莲 │    │                        │          │
│                          │ 石 碧 │    │                        │          │
│                          │ 廖学品 │    │                        │          │
│                          │ 顾忠伟 │    │                        │          │
│                          │ 李旭东 │    │                        │          │
│                          │ 何 斌 │    │                        │          │
│                          │ 王玉忠 │    │                        │          │
│                          │ 万昌秀 │    │                        │          │
│                          │ 罗祥林 │    │                        │          │
│                          │ 赵长生 │    │                        │          │
│                          │ 谭 鸿 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
080503材料加工工程        │        │ 10 │                        │          │
│01高分子材料加工-形态 -性 │ 李光宪 │    │①1001英语②2042高分子化│每位导师愿│
│能关系                    │        │    │学及物理或2043工程力学③│意为学生提│
│02高聚物合金化高性能化、功│ 杨鸣波 │    │3181聚合物加工基础或3182│供助研费  │
│能化技术与应用            │ 李忠明 │    │多组分高分子物理化学    │200-400元 │
│03高分子材料成型加工原理与│ 杨 杰 │    │                        │每月      │
│应用                      │ 谢邦互 │    │                        │          │
│04高分子材料加工装备及模具│ 杨 其 │    │                        │          │
│优化设计                  │ 张 杰 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
080520★高分子科学与工程  │        │ 5  │                        │          │
│01高分子合成与改性        │ 徐 僖 │    │①1001英语或1002日语或  │导师与研究│
│02高分子加工              │ 王 琪 │    │1003俄语②2041高分子材料│方向不对应│
│03高分子结构与性能        │ 李惠林 │    │制备与表征③3180高分子材│          │
│04高分子表面与界面        │ 顾 宜 │    │料结构与性能            │          │
│05高分子材料高性能化功能化│ 傅 强 │    │                        │          │
│                          │ 王跃川 │    │                        │          │
│                          │ 郭少云 │    │                        │          │
│                          │ 淡 宜 │    │                        │          │
│                          │ 雷景新 │    │                        │          │
│                          │ 徐建军 │    │                        │          │
│                          │ 黄光速 │    │                        │          │
│                          │ 杨 刚 │    │                        │          │
│                          │ 卢灿辉 │    │                        │          │
│                          │ 张爱民 │    │                        │          │
│                          │ 叶 林 │    │                        │          │
│                          │ 张军华 │    │                        │          │
│                          │ 夏和生 │    │                        │          │
│                          │ 汪映寒 │    │                        │          │
│                          │ 张 琴 │    │                        │          │
│                          │ 曹 亚 │    │                        │          │
│                          │ 张 熙 │    │                        │          │
│                          │ 崔树勋 │    │                        │          │
│                          │ 向 明 │    │                        │          │
│                          │ 陈英红 │    │                        │          │
│                          │ 王源升 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
080522★复合材料          │        │ 5  │                        │          │
│01树脂基复合材料          │ 徐 僖 │    │①1001英语或1002日语或  │导师与研究│
│02共混复合材料            │ 王 琪 │    │1003俄语②2041高分子材料│方向不对应│
│03材料表面与界面          │ 李惠林 │    │制备与表征③3180高分子材│          │
│04纳米复合材料            │ 顾 宜 │    │料结构与性能            │          │
│05高性能复合材料          │ 傅 强 │    │                        │          │
│                          │ 王跃川 │    │                        │          │
│                          │ 郭少云 │    │                        │          │
│                          │ 淡 宜 │    │                        │          │
│                          │ 雷景新 │    │                        │          │
│                          │ 徐建军 │    │                        │          │
│                          │ 黄光速 │    │                        │          │
│                          │ 杨 刚 │    │                        │          │
│                          │ 卢灿辉 │    │                        │          │
│                          │ 张爱民 │    │                        │          │
│                          │ 叶 林 │    │                        │          │
│                          │ 张军华 │    │                        │          │
│                          │ 夏和生 │    │                        │          │
│                          │ 汪映寒 │    │                        │          │
│                          │ 张 琴 │    │                        │          │
│                          │ 曹 亚 │    │                        │          │
│                          │ 张 熙 │    │                        │          │
│                          │ 崔树勋 │    │                        │          │
│                          │ 向 明 │    │                        │          │
│                          │ 陈英红 │    │                        │          │
│                          │ 王源升 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
083100生物医学工程        │        │ 3  │                        │          │
│01生物材料、人工器官      │ 赵长生 │    │①1001英语              │          │
│                          │ 罗祥林 │    │②2044生物医学材料      │          │
│                          │ 谭 鸿 │    │③3116解剖生理学        │          │
│                          │        │    │                        │          │
401基础医学与法医学院(028-│        │    │                        │          │
   85503204)              │        │    │                        │          │
071003生理学              │        │ 2  │                        │          │
│01神经生理                │ 郑 煜 │    │①1001英语              │本专业招收│
│                          │        │    │②2301医学分子生物学    │非医学背景│
│02生殖功能调控            │ 岳利民 │    │③3301生理学(专业)    │学生,授予│
│                          │        │    │                        │理学学位  │
│                          │        │    │                        │          │
071010生物化学与分子生物学│        │ 2  │                        │          │
│01基因诊断与基因治疗      │ 方定志 │    │①1001英语              │本专业授予│
│02肿瘤细胞增殖与凋亡      │ 覃 扬 │    │②2302医学分子生物学(专│理学学位  │
│03肽分子基因表达调控      │ 黄 宁 │    │业)③3302细胞生物学    │          │
│                          │        │    │                        │          │
083100生物医学工程        │        │ 2  │                        │          │
│01生物技术/时间生物学     │ 王正荣 │    │①1001英语              │          │
│                          │        │    │②2303生理学或          │          │
│02特种作战体能预适应      │孙学川* │    │2304数学(医学)        │          │
│                          │        │    │③3303生物医学工程      │          │
│03干细胞与心血管疾病的力学│ 李 良 │    │                        │          │
│生物学研究                │        │    │                        │          │
│04细胞生物力学:干细胞与组│ 刘肖衡 │    │                        │          │
│织工程                    │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100101人体解剖与组织胚胎学│        │ 2  │                        │          │
│01干细胞的应用            │羊惠君* │    │①1001英语              │          │
│                          │ 王廷华 │    │②2303生理学            │          │
│                          │        │    │③3304人体解剖学        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100102免疫学              │        │ 4  │                        │          │
│01抗感染免疫与免疫调节    │ 李明远 │    │①1001英语              │          │
│                          │        │    │②2306免疫学(专业)    │          │
│02天然免疫与抗菌肽        │ 黄 宁 │    │③3305医学微生物学      │          │
│03免疫调节与自身免疫性疾病│ 张 林 │    │                        │          │
│04基因免疫                │ 鲍 朗 │    │                        │          │
│05细胞因子与自身免疫病    │ 章崇杰 │    │                        │          │
│06抗感染免疫              │ 陈建平 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100103病原生物学          │        │ 2  │                        │          │
│01分子病毒学与新型疫苗    │ 李明远 │    │①1001英语②2305免疫学  │          │
│                          │        │    │③3305医学微生物学(01、│          │
│02分子病原生物学          │ 陈建平 │    │03选用)                │          │
│                          │        │    │①1001英语②2305免疫学  │          │
│03微生物致病分子机制      │ 鲍 朗 │    │③3307寄生虫学(02方向选│          │
│                          │        │    │用)                    │          │
│                          │        │    │                        │          │
100104病理学与病理生理学  │        │ 2  │                        │          │
│01感染免疫分子机制        │ 鲍 朗 │    │①1001英语              │          │
│02天然免疫基因调控与分子信│ 黄 宁 │    │②2303生理学            │          │
│号                        │        │    │③3311病理生理学        │          │
│03分子病理生理            │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100105法医学              │        │ 4  │                        │          │
│01法医遗传学              │ 侯一平 │    │①1001英语②2301医学分子│          │
│                          │ 张 林 │    │生物学③3308法医学      │          │
│02法医毒物分析            │ 廖林川 │    │04、05方向:            │          │
│                          │        │    │①1001英语②2311病理学  │          │
│03司法精神病学            │ 胡泽卿 │    │③3308法医学            │          │
│04法医病理学              │ 官 鹏 │    │02、03方向              │          │
│05法医毒理学              │ 黄飞骏 │    │①1001英语②2303生理学  │          │
│                          │        │    │③3308法医学            │          │
│                          │        │    │                        │          │
100120★医学生物化学及细胞│        │ 2  │                        │          │
      生物学              │        │    │                        │          │
│01心脑血管疾病相关基因    │ 方定志 │    │①1001英语              │          │
│02人肝癌表现遗传学        │ 覃 扬 │    │②2301医学分子生物学    │          │
│03生物传感技术,肿瘤基因诊 │ 高秀峰 │    │③3302细胞生物学        │          │
│断,生化检测方法的研究与开 │        │    │                        │          │
│发                        │        │    │                        │          │
│04基因诊断与基因治疗      │ 李昌龙 │    │                        │          │
│05肽分子基因表达调控      │ 黄 宁 │    │                        │          │
│06心血管与骨代谢疾病机理研│ 李 良 │    │                        │          │
│究                        │        │    │                        │          │
│07干细胞与组织工程        │ 刘肖衡 │    │                        │          │
│08生物节律                │ 王正荣 │    │                        │          │
│09生殖功能调控            │ 岳利民 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100121★医学神经生物学    │        │ 2  │                        │          │
│01医学神经生物学          │ 郑 煜 │    │①1001英语              │          │
│                          │ 王廷华 │    │②2303生理学            │          │
│                          │        │    │③3309神经生物学        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100122★医学生理学与时间生│        │ 2  │                        │          │
      物学                │        │    │                        │本专业招收│
│01医学呼吸生理学          │ 郑 煜 │    │①1001英语              │有医学背景│
│02生殖功能调控            │ 岳利民 │    │②2303生理学            │考生      │
│03生物节律                │ 王正荣 │    │③3310组织学            │          │
│04军事体能科学训练/特种作 │孙学川* │    │                        │          │
│战体能预适应              │        │    │                        │          │
│05干细胞与组织工程        │ 李 良 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100704药物分析学          │        │ 1  │①1001英语              │本专业只招│
│01药物分析及药物代谢研究  │ 廖林川 │    │②2330现代色谱分析      │收硕士毕业│
│                          │        │    │③3374药物分析          │生        │
│                          │        │    │                        │          │
100706药理学              │        │ 1  │                        │本专业只招│
│01免疫药理学              │ 黄 宁 │    │①英语②2303生理学      │收硕士毕业│
│02分子药理学              │ 黄 宁 │    │③3313药理学(专业)    │生        │
│                          │ 周黎明 │    │                        │          │
│03药物代谢组学研究        │ 廖林川 │    │                        │          │
│04时间药理学              │ 王正荣 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
402临床医学院(028-85423833│        │    │                        │          │
   )                      │        │    │                        │          │
071003生理学              │        │ 2  │                        │          │
│01抗耐药菌/真菌/病毒/肿瘤 │ 丘小庆 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│蛋白质分子机器            │        │    │②2301医学分子生物学    │毕业生    │
│02小分子抗体模拟物的构建  │        │    │③3301生理学(专业)    │          │
│                          │        │    │                        │          │
071007遗传学              │        │ 2  │                        │          │
│01疾病基因组学            │ 张思仲 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│02人类功能基因组学/疾病相 │ 马用信 │    │②2301医学分子生物学    │毕业生    │
│关基因与小RNA的克隆与功能 │  张康  │    │③3321医学遗传学        │          │
│研究                      │        │    │                        │          │
│03遗传病的分子机理与基因诊│        │    │                        │          │
│断                        │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
071010生物化学与分子生物学│        │ 3  │                        │只招收硕士│
│01人类疾病的相关基因(分子│ 林 勇 │    │1001英语                │毕业生    │
│肿瘤学)                  │        │    │②2302医学分子生物学(专 │          │
│02人类疾病的相关基因(感染│ 涂文伟 │    │业)                     │          │
│与免疫性疾病)            │ 李 虹 │    │③3302细胞生物学        │          │
│03人类疾病的诊断与检验(妇│ 胡怀忠 │    │                        │          │
│科肿瘤与免疫)            │        │    │                        │          │
│04基因的分子生物学(神经发│ 李华顺 │    │                        │          │
│育的分子和细胞生物学机制)│        │    │                        │          │
│05蛋白组学(退行性神经疾病│ 姜长安 │    │                        │          │
│的分子机制)              │        │    │                        │          │
│06人类疾病的相关基因(神经│ 鲁 青 │    │                        │          │
│干细胞与脑肿瘤)          │  张康  │    │                        │          │
│07儿童肿瘤分子发病机制    │ 马志贵 │    │                        │          │
│08人类疾病的相关基因(心脑│ 白 怀 │    │                        │          │
│血管疾病相关基因/妊娠相关 │        │    │                        │          │
│疾病发病机理的研究)      │        │    │                        │          │
│09基因的分子生物学/人类疾 │ 王 和 │    │                        │          │
│病的相关基因(宫颈癌与卵巢│ 刘珊玲 │    │                        │          │
│癌诊治基础)              │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
083100生物医学工程        │        │ 1  │                        │          │
│心血管细胞生物学          │ 刘小菁 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│                          │        │    │②2303生理学            │毕业生    │
│                          │        │    │③3303生物医学工程      │          │
│                          │        │    │                        │          │
100102免疫学              │        │ 1  │                        │          │
│01免疫调节与炎症          │ 林 苹 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│                          │        │    │②2306免疫学(专业)    │毕业生    │
│                          │        │    │③3302细胞生物学        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100104病理学与病理生理学  │        │ 4  │                        │          │
│01乳腺病理                │ 步 宏 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│02肿瘤病理学              │ 李甘地 │    │②2350生物化学或2301医学│毕业生    │
│03肿瘤分子病理诊断与研究  │ 刘卫平 │    │分子生物学              │          │
│04肿瘤病理学与分子病理学  │ 周 桥 │    │③3322病理学(专业)    │          │
│                          │        │    │                        │          │
100120★医学生物化学及细胞│        │ 1  │                        │          │
      生物学              │        │    │①1001英语              │          │
│01免疫细胞分化调控与肿瘤  │ 林 苹 │    │②2301医学分子生物学    │只招收硕士│
│02心脑血管疾病与细胞生物学│ 刘小菁 │    │③3302细胞生物学        │毕业生    │
│                          │        │    │                        │          │
100201内科学              │        │ 2  │                        │只招收硕士│
│01胃肠多肽                │ 唐承薇 │    │①1001英语②2311病理学  │毕业生    │
│02炎症性肠病与胃肠肿瘤    │ 欧阳钦 │    │③3324内科学            │          │
│03肠道肿瘤及炎症性肠病    │ 甘华田 │    │                        │          │
│04消化微创介入治疗        │ 李 肖 │    │                        │          │
│05心律失常                │ 黄德嘉 │    │                        │          │
│06冠心病基础与临床        │ 曾 智 │    │                        │          │
│07心肌病的基础与临床、心脏│ 饶 莉 │    │                        │          │
│瓣膜疾病的超声研究        │        │    │                        │          │
│08心律失常、房颤          │ 杨杰孚 │    │                        │          │
│09心血管疾病基础研究      │ 刘小菁 │    │                        │          │
│10COPD支气管粘液高分泌机理│ 冯玉麟 │    │                        │          │
│研究                      │        │    │                        │          │
│11呼吸疾病分子生物学机制及│ 文富强 │    │                        │          │
│治疗研究                  │        │    │                        │          │
│12肺癌的基础与临床早期诊断│ 李为民 │    │                        │          │
│13慢性阻塞性肺疾病与肺动脉│ 程德云 │    │                        │          │
│高压                      │        │    │                        │          │
│14急性肺损伤感染与炎症机制│ 范 红 │    │                        │          │
│研究                      │        │    │                        │          │
│15支气管哮喘的基础与临床  │ 刘春涛 │    │                        │          │
│16造血干细胞基础与临床    │ 刘 霆 │    │                        │          │
│17血液肿瘤治疗基础与临床研│ 牛 挺 │    │                        │          │
│究                        │        │    │                        │          │
│18血液肿瘤分子发病与诊断  │ 贾永前 │    │                        │          │
│19白血病基础与临床研究    │ 龚玉萍 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
│20肾脏纤维化、中西医治疗肾│ 樊均明 │    │                        │          │
│病                        │        │    │                        │          │
│21肾脏纤维化、糖尿病肾病  │ 付 平 │    │                        │          │
│22糖尿病肾病、肾血管疾病  │ 黄颂敏 │    │                        │          │
│23传染病学(病毒性肝炎及肝 │ 唐 红 │    │                        │          │
│病的基础与临床)           │        │    │                        │          │
│24传染病学(感染性疾病的基 │ 吕晓菊 │    │                        │          │
│础与临床)                 │        │    │                        │          │
│25糖尿病及脂代谢紊乱      │ 田浩明 │    │                        │          │
│26代谢综合征及糖尿病血管病│ 余叶蓉 │    │                        │          │
│变的发病机制              │        │    │                        │          │
│27糖尿病的发病机制        │ 童南伟 │    │                        │          │
│28血清阴性脊柱关节病的发病│ 刘 毅 │    │                        │          │
│机制与临床                │        │    │                        │          │
│29风湿病的基础与临床      │ 石桂秀 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100202儿科学              │        │ 2  │                        │          │
│01小儿营养和营养性疾病    │ 毛 萌 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│02小儿神经系统疾病        │        │    │②2311病理学            │毕业生    │
│03儿童生长发育和保健      │        │    │③3330儿科学            │攻读科学学│
│04新生儿疾病              │ 母德志 │    │                        │位,医院将│
│05小儿心血管系统疾病      │ 毛 萌 │    │                        │给予一定的│
│06小儿感染性疾病          │ 万朝敏 │    │                        │津贴,咨询│
│07循证儿科实践            │        │    │                        │电话:    │
│08小儿血液肿瘤性疾病      │ 李 强 │    │                        │028-855024│
│                          │ 马志贵 │    │                        │5         │
│                          │何志旭* │    │                        │          │
│09小儿肾脏疾病            │ 王 峥 │    │                        │          │
│10小儿感染与免疫          │ 涂文伟 │    │                        │          │
│                          │ 李 虹 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100203老年医学            │        │ 1  │                        │          │
│01感染免疫及其衰老机制    │ 董碧蓉 │    │①1001英语              │本专业只招│
│02老年胃肠肿瘤与胃肠动力障│ 甘华田 │    │②2311病理学            │收硕士毕业│
│碍                        │        │    │③3331老年医学          │生        │
│03老年疾病的发病机制研究  │ 肖恒怡 │    │                        │          │
│04衰老与肿瘤的发生机理与防│ 王修杰 │    │                        │          │
│治                        │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100204神经病学            │        │ 2  │                        │只招收硕士│
│01脑血管疾病              │ 刘 鸣 │    │①1001英语              │毕业生    │
│02癫痫                    │ 周 东 │    │②2311病理学            │          │
│03脑血管疾病与康复        │ 何 俐 │    │③3332神经病学          │          │
│04神经遗传与变性疾病      │ 商慧芳 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100205精神病与精神卫生学  │        │ 2  │                        │          │
│01认知科学与心理治疗      │ 杨彦春 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│02精神卫生学              │        │    │②2303生理学            │毕业生    │
│03情感障碍的睡眠电生理及心│ 孙学礼 │    │③3333精神病学          │可招收非临│
│理机制                    │        │    │                        │床心理学、│
│04精神遗传学              │ 李 涛 │    │                        │公卫硕士背│
│                          │David Co│    │                        │景的考生  │
│                          │ llier  │    │                        │          │
│05儿童青少年精神病及精神卫│ 郭兰婷 │    │                        │          │
│生学                      │        │    │                        │          │
│06时间生物学与精神疾病    │ 王正荣 │    │                        │          │
│07精神疾病的影像学研究    │ 龚启勇 │    │                        │          │
│08睡眠与睡眠呼吸障碍      │ 唐向东 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100206皮肤病与性病学      │        │ 1  │                        │          │
│01真菌病的临床与基础      │ 冉玉平 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│                          │        │    │②2311病理学            │毕业生    │
│02皮肤医学美容和化妆品    │ 李 利 │    │③3334皮肤性病学        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100207影像医学与核医学    │        │ 2  │                        │          │
│01腹部影像诊断            │ 宋 彬 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│02胸部影像诊断            │ 杨志刚 │    │②2311病理学            │毕业生    │
│03心脏影像诊断            │ 郜发宝 │    │③3335影像诊断学        │          │
│04神经影像诊断            │ 龚启勇 │    │                        │          │
│05消化介入治疗            │ 李 肖 │    │                        │          │
│06分子核医学              │ 匡安仁 │    │①1001英语              │          │
│07肿瘤核医学              │ 李云春 │    │②2301医学分子生物学    │          │
│08放射性核素治疗          │ 邓侯富 │    │③3336核医学            │          │
│                          │        │    │                        │          │
100208临床检验诊断学      │        │ 3  │                        │          │
│01临床免疫与免疫学检验    │ 王兰兰 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│                          │        │    │②2301医学分子生物学或  │毕业生    │
│02感染与耐药机制研究      │ 范 红 │    │2350生物化学            │          │
│                          │        │    │③3351临床检验诊断学    │          │
│                          │        │    │                        │          │
100209护理学              │        │ 3  │                        │          │
│01护理教育/临床护理       │汪国成* │    │①1001英语              │只招收硕士│
│                          │詹 琳* │    │②2316护理学            │毕业生    │
│                          │ 蒋晓莲 │    │③3366卫生统计学        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100210外科学              │        │ 2  │                        │          │
│01胰腺外科疾病及胰岛移植  │ 张肇达 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│02肝脏疾病及肝脏移植      │ 严律南 │    │②2307局部解剖学        │毕业生    │
│03大肠癌微创化治疗、急性胰│ 周总光 │    │③3337外科学            │          │
│腺炎发病机理              │        │    │                        │          │
│04消化道肿瘤发病机制、小肠│ 伍晓汀 │    │                        │          │
│移植                      │        │    │                        │          │
│05肝脏外科及肝脏移植、肝癌│ 李 波 │    │                        │          │
│综合治疗                  │        │    │                        │          │
│06血管外科腹主动脉瘤的发病│ 赵纪春 │    │                        │          │
│机理                      │        │    │                        │          │
│07肝胆胰外科              │ 曾 勇 │    │                        │          │
│08肝脏外科                │ 徐明清 │    │                        │          │
│09肝脏移植肝脏外科门脉高压│ 文天夫 │    │                        │          │
│症外科                    │        │    │                        │          │
│10胰腺外科                │ 刘续宝 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
│11心脏外科学              │ 石应康 │    │                        │          │
│                          │ 肖锡俊 │    │                        │          │
│12胸外科                  │ 赵雍凡 │    │                        │          │
│13食道疾病的临床与基础研究│ 陈龙奇 │    │                        │          │
│14关节外科                │ 裴福兴 │    │                        │          │
│15脊柱外科                │ 宋跃明 │    │                        │          │
│                          │ 刘 浩 │    │                        │          │
│16创伤骨科                │ 项 舟 │    │                        │          │
│17骨肿瘤与骨创伤修复      │ 屠重棋 │    │                        │          │
│18骨材料与移植免疫        │ 程惊秋 │    │                        │          │
│19骨生物材料及功能材料    │ 严永刚 │    │                        │          │
│20组织工程与干细胞        │ 解慧琪 │    │                        │          │
│                          │ 秦廷武 │    │                        │          │
│21脑血管病的基础与临床研究│ 游 潮 │    │                        │          │
│22颅底肿瘤的基础与临床研究│ 姜 曙 │    │                        │          │
│23神经肿瘤基础研究        │ 王廷华 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
│24泌尿系修复重建、前列腺疾│ 李 虹 │    │                        │          │
│病                        │        │    │                        │          │
│25肾移植、男科学、泌尿系肿│ 卢一平 │    │                        │          │
│瘤                        │        │    │                        │          │
│26尿路结石、肾移植        │ 王 佳 │    │                        │          │
│27泌尿系修复重建,泌尿系结│ 王坤杰 │    │                        │          │
│石                        │        │    │                        │          │
│28前列腺疾病、泌尿系统肿瘤│ 魏 强 │    │                        │          │
│,泌尿腹腔镜              │        │    │                        │          │
│29小儿胆道发育畸形及肛直肠│ 文天夫 │    │                        │          │
│发育畸形                  │ 曾 勇 │    │                        │          │
│30小儿泌尿道发育畸形      │ 王 佳 │    │                        │          │
│31创面愈合、瘢痕防治      │ 岑 瑛 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100211妇产科学            │        │ 2  │                        │          │
│01妇科肿瘤(基础与临床研究)│ 胡丽娜 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│,普通妇科                │        │    │②2307局部解剖学        │毕业生    │
│02妇科肿瘤(基础与临床治疗 │ 赵 霞 │    │③3344妇产科学          │给予每月  │
│)03妇科肿瘤(临床基础诊治研│ 郄明蓉 │    │                        │800元的生 │
│究)                       │        │    │                        │活补助    │
│04生殖内分泌(人类辅助生殖│ 李尚为 │    │                        │          │
│技术基础与临床研究/胚胎干 │        │    │                        │          │
│细胞研究)                │        │    │                        │          │
│05生殖内分泌              │ 黄 薇 │    │                        │          │
│06围产医学/高危妊娠       │ 周 容 │    │                        │          │
│07妇科肿瘤/产前诊断       │ 王 和 │    │                        │          │
│08妇科肿瘤                │ 刘珊玲 │    │                        │          │
│09生殖内分泌              │ 许良智 │    │                        │          │
│10妇科肿瘤(发病机制及治疗 │ 林 勇 │    │                        │          │
│基础研究)                 │        │    │                        │          │
│11妇科肿瘤(基础研究      │ 于廷和 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100212眼科学              │        │ 1  │                        │          │
│01青光眼                  │ 陈晓明 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│                          │ 刘旭阳 │    │②2311病理学            │毕业生    │
│02眼底病                  │ 张军军 │    │③3345眼科学            │          │
│                          │  张康  │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100213耳鼻咽喉科学        │        │ 1  │                        │          │
│01鼻部疾病发病机理的研究  │ 刘世喜 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│                          │        │    │②2311病理学            │毕业生    │
│02耳鼻喉疾病的临床基础    │ 唐玥玓 │    │③3346耳鼻咽喉科学      │          │
│                          │        │    │                        │          │
100214肿瘤学              │        │ 2  │                        │          │
│01肿瘤生物治疗基础与临床  │ 魏于全 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│                          │        │    │②2311病理学            │毕业生    │
│02肿瘤分子靶向治疗的基础与│ 毕 锋 │    │③3347肿瘤学            │          │
│临床                      │ 郑 鸿 │    │                        │          │
│                          │ 罗 锋 │    │                        │          │
│                          │ 刘继彦 │    │                        │          │
│                          │ 姜 愚 │    │                        │          │
│03肿瘤生物放疗的基础与临床│ 卢 铀 │    │                        │          │
│04中西医结合基础与临床    │ 易 成 │    │                        │          │
│05肿瘤生物治疗的基础研究  │ 周清华 │    │                        │          │
│                          │ 朱 文 │    │                        │          │
│                          │ 钱志勇 │    │                        │          │
│                          │ 林 苹 │    │                        │          │
│                          │ 吴晓华 │    │                        │          │
│                          │ 杨胜勇 │    │                        │          │
│                          │ 陈俐娟 │    │                        │          │
│                          │ 赵瀛兰 │    │                        │          │
│                          │ 王修杰 │    │                        │          │
│                          │ 杨金亮 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100215康复医学与理疗学    │        │ 2  │                        │          │
│01退行性骨关节病康复治疗的│ 何成奇 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│基础与临床                │        │    │②2307局部解剖学        │毕业生    │
│                          │        │    │③3326康复医学与理疗学  │          │
│                          │        │    │                        │          │
100216运动医学            │        │ 1  │                        │          │
│01骨与关节损伤            │ 杨天府 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│                          │        │    │②2307局部解剖学        │毕业生    │
│                          │        │    │③3337外科学            │          │
│                          │        │    │                        │          │
100217麻醉学              │        │ 2  │                        │          │
│01麻醉药理学和新药研发及神│ 刘 进 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│经科学转化研究            │ 左云霞 │    │②2317麻醉学            │毕业生    │
│02重症医学                │ 刘 进 │    │③3327临床药理学        │          │
│                          │        │    │                        │          │
│03人体基本生命功能监控及新│ 左云霞 │    │                        │          │
│技术研发                  │        │    │                        │          │
│04围手术期血液保护与重要脏│ 刘 斌 │    │                        │          │
│器保护的研究              │ 王儒蓉 │    │                        │          │
│05疼痛的基础研究与临床调控│ 左云霞 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100218急诊医学            │        │ 1  │                        │          │
│01心肺复苏基础与临床      │ 曾 智 │    │①101英语②2315急诊医学 │只招收硕士│
│                          │        │    │③3311病理生理学        │毕业生    │
│                          │        │    │                        │          │
100220★循证医学          │        │ 2  │                        │          │
│01循证决策与管理          │ 李幼平 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│                          │        │    │②2312循证医学          │毕业生    │
│02循证临床实践            │ 刘 鸣 │    │③3366卫生统计学        │科学学位  │
│                          │ 许良智 │    │                        │          │
│                          │ 董碧蓉 │    │                        │          │
│                          │ 万朝敏 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100221★移植科学与工程学  │        │ 3  │                        │          │
│01慢性移植物失功机理与干预│ 李幼平 │    │①1001英语②2301医学分子│只招收硕士│
│02移植免疫排斥的分子机制  │ 程惊秋 │    │生物学或2303生理学或2305│毕业生    │
│03免疫病理学              │ 步 宏 │    │免疫学或2350生物化学    │          │
│04抗体模拟物与靶向性生物大│ 卢晓风 │    │③3321医学遗传学或3323移│          │
│分子                      │        │    │植免疫生物学            │          │
│                          │        │    │                        │          │
100222★临床药物与器械评价│        │ 2  │                        │          │
      科学                │        │    │                        │          │
│01实验动物病理学          │ 王 莉 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│02药代动力学              │        │    │②2303生理学            │毕业生    │
│03药物毒理学              │ 岑小波 │    │③3348药物评价          │          │
│                          │ 李宏霞 │    │                        │          │
│04呼吸药物药代学与药动学研│ 刘春涛 │    │                        │          │
│究                        │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100223★眼视光学          │        │ 1  │                        │          │
│01近视眼/双眼视           │ 叶健雄 │    │①1001英语              │与香港理工│
│                          │        │    │②2318生理光学          │大学联合培│
│                          │        │    │③3349视光学基础        │养,有相应│
│                          │        │    │                        │的基金赞助│
│                          │        │    │                        │          │
100224★临床遗传学        │        │ 2  │                        │          │
│01人类疾病基因组学/疾病相 │ 张思仲 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│关基因的克隆和功能研究    │ 马用信 │    │②2301医学分子生物学    │毕业生    │
│02遗传病的分子机理与基因诊│        │    │③3321医学遗传学        │科学学位  │
│断                        │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100226★母婴医学          │        │ 2  │                        │          │
│01妊娠医学(分子肿瘤学)  │ 林 勇 │    │①101英语②2350生物化学 │本专业可招│
│02妊娠医学(妇儿感染与免疫│ 涂文伟 │    │或2301医学分子生物学    │收非临床医│
│)                        │ 李 虹 │    │③3302细胞生物学        │学背景考生│
│03妊娠医学(妊娠相关疾病与 │ 胡怀忠 │    │                        │,医院每月│
│免疫)                     │        │    │                        │补贴生活费│
│04出生缺陷(神经发育相关疾│ 李华顺 │    │                        │800元,导 │
│病)                      │        │    │                        │师每月补贴│
│05出生缺陷(退行性神经疾病│ 姜长安 │    │                        │150元。   │
│)                        │        │    │                        │          │
│06出生缺陷(神经发育与疾病│ 鲁 青 │    │                        │          │
│发生)                    │        │    │                        │          │
│07妊娠医学(妇科肿瘤与免疫│ 于廷和 │    │                        │          │
│)                        │        │    │                        │          │
│08产前诊断/宫颈癌与卵巢癌 │ 王 和 │    │                        │          │
│诊治基础                  │ 刘珊玲 │    │                        │          │
│09儿科肿瘤发病机制        │ 马志贵 │    │                        │          │
│10妊娠医学(妊娠相关疾病发│ 白 怀 │    │                        │          │
│病机理的研究)            │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100227★医学信息学        │        │ 2  │                        │          │
│01医院ERP系统的研究与应用 │ 石应康 │    │①1001英语②2320医院管理│只招收硕士│
│                          │        │    │学③3350医学信息学      │毕业生    │
│02临床数据挖掘与临床指南  │ 曾 智 │    │①1001英语②2311病理学  │          │
│                          │        │    │③3350医学信息学        │          │
│03医学图象处理、识别与远程│ 刘东权 │    │①1001英语②2032高级程序│          │
│传输                      │        │    │设计③3102数字图象处理或│          │
│04医学图象三维重建与虚拟现│ 何小海 │    │3128数据库理论与技术    │          │
│实技术研究                │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100602中西医结合临床      │        │ 2  │                        │          │
│01重症急性胰腺炎与急腹症  │ 夏 庆 │    │①1001英语②2303生理学或│只招收硕士│
│                          │ 唐文富 │    │2311病理学              │毕业生    │
│02中西医结合治疗呼吸系统疾│ 毛 兵 │    │③3353中西医结合临床    │          │
│病                        │ 王 刚 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
108101内科学              │        │ 20 │                        │          │
│01胃肠多肽                │ 唐承薇 │    │①1001英语②2311病理学  │只招收硕士│
│02炎症性肠病与胃肠肿瘤    │ 欧阳钦 │    │③3324内科学            │毕业生    │
│03肠道肿瘤及炎症性肠病    │ 甘华田 │    │                        │          │
│04消化微创介入治疗        │ 李 肖 │    │                        │          │
│05心律失常                │ 黄德嘉 │    │                        │          │
│06冠心病基础与临床        │ 曾 智 │    │                        │          │
│07心肌病的基础与临床、心脏│ 饶 莉 │    │                        │          │
│瓣膜疾病的超声研究        │        │    │                        │          │
│08心律失常、房颤          │ 杨杰孚 │    │                        │          │
│09心血管疾病基础研究      │ 刘小菁 │    │                        │          │
│10COPD支气管粘液高分泌机理│ 冯玉麟 │    │                        │          │
│研究                      │        │    │                        │          │
│11呼吸疾病分子生物学机制及│ 文富强 │    │                        │          │
│治疗研究                  │        │    │                        │          │
│12肺癌的基础与临床早期诊断│ 李为民 │    │                        │          │
│13慢性阻塞性肺疾病与肺动脉│ 程德云 │    │                        │          │
│高压                      │        │    │                        │          │
│14急性肺损伤感染与炎症机制│ 范 红 │    │                        │          │
│研究                      │        │    │                        │          │
│15支气管哮喘的基础与临床  │ 刘春涛 │    │                        │          │
│16造血干细胞基础与临床    │ 刘 霆 │    │                        │          │
│17血液肿瘤治疗基础与临床研│ 牛 挺 │    │                        │          │
│究                        │        │    │                        │          │
│18血液肿瘤分子发病与诊断  │ 贾永前 │    │                        │          │
│19白血病基础与临床研究    │ 龚玉萍 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
│20肾脏纤维化、中西医治疗肾│ 樊均明 │    │                        │          │
│病                        │        │    │                        │          │
│21肾脏纤维化、糖尿病肾病  │ 付 平 │    │                        │          │
│22糖尿病肾病、肾血管疾病  │ 黄颂敏 │    │                        │          │
│23传染病学(病毒性肝炎及肝 │ 唐 红 │    │                        │          │
│病的基础与临床)           │        │    │                        │          │
│24传染病学(感染性疾病的基 │ 吕晓菊 │    │                        │          │
│础与临床)                 │        │    │                        │          │
│25糖尿病及脂代谢紊乱      │ 田浩明 │    │                        │          │
│26代谢综合征及糖尿病血管病│ 余叶蓉 │    │                        │          │
│变的发病机制              │        │    │                        │          │
│27糖尿病的发病机制        │ 童南伟 │    │                        │          │
│28血清阴性脊柱关节病的发病│ 刘 毅 │    │                        │          │
│机制与临床                │        │    │                        │          │
│29风湿病的基础与临床      │ 石桂秀 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
108102儿科学              │        │ 4  │                        │          │
│01小儿营养和营养性疾病    │ 毛 萌 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│02小儿神经系统疾病        │        │    │②2311病理学            │毕业生    │
│03儿童生长发育和保健      │        │    │③3330儿科学            │攻读科学学│
│04新生儿疾病              │ 母德志 │    │                        │位,医院将│
│05小儿心血管系统疾病      │ 毛 萌 │    │                        │给予一定的│
│06小儿感染性疾病          │ 万朝敏 │    │                        │津贴,咨询│
│07循证儿科实践            │        │    │                        │电话:    │
│08小儿血液肿瘤性疾病      │ 李 强 │    │                        │028-855024│
│                          │ 马志贵 │    │                        │5         │
│                          │何志旭* │    │                        │          │
│09小儿肾脏疾病            │ 王 峥 │    │                        │          │
│10小儿感染与免疫          │ 涂文伟 │    │                        │          │
│                          │ 李 虹 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
108103老年医学            │        │ 1  │                        │          │
│01感染免疫及其衰老机制    │ 董碧蓉 │    │①1001英语              │本专业只招│
│02老年胃肠肿瘤与胃肠动力障│ 甘华田 │    │②2311病理学            │收硕士毕业│
│碍                        │        │    │③3331老年医学          │生        │
│03老年疾病的发病机制研究  │ 肖恒怡 │    │                        │          │
│04衰老与肿瘤的发生机理与防│ 王修杰 │    │                        │          │
│治                        │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
108104神经病学            │        │ 3  │                        │          │
│01脑血管疾病              │ 刘 鸣 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│02癫痫                    │ 周 东 │    │②2311病理学            │毕业生    │
│03脑血管疾病与康复        │ 何 俐 │    │③3332神经病学          │          │
│04神经遗传与变性疾病      │ 商慧芳 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
108105精神病与精神卫生学  │        │ 4  │                        │          │
│01认知科学与心理治疗      │ 杨彦春 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│02精神卫生学              │        │    │②2303生理学            │毕业生    │
│03情感障碍的睡眠电生理及心│ 孙学礼 │    │③3333精神病学          │可招收非临│
│理机制                    │        │    │                        │床心理学、│
│04精神遗传学              │ 李 涛 │    │                        │公卫硕士背│
│                          │David Co│    │                        │景的考生  │
│                          │ llier  │    │                        │          │
│05儿童青少年精神病及精神卫│ 郭兰婷 │    │                        │          │
│生学                      │        │    │                        │          │
│06时间生物学与精神疾病    │ 王正荣 │    │                        │          │
│07精神疾病的影像学研究    │ 龚启勇 │    │                        │          │
│08睡眠与睡眠呼吸障碍      │ 唐向东 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
108106皮肤病与性病学      │        │ 1  │                        │          │
│01真菌病的临床与基础      │ 冉玉平 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│                          │        │    │②2311病理学            │毕业生    │
│02皮肤医学美容和化妆品    │ 李 利 │    │③3334皮肤性病学        │          │
│                          │        │    │                        │          │
108107影像医学与核医学    │        │ 4  │                        │          │
│01腹部影像诊断            │ 宋 彬 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│02胸部影像诊断            │ 杨志刚 │    │②2311病理学            │毕业生    │
│03心脏影像诊断            │ 郜发宝 │    │③3335影像诊断学        │          │
│04神经影像诊断            │ 龚启勇 │    │                        │          │
│05消化介入治疗            │ 李 肖 │    │                        │          │
│06分子核医学              │ 匡安仁 │    │①1001英语              │          │
│07肿瘤核医学              │ 李云春 │    │②2301医学分子生物学    │          │
│08放射性核素治疗          │ 邓侯富 │    │③3336核医学            │          │
│                          │        │    │                        │          │
108109外科学              │        │ 22 │                        │          │
│01胰腺外科疾病及胰岛移植  │ 张肇达 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│02肝脏疾病及肝脏移植      │ 严律南 │    │②2307局部解剖学        │毕业生    │
│03大肠癌微创化治疗、急性胰│ 周总光 │    │③3337外科学            │          │
│腺炎发病机理              │        │    │                        │          │
│04消化道肿瘤发病机制、小肠│ 伍晓汀 │    │                        │          │
│移植                      │        │    │                        │          │
│05肝脏外科及肝脏移植、肝癌│ 李 波 │    │                        │          │
│综合治疗                  │        │    │                        │          │
│06血管外科腹主动脉瘤的发病│ 赵纪春 │    │                        │          │
│机理                      │        │    │                        │          │
│07肝胆胰外科              │ 曾 勇 │    │                        │          │
│08肝脏外科                │ 徐明清 │    │                        │          │
│09肝脏移植肝脏外科门脉高压│ 文天夫 │    │                        │          │
│症外科                    │        │    │                        │          │
│10胰腺外科                │ 刘续宝 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
│11心脏外科学              │ 石应康 │    │                        │          │
│                          │ 肖锡俊 │    │                        │          │
│12胸外科                  │ 赵雍凡 │    │                        │          │
│13食道疾病的临床与基础研究│ 陈龙奇 │    │                        │          │
│14关节外科                │ 裴福兴 │    │                        │          │
│15脊柱外科                │ 宋跃明 │    │                        │          │
│                          │ 刘 浩 │    │                        │          │
│16创伤骨科                │ 项 舟 │    │                        │          │
│17骨肿瘤与骨创伤修复      │ 屠重棋 │    │                        │          │
│18骨材料与移植免疫        │ 程惊秋 │    │                        │          │
│19骨生物材料及功能材料    │ 严永刚 │    │                        │          │
│20组织工程与干细胞        │ 解慧琪 │    │                        │          │
│                          │ 秦廷武 │    │                        │          │
│21脑血管病的基础与临床研究│ 游 潮 │    │                        │          │
│22颅底肿瘤的基础与临床研究│ 姜 曙 │    │                        │          │
│23神经肿瘤基础研究        │ 王廷华 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
│24泌尿系修复重建、前列腺疾│ 李 虹 │    │                        │          │
│病                        │        │    │                        │          │
│25肾移植、男科学、泌尿系肿│ 卢一平 │    │                        │          │
│瘤                        │        │    │                        │          │
│26尿路结石、肾移植        │ 王 佳 │    │                        │          │
│27泌尿系修复重建,泌尿系结│ 王坤杰 │    │                        │          │
│石                        │        │    │                        │          │
│28前列腺疾病、泌尿系统肿瘤│ 魏 强 │    │                        │          │
│,泌尿腹腔镜              │        │    │                        │          │
│29小儿胆道发育畸形及肛直肠│ 文天夫 │    │                        │          │
│发育畸形                  │ 曾 勇 │    │                        │          │
│30小儿泌尿道发育畸形      │ 王 佳 │    │                        │          │
│31创面愈合、瘢痕防治      │ 岑 瑛 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
108110妇产科学            │        │ 6  │                        │          │
│01妇科肿瘤(基础与临床研究)│ 胡丽娜 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│,普通妇科                │        │    │②2307局部解剖学        │毕业生    │
│02妇科肿瘤(基础与临床治疗 │ 赵 霞 │    │③3344妇产科学          │给予每月  │
│)03妇科肿瘤(临床基础诊治研│ 郄明蓉 │    │                        │800元的生 │
│究)                       │        │    │                        │活补助    │
│04生殖内分泌(人类辅助生殖│ 李尚为 │    │                        │          │
│技术基础与临床研究/胚胎干 │        │    │                        │          │
│细胞研究)                │        │    │                        │          │
│05生殖内分泌              │ 黄 薇 │    │                        │          │
│06围产医学/高危妊娠       │ 周 容 │    │                        │          │
│07妇科肿瘤/产前诊断       │ 王 和 │    │                        │          │
│08妇科肿瘤                │ 刘珊玲 │    │                        │          │
│09生殖内分泌              │ 许良智 │    │                        │          │
│10妇科肿瘤(发病机制及治疗 │ 林 勇 │    │                        │          │
│基础研究)                 │        │    │                        │          │
│11妇科肿瘤(基础研究      │ 于廷和 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
108111眼科学              │        │ 2  │                        │          │
│01青光眼                  │ 陈晓明 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│                          │ 刘旭阳 │    │②2311病理学            │毕业生    │
│02眼底病                  │ 张军军 │    │③3345眼科学            │          │
│                          │        │    │                        │          │
108112耳鼻咽喉科学        │        │ 2  │                        │          │
│01鼻部疾病发病机理的研究  │ 刘世喜 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│                          │        │    │②2311病理学            │毕业生    │
│02耳鼻喉疾病的临床基础    │ 唐玥玓 │    │③3346耳鼻咽喉科学      │          │
│                          │        │    │                        │          │
108113肿瘤学              │        │ 8  │                        │          │
│01肿瘤生物治疗基础与临床  │ 魏于全 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│                          │        │    │②2311病理学            │毕业生    │
│02肿瘤分子靶向治疗的基础与│ 毕 锋 │    │③3347肿瘤学            │          │
│临床                      │ 郑 鸿 │    │                        │          │
│                          │ 罗 锋 │    │                        │          │
│                          │ 刘继彦 │    │                        │          │
│                          │ 姜 愚 │    │                        │          │
│03肿瘤生物放疗的基础与临床│ 卢 铀 │    │                        │          │
│04中西医结合基础与临床    │ 易 成 │    │                        │          │
│05肿瘤生物治疗的基础研究  │ 周清华 │    │                        │          │
│                          │ 朱 文 │    │                        │          │
│                          │ 钱志勇 │    │                        │          │
│                          │ 林 苹 │    │                        │          │
│                          │ 吴晓华 │    │                        │          │
│                          │ 杨胜勇 │    │                        │          │
│                          │ 陈俐娟 │    │                        │          │
│                          │ 赵瀛兰 │    │                        │          │
│                          │ 王修杰 │    │                        │          │
│                          │ 杨金亮 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
108114康复医学与理疗学    │        │ 1  │                        │          │
│01退行性骨关节病康复治疗的│ 何成奇 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│基础与临床                │        │    │②2307局部解剖学        │毕业生    │
│                          │        │    │③3326康复医学与理疗学  │          │
│                          │        │    │                        │          │
108115运动医学            │        │ 1  │                        │          │
│01骨与关节损伤            │ 杨天府 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│                          │        │    │②2307局部解剖学        │毕业生    │
│                          │        │    │③3337外科学            │          │
│                          │        │    │                        │          │
108116麻醉学              │        │ 3  │                        │          │
│01麻醉药理学和新药研发及神│ 刘 进 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│经科学转化研究            │ 左云霞 │    │②2317麻醉学            │毕业生    │
│02重症医学                │ 刘 进 │    │③3327临床药理学        │          │
│                          │        │    │                        │          │
│03人体基本生命功能监控及新│ 左云霞 │    │                        │          │
│技术研发                  │        │    │                        │          │
│04围手术期血液保护与重要脏│ 刘 斌 │    │                        │          │
│器保护的研究              │ 王儒蓉 │    │                        │          │
│05疼痛的基础研究与临床调控│ 左云霞 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
108117急诊医学            │        │ 1  │                        │          │
│01心肺复苏基础与临床      │ 曾 智 │    │①101英语②2315急诊医学 │只招收硕士│
│                          │        │    │③3311病理生理学        │毕业生    │
│                          │        │    │                        │          │
108126中西医结合临床      │        │ 3  │                        │          │
│01重症急性胰腺炎与急腹症  │ 夏 庆 │    │①1001英语②2303生理学或│只招收硕士│
│                          │ 唐文富 │    │2311病理学              │毕业生    │
│02中西医结合治疗呼吸系统疾│ 毛 兵 │    │③3353中西医结合临床    │          │
│病                        │ 王 刚 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
120124★医院管理与卫生政策│        │ 2  │                        │          │
│01医院管理与卫生政策      │ 石应康 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│                          │        │    │②2320医院管理学或2312循│毕业生    │
│02医院循证决策与管理      │ 李幼平 │    │证医学                  │          │
│                          │        │    │③3366卫生统计学        │          │
│                          │        │    │                        │          │
403口腔医学院(028-85501438│        │    │                        │          │
   )                      │        │    │                        │          │
100301口腔基础医学        │        │ 6  │                        │          │
│01口腔疾病代谢组学研究/口 │ 李 伟 │    │①1001英语              │本专业只招│
│腔生物材料                │        │    │②2325口腔组织病理学    │收硕士毕业│
│02口腔生物材料            │ 包崇云 │    │③3361口腔材料学        │生        │
│03口腔颌面部疾病的分子病理│ 陈 宇 │    │                        │          │
│学                        │        │    │                        │          │
│04口腔生物学              │  张平  │    │                        │          │
│                          │ 周学东 │    │                        │          │
│                          │ 陈谦明 │    │                        │          │
│                          │ 石 冰 │    │                        │          │
│                          │ 田卫东 │    │                        │          │
│                          │ 胡 静 │    │                        │          │
│                          │ 李龙江 │    │                        │          │
│                          │ 赵志河 │    │                        │          │
│05口腔生物力学/修复工艺学 │ 于海洋 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100302口腔临床医学        │        │ 8  │                        │          │
│01龋病学                  │ 周学东 │    │①1001英语              │本专业只招│
│                          │ 胡 涛 │    │②2325口腔组织病理学    │收硕士毕业│
│                          │ 李继瑶 │    │③3362口腔内科学        │生        │
│                          │ 李 伟 │    │                        │          │
│02老年口腔病学            │ 吴红崑 │    │                        │          │
│03牙髓病学                │ 黄定明 │    │                        │          │
│                          │ 叶 玲 │    │                        │          │
│04口腔粘膜病学            │ 陈谦明 │    │                        │          │
│                          │ 周红梅 │    │                        │          │
│                          │ 曾 昕 │    │                        │          │
│05牙周病学                │ 吴亚菲 │    │                        │          │
│06口腔预防医学            │ 胡德渝 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
│07正颌外科与颞颌关节外科  │ 胡 静 │    │①1001英语              │          │
│08头颈部肿瘤的防治        │ 李龙江 │    │②2325口腔组织病理学    │          │
│                          │ 唐休发 │    │③3363口腔颌面外科学    │          │
│                          │ 梁新华 │    │                        │          │
│09口腔颌面畸形与缺损的整复│ 石 冰 │    │                        │          │
│                          │ 郑 谦 │    │                        │          │
│10口腔颌面部创伤及整形    │ 田卫东 │    │                        │          │
│                          │ 刘 磊 │    │                        │          │
│                          │ 汤 炜 │    │                        │          │
│11牙槽与颌面种植外科      │ 包崇云 │    │                        │          │
│12口腔修复学              │ 朱智敏 │    │①1001英语              │          │
│                          │ 梁 星 │    │②2325口腔组织病理学    │          │
│                          │ 于海洋 │    │③3364口腔修复学        │          │
│                          │ 王 敏 │    │                        │          │
│                          │ 万乾炳 │    │                        │          │
│                          │ 王 航 │    │                        │          │
│13口腔种植学              │ 宫 苹 │    │                        │          │
│14错牙合畸型的矫治及机理研│ 赵志河 │    │①1001英语              │          │
│究                        │ 白 丁 │    │②2325口腔组织病理学    │          │
│                          │ 邹淑娟 │    │③3365口腔正畸学        │          │
│                          │ 赖文莉 │    │                        │          │
│                          │ 张 丁 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
108200口腔医学博士        │        │ 40 │                        │          │
│01龋病学                  │ 周学东 │    │①1001英语              │本专业只招│
│                          │ 胡 涛 │    │②2325口腔组织病理学    │收硕士毕业│
│                          │ 李继瑶 │    │③3362口腔内科学        │生        │
│                          │ 李 伟 │    │                        │          │
│02老年口腔病学            │ 吴红崑 │    │                        │          │
│03牙髓病学                │ 黄定明 │    │                        │          │
│                          │ 叶 玲 │    │                        │          │
│04口腔粘膜病学            │ 陈谦明 │    │                        │          │
│                          │ 周红梅 │    │                        │          │
│                          │ 曾 昕 │    │                        │          │
│05牙周病学                │ 吴亚菲 │    │                        │          │
│06口腔预防医学            │ 胡德渝 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
│07正颌外科与颞颌关节外科  │ 胡 静 │    │①1001英语              │          │
│08头颈部肿瘤的防治        │ 李龙江 │    │②2325口腔组织病理学    │          │
│                          │ 唐休发 │    │③3363口腔颌面外科学    │          │
│                          │ 梁新华 │    │                        │          │
│09口腔颌面畸形与缺损的整复│ 石 冰 │    │                        │          │
│                          │ 郑 谦 │    │                        │          │
│10口腔颌面部创伤及整形    │ 田卫东 │    │                        │          │
│                          │ 刘 磊 │    │                        │          │
│                          │ 汤 炜 │    │                        │          │
│11牙槽与颌面种植外科      │ 包崇云 │    │                        │          │
│12口腔修复学              │ 朱智敏 │    │①1001英语              │          │
│                          │ 梁 星 │    │②2325口腔组织病理学    │          │
│                          │ 于海洋 │    │③3364口腔修复学        │          │
│                          │ 王 敏 │    │                        │          │
│                          │ 万乾炳 │    │                        │          │
│                          │ 王 航 │    │                        │          │
│13口腔种植学              │ 宫 苹 │    │                        │          │
│14错牙合畸型的矫治及机理研│ 赵志河 │    │①1001英语              │          │
│究                        │ 白 丁 │    │②2325口腔组织病理学    │          │
│                          │ 邹淑娟 │    │③3365口腔正畸学        │          │
│                          │ 赖文莉 │    │                        │          │
│                          │ 张 丁 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
404公共卫生学院(028-855015│        │    │                        │          │
   99)                    │        │    │                        │          │
100401流行病与卫生统计学  │        │ 4  │                        │          │
│01流行病学统计方法/统计方 │ 李晓松 │    │①1001英语              │本专业只招│
│法与卫生决策              │        │    │②2326流行病学          │收硕士毕业│
│02流行病学统计方法/卫生统 │ 张菊英 │    │③3366卫生统计学        │生        │
│计与决策                  │        │    │                        │          │
│03行为流行病学/疾病流行与 │ 栾荣生 │    │                        │          │
│控制                      │        │    │                        │          │
│04疾病流行与控制/慢性病流 │ 袁 萍 │    │                        │          │
│行病学                    │        │    │                        │          │
│05疾病流行与控制/肿瘤流行 │ 杨春霞 │    │                        │          │
│病学                      │        │    │                        │          │
│06疾病流行与控制/突发公共 │ 杨维中 │    │                        │          │
│卫生事件处理              │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100402劳动卫生与环境卫生学│        │ 3  │                        │          │
│01尘肺/劳动生理与心理健康/│ 兰亚佳 │    │①1001英语              │本专业只招│
│疾病流行特征理论研究      │        │    │②2326流行病学          │收硕士毕业│
│                          │        │    │③3370劳动卫生与环境卫生│生        │
│02环境毒理学              │ 张遵真 │    │学                      │          │
│                          │        │    │                        │          │
100403营养与食品卫生学    │        │ 3  │                        │          │
│01食品毒理学              │ 张立实 │    │①1001英语              │本专业只招│
│                          │        │    │②2326流行病学          │收硕士毕业│
│02营养与疾病/食品安全     │ 李 云 │    │③3367营养与食品卫生学  │生        │
│                          │        │    │                        │          │
100420★健康与社会行为学  │        │ 2  │                        │          │
│01社会医学/健康相关行为研 │ 李宁秀 │    │①1001英语              │本专业只招│
│究                        │        │    │②2326流行病学          │收硕士毕业│
│02健康相关行为研究        │ 马 骁 │    │③3360健康教育学        │生        │
│                          │        │    │                        │          │
100421★公共卫生检验学    │        │ 2  │                        │          │
│01食品理化检验            │ 孙成均 │    │①1001英语②2327仪器分析│本专业只招│
│                          │        │    │或2351现代卫生微生物检验│收硕士毕业│
│02分子生物学技术在微生物学│ 裴晓方 │    │③3369卫检综合          │生        │
│检验中的应用              │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
120402社会医学与卫生事业管│        │ 3  │                        │          │
      理                  │        │    │                        │          │
│01社会医学/医疗保健制度/社│ 李宁秀 │    │①1001英语              │本专业只招│
│区医学                    │        │    │②2326流行病学          │收硕士毕业│
│02健康相关行为研究/社会医 │ 马 骁 │    │③3368社会医学          │生        │
│学                        │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
405药学院(028-85503407)   │        │    │                        │          │
100701药物化学            │        │ 6  │                        │          │
│01主动靶向药物和手性药物的│ 吴 勇 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│研究                      │        │    │②2328有机化学          │毕业生    │
│02不对称催化合成及手性药物│ 陈应春 │    │③3371药物化学          │          │
│合成                      │        │    │                        │          │
│03靶向药物及聚集型多肽药物│ 郭 丽 │    │                        │          │
│的研究                    │        │    │                        │          │
│04抗肿瘤药物及药物合成工艺│ 邓 勇 │    │                        │          │
│研究                      │        │    │                        │          │
│05天然产物及药物合成      │ 宋振雷 │    │                        │          │
│06绿色合成与手性药物研究  │ 邓金根 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100702药剂学              │        │ 6  │                        │          │
│01药物与治疗基因靶向传递系│ 张志荣 │    │①1001英语              │本专业只招│
│统                        │        │    │②2329分析化学          │收硕士毕业│
│02药物剂型设计的生物药剂学│ 蒋学华 │    │③3372药剂学            │生        │
│原理研究                  │        │    │                        │          │
│03药物稳定性              │ 詹先成 │    │                        │          │
│04药物新剂型与新制剂      │ 黄 园 │    │                        │          │
│05新型给药系统与靶向制剂  │ 何 勤 │    │                        │          │
│06药物新剂型及其应用      │ 龚 涛 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100703生药学              │        │ 2  │                        │          │
│01药用植物资源与品质评价  │ 张 浩 │    │①1001英语②2329分析化学│本专业只招│
│                          │        │    │③3373生药学            │收硕士毕业│
│02生药品质评价与开发      │ 王 曙 │    │                        │生        │
│                          │        │    │                        │          │
100704药物分析学          │        │ 1  │                        │          │
│01药品质量评价与控制      │ 晁若冰 │    │①1001英语              │本专业只招│
│                          │        │    │②2330现代色谱分析      │收硕士毕业│
│                          │        │    │③3374药物分析          │生        │
│                          │        │    │                        │          │
100705微生物与生化药学    │        │ 1  │                        │          │
│01生物技术与生物新药      │ 余 蓉 │    │①1001英语1002日语      │          │
│                          │        │    │②2350生物化学或2352微生│          │
│                          │        │    │物制药③3380现代生化药学│          │
│                          │        │    │                        │          │
100706药理学              │        │ 2  │                        │          │
│01心脑血管分子药理学      │ 杜俊蓉 │    │①1001英语              │本专业只招│
│                          │        │    │②2350生物化学或2303生理│收硕士毕业│
│                          │        │    │学或2301医学分子生物学  │生        │
│                          │        │    │③3375药理学            │          │
│                          │        │    │                        │          │
100720★临床药学          │        │ 2  │                        │          │
│01临床用药的药动学基础研究│ 蒋学华 │    │①1001英语              │本专业只招│
│                          │        │    │②2331生物药剂学与药动学│收硕士毕业│
│                          │        │    │③3353临床药理学        │生        │
│                          │        │    │                        │          │
100721★药事管理学        │        │ 1  │                        │          │
│01药品政策研究            │ 蒋学华 │    │①1001英语              │本专业只招│
│                          │ 张志荣 │    │②2332药事管理          │收硕士毕业│
│                          │        │    │③3379药事法规或3366卫生│生        │
│                          │        │    │统计学                  │          │
│                          │        │    │                        │          │
100722★天然药物化学      │        │ 5  │                        │          │
│01药用生物碱化学          │ 王锋鹏 │    │①1001英语②2328有机化学│本专业只招│
│02天然活性成分研究        │ 黄 静 │    │③3376天然药物化学或3377│收硕士研究│
│03生物碱化学              │ 秦 勇 │    │合成有机化学            │生        │
│04寡糖及其苷类的合成      │ 杨劲松 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100723★靶向药物设计学    │        │ 1  │                        │          │
│01靶向前体药物研究        │ 张志荣 │    │①1001英语              │本专业只招│
│                          │        │    │②2333靶向药物设计      │收硕士毕业│
│                          │        │    │③3372药剂学            │生        │
│                          │        │    │                        │          │
406生物治疗国家重点实验室(│注:本实验室具有优良的科研条件和充足的科研经费,并设│
   028-85164063)          │立额外奖学金。欢迎医学、生命科学、药学、化学等相关学│
│                          │科的优秀学生报考。导师信息可登录生物治疗国家重点实验│
│                          │室网站(http://sklb.scu.edu.cn/)查询。             │
070303有机化学            │        │ 2  │                        │          │
│01靶向药物设计与合成      │ 杨胜勇 │    │同化学学院              │          │
│                          │ 陈宇琮 │    │                        │          │
│02药物结构修饰和优化      │ 陈俐娟 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070321★化学生物学        │        │ 3  │                        │本实验室具│
│01靶向载药系统研究        │ 陈俐娟 │    │①1001英语              │有优良的科│
│                          │ 钱志勇 │    │②2328有机化学或2329分析│研条件和充│
│02小分子药物设计与开发    │ 陈俐娟 │    │化学                    │足的科研经│
│                          │ 杨胜勇 │    │③3371药物化学或3372药剂│费,并设立│
│                          │ 陈宇琮 │    │学                      │额外奖学金│
│03天然药物分离纯化及结构修│ 陈俐娟 │    │                        │。欢迎医学│
│饰                        │ 黄 文 │    │                        │、生命科学│
│04分子模拟与计算机辅助药物│ 杨胜勇 │    │                        │、药学、化│
│分子设计                  │ 陈宇琮 │    │                        │学等相关学│
│                          │ 杨明理 │    │                        │科的优秀学│
│05药物代谢及多药耐药性研究│ 赵瀛兰 │    │                        │生报考。导│
│                          │        │    │                        │师信息可登│
│                          │        │    │                        │录生物治疗│
│                          │        │    │                        │国家重点实│
│                          │        │    │                        │验室网站(│
│                          │        │    │                        │http://skl│
│                          │        │    │                        │b.scu.edu.│
│                          │        │    │                        │cn/)查询 │
│                          │        │    │                        │。在报考时│
│                          │        │    │                        │,请注明报│
│                          │        │    │                        │考导师。  │
│                          │        │    │                        │康裕建,兼│
│                          │        │    │                        │职博导,与│
│                          │        │    │                        │美国路易维│
│                          │        │    │                        │尔大学联合│
│                          │        │    │                        │培养。    │
│                          │        │    │                        │          │
071003生理学              │        │ 2  │                        │          │
│01循环生理学              │ 辛洪波 │    │①1001英语              │          │
│02神经生理学              │ 肖 波 │    │②2301医学分子生物学    │          │
│                          │        │    │③3301生理学(专业)    │          │
│                          │        │    │                        │          │
071007遗传学              │        │ 2  │                        │          │
│01功能基因组学/疾病相关基 │ 张思仲 │    │①1001英语              │Stephen At│
│因的克隆与功能研究        │ 马用信 │    │②2301医学分子生物学    │twood*为 │
│                          │ 李 涛 │    │③3321医学遗传学        │英国学者,│
│                          │ 姜长安 │    │                        │全职在生物│
│                          │Stephen │    │                        │治疗国家重│
│                          │Attwood*│    │                        │点实验室工│
│                          │        │    │                        │作。      │
│                          │ 周 钦 │    │                        │          │
│                          │ 胡 讯 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
071009细胞生物学          │        │ 7  │                        │          │
│01肿瘤细胞生物学          │ 魏于全 │    │①1001英语              │周光前为兼│
│                          │ 毕 锋 │    │②2301医学分子生物学    │职导师。与│
│                          │ 王修杰 │    │或2350生物化学          │香港大学联│
│                          │ 蒋扬富 │    │③3302细胞生物学        │合培养。  │
│                          │ 黄灿华 │    │                        │          │
│                          │ 朱 文 │    │①1001英语              │          │
│                          │ 杨金亮 │    │②2018生物学综合        │          │
│                          │ 赵瀛兰 │    │③3089基因工程原理      │          │
│                          │ 吴晓华 │    │                        │          │
│                          │ 胡火珍 │    │                        │          │
│                          │ 林 苹 │    │                        │          │
│                          │ 林 硕 │    │                        │          │
│                          │ 胡 讯 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
│02神经分子细胞生物学      │ 肖 波 │    │                        │          │
│                          │ 李华顺 │    │                        │          │
│                          │ 姜长安 │    │                        │          │
│                          │王廷华* │    │                        │          │
│03RNA干扰                 │ 马用信 │    │                        │          │
│                          │ 周 钦 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
│04免疫细胞生物学          │ 石桂秀 │    │                        │          │
│05干细胞生物学            │ 莫显明 │    │                        │          │
│                          │ 龚玉萍 │    │                        │          │
│                          │周光前* │    │                        │          │
│                          │ 解慧琪 │    │                        │          │
│                          │ 周 钦 │    │                        │          │
│                          │ 李华顺 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
│06衰老的细胞分子机制      │ 肖恒怡 │    │                        │          │
│07呼吸系统疾病分子细胞生物│ 文富强 │    │                        │          │
│学                        │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
071010生物化学与分子生物学│        │ 2  │                        │          │
│01基因工程与生物技术药物  │ 魏于全 │    │①1001英语              │          │
│                          │ 杨金亮 │    │②2301医学分子生物学或  │          │
│                          │ 朱 文 │    │2350生物化学            │          │
│                          │ 林 硕 │    │③3302细胞生物学        │          │
│                          │ 余德超 │    │或                      │          │
│02基因组学与蛋白质组学    │ 唐 红 │    │                        │          │
│                          │ 朱 文 │    │①1001英语              │          │
│                          │ 郑 鸿 │    │②2018生物学综合        │          │
│                          │ 周 钦 │    │③3089基因工程原理      │          │
│                          │ 黄灿华 │    │                        │          │
│                          │ 杨金亮 │    │                        │          │
│                          │ 任 斌 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
080521★纳米材料与纳米技术│        │ 2  │                        │          │
│01纳米靶向药物制剂        │ 钱志勇 │    │同材料学院              │          │
│                          │ 陈俐娟 │    │                        │          │
│02纳米生物活性材料        │ 钱志勇 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
081720★制药工程          │        │ 2  │                        │          │
│01生物制药工程            │ 魏于全 │    │同化工学院              │          │
│                          │ 朱 文 │    │                        │          │
│02化学制药工程            │ 陈俐娟 │    │                        │          │
│                          │ 起瀛兰 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
083100生物医学工程        │        │ 2  │                        │          │
│01组织与细胞工程          │ 解慧琪 │    │①1001英语              │          │
│                          │ 项 舟 │    │②2301医学分子生物学    │          │
│                          │周光前* │    │③3302细胞生物学        │          │
│                          │ 秦廷武 │    │                        │          │
│                          │ 魏于全 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100104病理学与病理生理学  │        │ 2  │                        │          │
│01心肌肥大的信号传导      │ 辛洪波 │    │①1001英语              │          │
│                          │ 蒋 维 │    │②2303生理学            │          │
│02实验动物病理            │ 王 莉 │    │③3311病理生理学        │          │
│                          │ 周 钦 │    │                        │          │
│03心血管发育和出生缺陷    │ 李华顺 │    │                        │          │
│04干细胞疾病的发病机理    │ 莫显明 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100225★人类重大疾病生物治│        │ 6  │                        │          │
      疗                  │        │    │                        │          │
│01肿瘤生物治疗基础与应用研│ 魏于全 │    │①1001英语              │          │
│究                        │ 卢 铀 │    │②2301医学分子生物学或  │          │
│                          │ 周总光 │    │2350生物化学            │          │
│                          │ 孙晓峰 │    │③3302细胞生物学        │          │
│                          │ 郑 鸿 │    │或                      │          │
│                          │ 罗 锋 │    │①1001英语              │          │
│                          │ 黄灿华 │    │②2018生物学综合        │          │
│                          │ 朱 文 │    │③3089基因工程原理      │          │
│                          │ 易 成 │    │                        │          │
│                          │ 姜 愚 │    │                        │          │
│                          │ 刘继彦 │    │                        │          │
│                          │ 杨金亮 │    │                        │          │
│                          │ 毕 锋 │    │                        │          │
│                          │ 林 苹 │    │                        │          │
│                          │ 牛 挺 │    │                        │          │
│02临床分子生物学与基因诊断│ 张思仲 │    │                        │          │
│                          │ 马用信 │    │                        │          │
│                          │王廷华* │    │                        │          │
│03心血管疾病的发病机制与治│ 辛洪波 │    │                        │          │
│疗                        │ 蒋 维 │    │                        │          │
│04病毒性肝炎与肝病的生物治│ 唐 红 │    │                        │          │
│疗                        │        │    │                        │          │
│05免疫调节与免疫治疗      │ 石桂秀 │    │                        │          │
│                          │ 吴晓华 │    │                        │          │
│                          │ 唐承薇 │    │                        │          │
│06肾脏疾病发病机理及生物治│ 周 钦 │    │                        │          │
│疗                        │        │    │                        │          │
│07真菌感染的发病机理与治疗│ 冉玉平 │    │                        │          │
│08眼病发病分子机制及生物治│ 刘旭阳 │    │                        │          │
│疗                        │        │    │                        │          │
│09呼吸系统疾病发病机理及生│ 文富强 │    │                        │          │
│物治疗                    │        │    │                        │          │
│10感染性疾病发病机理及生物│ 范昕建 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100701药物化学            │        │ 2  │                        │          │
│01药物合成及工艺研究      │ 陈俐娟 │    │①1001英语              │          │
│                          │        │    │②2328有机化学          │          │
│02药物结构优化和化学合成  │ 杨胜勇 │    │③3371药物化学          │          │
│                          │        │    │                        │          │
│03药物分析与药物代谢      │ 赵瀛兰 │    │                        │          │
│                          │ 陈俐娟 │    │                        │          │
│04计算机辅助药物设计      │ 杨胜勇 │    │                        │          │
│                          │ 陈宇琮 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100702药剂学              │        │ 2  │                        │          │
│01药物靶向传递系统研究与应│ 陈俐娟 │    │①1001英语              │          │
│用                        │ 钱志勇 │    │②2329分析化学          │          │
│02多肽和蛋白药物新型导入系│ 钱志勇 │    │③3372药剂学            │          │
│统                        │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100706药理学              │        │ 2  │                        │          │
│01新药临床前安全性评价    │ 魏于全 │    │①1001英语              │          │
│                          │ 岑小波 │    │②2350生物化学          │          │
│02中药药理及新药研究      │ 陈俐娟 │    │③3375药理学            │          │
│03药物的生物筛选与评价    │ 赵瀛兰 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
│04心血管系统药理学        │ 蒋 维 │    │                        │          │
│05肿瘤靶向药物药理学研究  │ 魏于全 │    │                        │          │
│                          │ 卢 铀 │    │                        │          │
│                          │ 罗 锋 │    │                        │          │
│                          │ 刘继彦 │    │                        │          │
│                          │ 杨金亮 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
407教育部移植工程与移植免 │        │    │                        │          │
   疫重点实验(028-85164031│        │    │                        │          │
100221★移植科学与工程学  │        │ 2  │                        │          │
│01移植免疫生物学          │ 李幼平 │    │①1001英语②2301医学分子│凡本重点实│
│02移植免疫遗传学          │ 程惊秋 │    │生物学或2303生理学或2305│验室录取的│
│                          │ 陆燕蓉 │    │免疫学或2350生物化学③  │研究生均发│
│03免疫病理学              │ 步 宏 │    │3321医学遗传学或3323移植│生活补贴,│
│04移植免疫抗体工程        │ 卢晓风 │    │免疫生物学              │科学学位只│
│                          │        │    │                        │招硕士学位│
│                          │        │    │                        │考生      │
│                          │        │    │                        │          │
408循证医学教育部网上合作 │        │    │                        │          │
   研究中心(028-81812800) │        │    │                        │          │
100220★循证医学          │        │ 2  │                        │          │
│01循证决策与管理          │ 李幼平 │    │①1001英语              │科学学位  │
│                          │        │    │②2312循证医学          │          │
│02循证临床实践            │ 刘 鸣 │    │③3366卫生统计学        │          │
│                          │ 许良智 │    │                        │          │
│                          │ 董碧蓉 │    │                        │          │
│                          │ 万朝敏 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
409再生医学研究中心(028-85│        │    │                        │          │
   423833)                │        │    │                        │          │
070321★化学生物学        │        │ 1  │                        │          │
│01中药药效物质基础研究    │ 唐文富 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│02具有药理活性天然产物    │ 黄 文 │    │②2328有机化学或2329分析│毕业生    │
│03中药作用机理            │ 康裕建 │    │化学                    │          │
│                          │        │    │③3371药物化学或3372药剂│          │
│                          │        │    │学或                    │          │
│                          │        │    │                        │          │
071009细胞生物学          │        │ 1  │                        │          │
│01肿瘤干细胞生物学        │ 王修杰 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│02细胞衰老机体老化与肿瘤生│ 肖恒怡 │    │②2301医学分子生物学    │毕业生    │
│长抑制                    │        │    │或2303生理学或2350生物化│          │
│03免疫细胞生物学          │ 唐承薇 │    │学③3302细胞生物学      │          │
│                          │ 林 苹 │    │                        │          │
│                          │ 李幼平 │    │①1001英语              │          │
│                          │ 陆燕蓉 │    │②2018生物学综合        │          │
│04心血管疾病相关基因的筛选│ 刘小菁 │    │③3089基因工程原理      │          │
│、功能及调控              │        │    │                        │          │
│05细胞治疗与组织再生      │ 康裕建 │    │                        │          │
│                          │ 解慧琪 │    │                        │          │
│                          │ 刘旭阳 │    │                        │          │
│06细胞信号系统与心血管疾病│ 刘肖珩 │    │                        │          │
│发生机制                  │        │    │                        │          │
│07肾器官发育的细胞生物学机│ 周 钦 │    │                        │          │
│制                        │        │    │                        │          │
│08细胞力学生物学          │ 秦廷武 │    │                        │          │
│09组织再生的表观遗传学调控│ 步 宏 │    │                        │          │
│10间充质干细胞与心肌组织修│ 李 良 │    │                        │          │
│复的细胞生物学研究        │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
071010生物化学与分子生物学│        │ 1  │                        │          │
│01衰老相关基因表观遗传学  │ 肖恒怡 │    │①1001英语              │          │
│02心脑血管疾病相关基因及机│ 康裕建 │    │②2301医学分子生物学    │          │
│理研究                    │        │    │或2305生物化学          │          │
│03心脏衰竭能量代谢研究    │ 郜发宝 │    │③3302细胞生物学        │          │
│04免疫调节工程蛋白        │ 卢晓风 │    │                        │          │
│05细胞信号系统与心血管疾病│ 刘肖珩 │    │                        │          │
│发生机制                  │        │    │                        │          │
│06人类疾病发生的分子与细胞│ 刘旭阳 │    │                        │          │
│生物学机制                │        │    │                        │          │
│07哺乳动物后肾发育的分子机│ 周 钦 │    │                        │          │
│制                        │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
083100生物医学工程        │        │ 1  │                        │          │
│01组织工程                │ 解慧琪 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│02心肌组织的再生          │ 康裕建 │    │②2301医学分子生物学或  │毕业生    │
│03心血管疾病发生机制:新方│ 刘肖珩 │    │2303生理学              │          │
│法与新技术                │        │    │③3302细胞生物学或3303生│          │
│04遗传工程小鼠的建立及运用│ 周 钦 │    │物医学工程              │          │
│05骨科组织工程与再生      │ 秦廷武 │    │也可选考我校材料学院本专│          │
│06骨质疏松发病机理与治疗的│ 李 良 │    │业试题                  │          │
│力学生物学研究            │        │    │                        │          │
│07骨与软骨组织再生        │ 项 舟 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100102免疫学              │        │ 1  │                        │          │
│01哮喘免疫机制研究        │ 王 刚 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│02免疫细胞生物学          │ 林 苹 │    │②2306免疫学(专业)    │毕业生    │
│03胰腺炎症的免疫机理      │ 李幼平 │    │③3302细胞生物学        │          │
│04细胞与分子免疫学        │ 唐文富 │    │                        │          │
│05基于遗传工程小鼠的人源性│ 石桂秀 │    │                        │          │
│单克隆抗体的制备及应用    │ 周 钦 │    │                        │          │
│06移植免疫学              │ 卢晓风 │    │                        │          │
│07临床免疫学              │ 程惊秋 │    │                        │          │
│                          │ 陆燕蓉 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100104病理学与病理生理学  │        │ 1  │                        │          │
│01胰腺炎症的表观遗传学机理│ 唐文富 │    │①1001英语②2305免疫学或│只招收硕士│
│02心血管疾病的发病机制与治│ 刘小菁 │    │2301医学分子生物学③3322│毕业生    │
│疗                        │        │    │病理学(专业)或3311病理│          │
│03心衰与逆转病理生理      │ 康裕建 │    │生理学                  │          │
│04组织器官再生            │ 步 宏 │    │                        │          │
│                          │ 解慧琪 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100201内科学              │        │ 1  │                        │          │
│01急性胰腺炎胰腺组织再生机│ 唐文富 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│理                        │        │    │② 2311病理学           │毕业生    │
│02支气管哮喘基础与临床    │ 王 刚 │    │③3324内科学            │          │
│03冠心病基础与临床        │ 刘小菁 │    │                        │          │
│04心血管基础与临床        │ 康裕建 │    │                        │          │
│05消化系统疾病基础与临床  │ 唐承薇 │    │                        │          │
│06风湿病基础与临床        │ 石桂秀 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100207影像医学与核医学    │        │ 1  │                        │          │
│01神经精神病影像诊断      │ 龚启勇 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│02分子核医学              │ 邓候富 │    │②2311病理学            │毕业生    │
│03冠心病分子影像诊断      │ 郜发宝 │    │③3335影像诊断学        │          │
│04腹部肿瘤分子影像诊断    │ 宋 彬 │    │或3336核医学            │          │
│                          │        │    │                        │          │
100210外科学              │        │ 1  │                        │          │
│01实体器官再生及组织工程研│ 康裕建 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│究                        │ 石应康 │    │②2307局部解剖学        │毕业生    │
│02肝组织纤维化与肝再生研究│ 李 波 │    │③3337外科学            │          │
│03骨与软骨组织修复        │ 项 舟 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100212眼科学              │        │ 1  │                        │          │
│01青光眼的发病机制        │ 刘旭阳 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│                          │        │    │②2311病理学            │毕业生    │
│                          │        │    │③3345眼科学            │          │
│                          │        │    │                        │          │
100302口腔临床医学        │        │ 1  │                        │          │
│01口腔修复材料            │ 汤 炜 │    │①1001英语              │          │
│02口腔组织再生            │ 田卫东 │    │②2325口腔组织病理      │          │
│                          │        │    │③3361口腔材料学或3362口│          │
│                          │        │    │腔内科学                │          │
│                          │        │    │                        │          │
100706药理学              │        │ 1  │                        │          │
│01中药药理及新药研究      │ 唐文富 │    │①1001英语              │只招收硕士│
│02小分子化合物的抗衰老作用│ 肖恒怡 │    │②2350生物化学          │毕业生    │
│03心血管疾病药理学及新药研│        │    │③3375药理学            │          │
│究                        │ 康裕建 │    │                        │          │
│04抗肿瘤药物研发          │        │    │                        │          │
│                          │ 王修杰 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
502工商管理学院(028-854127│        │    │                        │          │
   09)                    │        │    │                        │          │
120100管理科学与工程      │        │ 18 │                        │          │
│01管理科学                │ 徐玖平 │    │①英语②2045运筹学③3184│汪寿阳、  │
│                          │汪寿阳* │    │决策分折或3183系统工程  │阎洪、刘青│
│                          │阎 洪* │    │                        │与徐玖平联│
│                          │ 黄南京 │    │                        │合培养;同│
│                          │刘 青* │    │                        │等学力加试│
│                          │ 贺昌政 │    │                        │:经济学基│
│02工程管理                │ 谢和平 │    │                        │础与管理学│
│                          │ 马光文 │    │                        │基础      │
│03工业工程                │ 任佩瑜 │    │                        │          │
│                          │ 姚 进 │    │                        │          │
│                          │ 李 彦 │    │                        │          │
│04服务管理                │ 罗 利 │    │                        │          │
│                          │ 汪贤裕 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
120201会计学              │        │ 2  │                        │          │
│01会计与财务管理          │ 干胜道 │    │①1001英语②20046管理经 │同等学力加│
│                          │        │    │济学③3186会计与财务管理│试:经济学│
│                          │        │    │理论                    │基础与管理│
│                          │        │    │                        │学基础    │
│                          │        │    │                        │          │
120202企业管理            │        │ 14 │                        │          │
│01战略管理                │ 任佩瑜 │    │①1001英语或1002日语或  │同等学力加│
│                          │ 揭筱纹 │    │1003俄语②2046管理经济学│试:经济学│
│                          │ 李光金 │    │③3187企业管理理论      │基础与管理│
│                          │ 步 宏 │    │                        │学基础    │
│                          │ 陈爱民 │    │                        │          │
│                          │ 杨永忠 │    │                        │          │
│02企业组织与人力资源管理  │ 陈维政 │    │                        │          │
│03市场营销                │ 李 蔚 │    │                        │          │
│                          │ 余伟萍 │    │                        │          │
│04创业与创新管理          │ 朱欣民 │    │                        │          │
│                          │ 顾 新 │    │                        │          │
│05医院管理                │ 石应康 │    │①1001英语②2046管理经济│          │
│                          │ 李幼平 │    │学③3188医院管理学      │          │
│                          │ 毛 萌 │    │                        │          │
│                          │ 李 虹 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
120203旅游管理            │        │ 4  │                        │          │
│01旅游管理                │ 李 蔚 │    │①1001英语②2046管理经济│          │
│                          │ 揭筱纹 │    │学③3189旅游学理论      │          │
│                          │ 毛道维 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
120204技术经济及管理      │        │ 8  │                        │          │
│01技术经济及管理          │ 徐玖平 │    │①1001英语②2046管理经济│          │
│                          │ 屈锡华 │    │学③3190技术经济学理论  │          │
│                          │ 顾 新 │    │                        │          │
│                          │ 杨永忠 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
120220★公司金融          │        │ 4  │                        │          │
│01企业微观金融决策        │ 赵昌文 │    │①1001英语或1002日语或  │刘芍佳、  │
│                          │ 毛道维 │    │1003俄语                │何佳、俞乔│
│                          │刘芍佳* │    │②2046管理经济学③3199公│与赵昌文联│
│02金融市场与金融机构管理  │何 佳* │    │司金融理论              │合培养    │
│                          │俞 乔* │    │                        │          │
│03科技金融与创业金融      │ 赵昌文 │    │                        │          │
│                          │ 毛道维 │    │                        │          │
│04数理金融与资产定价      │ 黄南京 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
603纳米生物医学技术与膜生 │        │    │                        │          │
   物学研究所(028—8516407│        │    │                        │          │
0)                        │        │    │                        │          │
070321★化学生物学        │        │ 1  │                        │          │
│01天然药物分离纯化及结构修│ 黄 文 │    │①101英语②2016高等化学 │          │
│饰                        │        │    │③3081生物信息学或3071生│          │
│02分子模拟                │ 杨明理 │    │物有机化学或3083天然高分│          │
│                          │        │    │子化学或3074有机合成或  │          │
│                          │        │    │3076量子化学            │          │
│                          │        │    │                        │          │
071010生物化学与分子生物学│        │ 1  │                        │          │
│01生物大分子结构与功能    │ 任 斌 │    │①1001英语              │本专业只招│
│02基因组与蛋白质工程      │ 黄 文 │    │②2018生物学综合        │收硕士毕业│
│                          │        │    │③3090生物化学与分子生物│生。      │
│                          │        │    │学                      │          │
│                          │        │    │                        │          │
100701药物化学            │        │ 1  │                        │          │
│01分子结构、药物设计与开发│ 黄 文 │    │①1001英语              │本专业只招│
│02药物结构修饰与合成工艺研│ 任 斌 │    │②2328有机化学          │收硕士毕业│
│究                        │        │    │③3371药物化学          │生。      │
│03主动靶向药物、手性药物研│ 杨明理 │    │                        │          │
│究                        │        │    │                        │          │
│04计算机辅助药物设计      │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100722★天然药物化学      │        │ 1  │                        │          │
│01天然药物及中药现代化    │ 黄 文 │    │①1001英语②2328有机化学│          │
│02中药及天然药物活性成份及│        │    │③3376天然药物化学或3377│          │
│其质量控制研究            │        │    │合成有机化学            │          │
│03中药、天然药物活性成分的│        │    │                        │          │
│体内代谢及其生物转化研究  │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
604视觉合成重点学科实验室(│        │    │                        │          │
   028-85412159)          │        │    │                        │          │
081203计算机应用技术      │        │ 4  │                        │          │
│01空管信息处理            │ 游志胜 │    │①1001英语②2032高级程序│同等学力加│
│02并行图形图像计算        │ 杨红雨 │    │设计③3127数字图像处理或│试:C++和 │
│03合成视觉                │ 王俊峰 │    │3129计算机网络或3130操作│数据结构  │
│04计算机网络与通信        │        │    │系统或3131模式识别或3132│          │
│05计算机视觉与图形图像    │        │    │数据融合基础或3203空中交│          │
│                          │        │    │通管理                  │          │
│                          │        │    │                        │          │
605原子核科学技术研究所/辐│        │    │                        │          │
   射物理及技(028-85412374│        │    │                        │          │
)                         │        │    │                        │          │
070303有机化学            │        │ 1  │                        │          │
│01功能有机材料            │ 袁立华 │    │①1001英语②2016高等化学│          │
│                          │ 严永刚 │    │③33073功能有机化学或   │          │
│02有机合成                │ 夏传琴 │    │3074有机合成            │          │
│                          │        │    │                        │          │
070305高分子化学与物理    │        │ 1  │                        │          │
│01功能高分子              │ 袁立华 │    │①1001英语②2016高等化学│          │
│                          │ 严永刚 │    │③3077高分子合成或3078高│          │
│                          │        │    │分子物理                │          │
│                          │        │    │                        │          │
082702核燃料循环与材料    │        │ 2  │                        │          │
│01放射性核素与物质相互作用│ 侯 氢 │    │①1001英语②2061核燃料循│          │
│02放射化学与核化学        │ 刘 宁 │    │环与材料学基础③3210原子│          │
│                          │ 夏传琴 │    │与原子核物理或3026放射化│          │
│                          │ 李首建 │    │学或3110无机化学或3117物│          │
│                          │叶国安* │    │理化学                  │          │
│                          │汪小琳* │    │                        │          │
│03核废物处理处置与环境恢复│ 刘 宁 │    │                        │          │
│                          │ 李首建 │    │                        │          │
│                          │ 夏传琴 │    │                        │          │
│                          │叶国安* │    │                        │          │
│                          │汪小琳* │    │                        │          │
│04轻锕系元素的表面物理与化│ 汪小琳 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
082703核技术及应用        │        │ 5  │                        │          │
│01辐射物理与医学物理      │ 侯 氢 │    │①1001英语②2047核技术基│          │
│                          │ 安 竹 │    │础③3210原子与原子核物理│          │
│02材料改性技术            │ 袁立华 │    │或3193微机原理接口及应用│          │
│                          │ 汪 渊 │    │或3209高分子辐射化学或  │          │
│                          │ 蒋 波 │    │3211材料改性技术或3026放│          │
│03同位素及辐射生物技术    │ 刘 宁 │    │射化学                  │          │
│                          │ 夏传琴 │    │                        │          │
│                          │ 李首建 │    │                        │          │
│04辐射探测技术及应用      │ 杨朝文 │    │                        │          │
│                          │ 徐家云 │    │                        │          │
│                          │ 安 竹 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
606原子与分子物理研究所(02│        │    │                        │          │
   8-85405515)            │        │    │                        │          │
070203原子与分子物理      │        │ 8  │                        │          │
│01高压下材料的原子分子状态│ 程新路 │    │①1001英语②2055量子力学│          │
│与变化                    │ 贺端威 │    │③3194原子结构理论或3059│          │
│                          │经福谦* │    │分子结构理论或3195原子碰│          │
│                          │ 陈向荣 │    │撞理论或3196配位场理论或│          │
│02原子、分子与团簇结构与光│ 孙卫国 │    │3197固体物理            │          │
│谱                        │ 蒋 刚 │    │                        │          │
│                          │ 邝小渝 │    │                        │          │
│                          │ 程新路 │    │                        │          │
│                          │ 杨明理 │    │                        │          │
│                          │傅依备* │    │                        │          │
│                          │ 陈向荣 │    │                        │          │
│                          │蒙大桥* │    │                        │          │
│                          │陈 波* │    │                        │          │
│03原子分子与光相互作用    │ 孙卫国 │    │                        │          │
│                          │ 程新路 │    │                        │          │
│                          │ 蒋 刚 │    │                        │          │
│                          │ 邝小渝 │    │                        │          │
│04凝聚物质中的原子分子物理│ 孙卫国 │    │                        │          │
│问题                      │唐永建* │    │                        │          │
│                          │ 张 红 │    │                        │          │
│                          │ 蒋 刚 │    │                        │          │
│                          │蒙大桥* │    │                        │          │
│                          │ 杨明理 │    │                        │          │
│                          │陈 波* │    │                        │          │
│                          │ 吴卫东 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070204等离子体物理        │        │ 3  │                        │          │
│01等离子体光谱学          │ 蒋 刚 │    │①1001英语②2055量子力学│          │
│02等离子体辐射输运与数值模│ 程新路 │    │③3194原子结构理论或3059│          │
│拟                        │ 孙卫国 │    │分子结构理论或3195原子碰│          │
│03等离子体诊断方法与技术  │ 程新路 │    │撞理论或3196配位场理论或│          │
│                          │ 蒋 刚 │    │3197固体物理            │          │
│                          │        │    │                        │          │
070205凝聚态物理          │        │ 3  │                        │          │
│01光电材料与器件          │ 贺端威 │    │①1001英语②2055量子力学│          │
│                          │唐永建* │    │③3194原子结构理论或3059│          │
│                          │陈 波* │    │分子结构理论或3195原子碰│          │
│02低维与介观物理          │吴卫东* │    │撞理论或3196配位场理论或│          │
│                          │ 贺端威 │    │3197固体物理            │          │
│                          │ 邝小渝 │    │                        │          │
│                          │ 程新路 │    │                        │          │
│                          │ 陈向荣 │    │                        │          │
│                          │ 张 红 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070222★高压科学与技术    │        │ 3  │                        │          │
│01高压下新材料的合成、表征│ 贺端威 │    │①1001英语②2055量子力学│          │
│应用                      │        │    │③3194原子结构理论或3059│          │
│02高压下凝聚态物质弹性模量│ 贺端威 │    │分子结构理论或3195原子碰│          │
│及强度的测定              │        │    │撞理论或3196配位场理论或│          │
│03材料的高压物理          │ 陈向荣 │    │3197固体物理            │          │
│                          │        │    │                        │          │
607生物材料工程研究中心(02│        │    │                        │          │
   8-85412428)            │        │    │                        │          │
070301无机化学            │        │ 1  │                        │          │
│01无机生物医学材料        │ 张兴栋 │    │①1001英语②2016高等化学│导师可提供│
│                          │ 范红松 │    │③3065配位化学或3064生物│助研经费不│
│                          │        │    │无机化学或3026放射化学  │少于300元 │
│                          │        │    │                        │          │
070303有机化学            │        │ 1  │                        │          │
│01生物有机化学            │ 顾忠伟 │    │①1001英语②2016高等化学│          │
│                          │        │    │③3070不对称合成或3071生│          │
│                          │        │    │物有机化学或3072有机金属│          │
│                          │        │    │化学或3073功能有机化学或│          │
│                          │        │    │3074有机合成            │          │
│                          │        │    │                        │          │
070305高分子化学与物理    │        │ 1  │                        │          │
│01生物医用高分子          │ 顾忠伟 │    │①1001英语②2016高等化学│          │
│                          │ 艾 华 │    │③3077高分子合成或3078高│          │
│                          │ 樊渝江 │    │分子物理                │          │
│                          │ 何 斌 │    │                        │          │
│                          │ 蒋 波 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070321★化学生物学        │        │ 1  │                        │          │
│01超分子化学              │ 顾忠伟 │    │①101英语②2016高等化学 │          │
│                          │ 樊渝江 │    │③3081生物信息学或3071生│          │
│                          │ 何 斌 │    │物有机化学或3083天然高分│          │
│                          │        │    │子化学或3074有机合成或  │          │
│                          │        │    │3076量子化学            │          │
│                          │        │    │                        │          │
080502材料学              │        │ 1  │                        │          │
│01生物医学材料            │ 张兴栋 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 吴 方 │    │1003俄语②2024材料科学基│          │
│                          │        │    │础或2025功能材料科学基础│          │
│                          │        │    │③3206材料物理性能或3111│          │
│                          │        │    │复合材料或3112新型无机材│          │
│                          │        │    │料                      │          │
│                          │        │    │                        │          │
083100生物医学工程        │        │ 2  │                        │          │
│01组织重建和再生生物医用材│ 张兴栋 │    │①1001英语②2048普通化学│导师可提供│
│料                        │ 李旭东 │    │或2028计算机技术或2044生│助研经费不│
│                          │ 范红松 │    │物医学材料③3116解剖生理│少于300元 │
│                          │ 蒋 波 │    │学或3117物理化学或3118生│          │
│                          │ 吴 方 │    │物医学电子学或3119材料科│          │
│02纳米生物医用材料/组织工 │ 顾忠伟 │    │学与工程                │          │
│程                        │ 吕建仁 │    │                        │          │
│                          │ 何 斌 │    │                        │          │
│                          │ 樊渝江 │    │                        │          │
│                          │ 杨帮成 │    │                        │          │
│                          │ 李旭东 │    │                        │          │
│                          │ 吴 方 │    │                        │          │
│03生物材料表面和表面改性  │ 张兴栋 │    │                        │          │
│                          │ 顾忠伟 │    │                        │          │
│                          │ 吕建仁 │    │                        │          │
│                          │ 樊渝江 │    │                        │          │
│                          │ 杨帮成 │    │                        │          │
│                          │ 吴 方 │    │                        │          │
│04功能高分子材料/药物控释 │ 顾忠伟 │    │                        │          │
│                          │ 吕建仁 │    │                        │          │
│                          │ 樊渝江 │    │                        │          │
│                          │ 艾 华 │    │                        │          │
│                          │ 何 斌 │    │                        │          │
│                          │ 蒋 波 │    │                        │          │
│05生物材料/分子影像探针   │ 艾 华 │    │                        │          │
│06生物力学和植入体优化设计│ 张兴栋 │    │                        │          │
│                          │ 罗教明 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
100207影像医学与核医学    │        │ 1  │                        │          │
│01分子影像探针            │ 艾 华 │    │①1001英语②2311病理学③│导师可提供│
│                          │        │    │3335影像诊断学          │助研经费不│
│                          │        │    │                        │少于300元 │
│                          │        │    │                        │          │
100702药剂学              │        │ 1  │                        │          │
│01药物与治疗基因靶向传递系│ 顾忠伟 │    │①1001英语②2329分析化学│导师可提供│
│统                        │ 樊渝江 │    │③3372药剂学            │助研经费不│
│02药物新剂型与缓控释给药系│        │    │                        │少于300元 │
│统                        │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
608皮革化学与工程教育部重 │        │    │                        │          │
   点实验室(028-85405840) │        │    │                        │          │
082204皮革化学与工程      │        │ 5  │                        │          │
│01制革化学                │ 石 碧 │    │①1001英语或1002日语②  │          │
│02植物单宁化学            │ 范浩军 │    │2040生物质化学③3173制革│          │
│03精细化工材料            │ 单志华 │    │化学或3174鞣制配位化学或│          │
│04制革工程技术            │ 廖学品 │    │3175高等有机化学或3176色│          │
│05皮蛋白质化学及资源化利用│ 林 炜 │    │谱分析或3177单宁化学    │          │
│                          │        │    │                        │          │
618道教与宗教文化研究所(02│        │    │                        │          │
   8-85412533)            │        │    │                        │          │
010107宗教学              │        │ 15 │                        │          │
│01中国道教                │ 卿希泰 │    │①1001英语或1002日语或  │同等学力复│
│                          │ 李 刚 │    │1003俄语或1004德语或1005│试加试科目│
│                          │ 潘显一 │    │法语②2049宗教学理论③  │(笔试、闭 │
│                          │ 郭 武 │    │3191中国哲学史或3192西方│卷):①古代│
│                          │ 张 钦 │    │哲学史(限07方向)        │汉语(参考 │
│                          │ 詹石窗 │    │                        │书目:王力 │
│                          │ 盖建民 │    │                        │《古代汉语│
│                          │ 张泽洪 │    │                        │》,中华书│
│                          │ 李大华 │    │                        │局)②宗教 │
│                          │ 朱越利 │    │                        │概论(参考│
│02中国佛教                │ 段玉明 │    │                        │书目:卿希│
│                          │ 邓子美 │    │                        │泰主编《中│
│03宗教学理论              │ 李 刚 │    │                        │外宗教概论│
│                          │ 潘显一 │    │                        │》,高等教│
│                          │ 詹石窗 │    │                        │育出版社)│
│                          │ 盖建民 │    │                        │          │
│                          │ 李大华 │    │                        │          │
│04中国少数民族宗教        │ 张泽洪 │    │                        │          │
│05宗教社会学              │ 陈昌文 │    │                        │          │
│06藏传佛教                │ 朱越利 │    │                        │          │
│                          │ 李 涛 │    │                        │          │
│07基督教                  │ 陈建明 │    │                        │          │
│                          │ 杨天宏 │    │                        │          │
│08儒教研究                │ 黄玉顺 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
701政治学院(028-85412032) │        │    │                        │          │
030503马克思主义中国化研究│        │ 7  │                        │          │
│01马克思主义中国化基本理论│ 王国敏 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│和历史进程研究            │ 蒋永穆 │    │1003俄语②2050马克思主义│          │
│02马克思主义政治理论与中国│ 杨明洪 │    │发展史③3200中国化马克思│          │
│政治发展研究              │ 李文星 │    │主义理论与实践          │          │
│03马克思主义经济理论与中国│        │    │                        │          │
│经济发展研究              │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
905分析测试中心(028-854058│        │    │                        │          │
   23)                    │        │    │                        │          │
070301无机化学            │        │ 1  │                        │          │
│01生物无机化学            │ 李玉宝 │    │①1001英语②2016高等化学│          │
│                          │        │    │③3065配位化学或3064生物│          │
│                          │        │    │无机化学或3026放射化学  │          │
│                          │        │    │                        │          │
070302分析化学            │        │ 1  │                        │          │
│01光谱分析                │段忆翔* │    │①1001英语②2016高等化学│段忆翔*是 │
│                          │ 侯贤灯 │    │③3066原子光谱分析      │千人计划引│
│                          │        │    │                        │进人才    │
│                          │        │    │                        │          │
070305高分子化学与物理    │        │ 1  │                        │          │
│01聚合物的功能化与高性能化│ 杨 杰 │    │①1001英语②2016高等化学│          │
│                          │ 余自力 │    │③3077高分子合成或3078高│          │
│                          │        │    │分子物理                │          │
│                          │        │    │                        │          │
080502材料学              │        │ 2  │                        │          │
│01材料结构与性能          │ 李玉宝 │    │①1001英语②2024材料科学│          │
│02功能材料制备新技术      │ 李 晖 │    │基础或2025功能材料科学基│          │
│03纳米材料制备与技术      │ 杨 杰 │    │础③3111复合材料或3202纳│          │
│                          │ 余自力 │    │米材料与纳米技术        │          │
│                          │        │    │                        │          │
083001环境科学            │        │ 1  │                        │          │
│01环境分析与测试          │ 侯贤灯 │    │①1001英语②2017环境科学│          │
│                          │ 段忆翔 │    │的理论与方法③3085环境分│          │
│                          │        │    │析化学                  │          │
│                          │        │    │                        │          │
083100生物医学工程        │        │ 1  │                        │          │
│01生物材料                │ 李玉宝 │    │①1001英语②2044生物医学│          │
│02纳米生物材料            │        │    │材料或2048普通化学③3116│          │
│                          │        │    │解剖生理学或3119材料科学│          │
│                          │        │    │与工程或3202纳米材料与纳│          │
│                          │        │    │米技术                  │          │
└─────────────┴────┴──┴────────────┴─────┘

单位代码:10610             地  址:成都市磨子桥                邮政编码:610065
  联系部门:研究生招办        电  话:028-85404219                联 系 人:何国宪
┌─────────────┬────┬──┬────────────┬─────┐
│      专业代码、名称      │ 指  导 │招生│                        │          │
│                          │        │    │     考  试  科  目     │  备  注  │
│        及研究方向        │ 教  师 │人数│                        │          │
├─────────────┼────┼──┼────────────┼─────┤
101经济学院(028-85418561) │        │    │                        │          │
020101政治经济学          │        │ 8  │                        │          │
│01中国经济改革            │ 杨继瑞 │    │①1001英语或1002日语或  │所有的专业│
│                          │ 杨明洪 │    │1003俄语②2001《资本论》│:同等学历│
│                          │ 陈永正 │    │与市场经济理论③3001政治│加试:《资│
│02宏观经济分析            │ 蒋永穆 │    │经济学研究              │本论》与社│
│                          │ 邓 翔 │    │                        │会主义经济│
│03区域经济发展            │ 邓 玲 │    │                        │、当代西方│
│                          │ 韩立达 │    │                        │经济学研究│
│04市场经济理论及应用      │ 朱方明 │    │                        │          │
│                          │ 张 衔 │    │                        │          │
│05金融理论研究            │ 李天德 │    │                        │          │
│                          │ 张红伟 │    │                        │          │
│06市场价格理论与实践      │ 蒋和胜 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
020102经济思想史          │        │ 4  │                        │          │
│01马克思主义经济理论的形成│ 蒋永穆 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│与发展研究                │ 蒋和胜 │    │1003俄语②2001《资本论》│          │
│                          │ 陈永正 │    │与市场经济理论③3002经济│          │
│02中国经济思想史研究      │ 张红伟 │    │思想史                  │          │
│03货币金融史研究          │ 张红伟 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
020103经济史              │        │ 4  │                        │          │
│01外国近现代经济史研究    │ 李天德 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02中国近现代经济史研究    │ 杨明洪 │    │1003俄语②2001《资本论》│          │
│03金融史研究              │ 李天德 │    │与市场经济理论③3003经济│          │
│                          │ 刘用明 │    │史                      │          │
│                          │        │    │                        │          │
020104西方经济学          │        │ 4  │                        │          │
│01微观经济理论与应用      │ 张 衔 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02宏观经济理论与政策      │ 张 捷 │    │1003俄语②2001《资本论》│          │
│                          │ 陈爱民 │    │与市场经济理论③3004现代│          │
│03发展经济学              │ 邓 翔 │    │西方经济学              │          │
│                          │        │    │                        │          │
020105世界经济            │        │ 8  │                        │          │
│01世界经济理论与实践      │ 李天德 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02国际金融理论与实践      │ 李天德 │    │1003俄语②2001《资本论》│          │
│                          │ 马德功 │    │与市场经济理论③3005世界│          │
│03跨国公司研究            │ 蒋 瑛 │    │经济研究                │          │
│04南亚经济研究            │ 文富德 │    │                        │          │
│05国际贸易理论研究        │ 蒋 瑛 │    │                        │          │
│                          │ 刘用明 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
020106人口、资源与环境经济│        │ 4  │                        │          │
      学                  │        │    │                        │          │
│01可持续发展理论与实践    │ 朱方明 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02资源、环境与经济发展    │ 邓 玲 │    │1003俄语②2001《资本论》│          │
│                          │ 何景熙 │    │与市场经济理论③3006人口│          │
│                          │ 韩立达 │    │、资源与环境经济学      │          │
│                          │        │    │                        │          │
020120★组织经济学        │        │ 5  │                        │          │
│01组织经济学理论与应用    │ 朱方明 │    │1001英语或1002日语或1003│同等学力加│
│02企业组织研究            │ 朱方明 │    │俄语2001《资本论》与市场│试:《资本│
│                          │ 张 衔 │    │经济理论3007组织经济学  │论》与社会│
│03产业组织研究            │ 蒋永穆 │    │                        │主义经济、│
│04政府及非营利组织研究    │ 蒋永穆 │    │                        │当代西方经│
│                          │        │    │                        │济学研究  │
│                          │        │    │                        │          │
020121★法经济学          │        │ 4  │                        │          │
│01法经济学理论与实践      │ 李天德 │    │1001英语或1002日语或1003│          │
│02金融制度研究            │ 李天德 │    │俄语2001《资本论》与市场│          │
│03民商制度研究            │ 杨遂全 │    │经济理论3008法经济学    │          │
│                          │        │    │                        │          │
020122★宏观经济学        │        │ 4  │                        │          │
│01宏观经济运行与调控      │ 邓 翔 │    │1001英语或1002日语或1003│          │
│02经济发展理论与实践      │ 张红伟 │    │俄语2001《资本论》与市场│          │
│03区域规划与区域政策      │ 杨明洪 │    │经济理论3009宏观经济学  │          │
│04宏观经济研究            │ 张红伟 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
020123★金融经济学        │        │ 5  │                        │          │
│01金融理论与实践          │ 李天德 │    │1001英语或1002日语或1003│          │
│02金融宏观调控研究        │ 李天德 │    │俄语2001《资本论》与市场│          │
│                          │ 张红伟 │    │经济理论3010金融经济学  │          │
│03金融监管研究            │ 马德功 │    │                        │          │
│                          │ 蒋 瑛 │    │                        │          │
│04金融市场研究            │ 刘用明 │    │                        │          │
│05公司金融研究            │ 马德功 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
102法学院(028-85471312)   │        │    │                        │          │
030106诉讼法学            │        │ 10 │                        │          │
│01刑事诉讼法学            │ 左卫民 │    │①1001英语或1002日语或  │①②必考  │
│                          │        │    │1003俄语②2002中国刑事诉│          │
│                          │        │    │讼法学③3010外国刑事诉讼│          │
│                          │        │    │法学                    │          │
│02司法制度                │ 左卫民 │    │③3011中外司法制度      │          │
│                          │ 魏 东 │    │                        │          │
│03证据学                  │ 龙宗智 │    │③3012中国证据制度      │          │
│                          │ 顾培东 │    │                        │          │
│                          │ 万 毅 │    │                        │          │
│04中国司法理论与实务      │ 顾培东 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 龙宗智 │    │1003俄语②2033法理学③  │          │
│                          │ 万 毅 │    │3105司法审判理论与实践  │          │
│05行政诉讼法学            │  周伟  │    │③3106行政诉讼法学      │          │
│                          │ 徐继敏 │    │                        │          │
│                          │  喻中  │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
103文学与新闻学院(028-8541│        │    │                        │          │
   7773)                  │        │    │                        │          │
050101文艺学              │        │ 8  │                        │          │
│01中国古代文论            │ 曹顺庆 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02文艺美学                │ 冯宪光 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│                          │ 阎 嘉 │    │籍③3013二十世纪西方文论│          │
│03文化与文论              │ 曹顺庆 │    │                        │          │
│                          │ 马 睿 │    │                        │          │
│04艺术美学                │ 黄宗贤 │    │                        │          │
│05文艺理论                │ 吴兴明 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050102语言学及应用语言学  │        │ 5  │                        │          │
│01汉语应用与规范          │ 俞理明 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02对外汉语                │ 俞理明 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│                          │ 雷汉卿 │    │籍③3014语言学理论      │          │
│                          │ 杨文全 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050103汉语言文字学        │        │ 6  │                        │          │
│01汉语词汇史              │ 项 楚 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 俞理明 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│                          │ 蒋宗福 │    │籍③3015汉语史          │          │
│                          │ 雷汉卿 │    │                        │          │
│                          │ 谭 伟 │    │                        │          │
│02汉语语法史              │ 俞理明 │    │                        │          │
│                          │ 蒋宗福 │    │                        │          │
│                          │ 雷汉卿 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050104中国古典文献学      │        │ 5  │                        │          │
│01唐宋文献                │ 项 楚 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02古文献学                │ 张 勇 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│                          │ 蒋宗福 │    │籍③30116文献学         │          │
│03中国俗文化文献          │ 张 勇 │    │                        │          │
│04古典文学文献            │ 项 楚 │    │                        │          │
│                          │ 周裕锴 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050105中国古代文学        │        │ 8  │                        │          │
│01中国古代俗文学          │ 项 楚 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02唐宋文学                │ 周裕锴 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│                          │ 吕肖奂 │    │籍③3017中国古代文学    │          │
│03明清文学                │ 谢 谦 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050106中国现当代文学      │        │ 5  │                        │          │
│01中国现当代文学与现代文化│ 李 怡 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 靳明全 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│                          │陈方竞* │    │籍③3018中国现当代文学  │          │
│02中国现当代诗歌          │ 李 怡 │    │                        │          │
│03海外华文文学            │ 赵毅衡 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050108比较文学与世界文学  │        │ 12 │                        │          │
│01比较文学与比较诗学      │ 曹顺庆 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 靳明全 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│                          │ 徐新建 │    │籍③3019比较文学与世界文│          │
│                          │叶舒宪* │    │学                      │          │
│                          │傅勇林* │    │                        │          │
│02欧美文学                │ 王晓路 │    │                        │          │
│                          │蒋承勇* │    │                        │          │
│                          │罗 婷* │    │                        │          │
│                          │冯亚琳* │    │                        │          │
│03中外文化与文学          │ 王晓路 │    │                        │          │
│                          │ 刘亚丁 │    │                        │          │
│                          │刘洪一* │    │                        │          │
│04俄苏文学                │ 刘亚丁 │    │                        │          │
│                          │吴泽霖* │    │                        │          │
│05文学与音乐跨学科研究    │ 曹顺庆 │    │                        │          │
│06中外文学关系            │ 刘亚丁 │    │                        │          │
│                          │吴泽霖* │    │                        │          │
│                          │ 赵毅衡 │    │                        │          │
│                          │ 靳明全 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050120★文艺与传媒        │        │ 5  │                        │          │
│01文化与传媒              │欧阳宏生│    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 蔡尚伟 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│02文艺与传媒              │ 蒋晓丽 │    │籍③3020现代传媒文化    │          │
│                          │尹韵公* │    │                        │          │
│                          │ 冯宪光 │    │                        │          │
│                          │ 曹顺庆 │    │                        │          │
│                          │ 吴兴明 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050121★文化批评          │        │ 3  │                        │          │
│01文化研究                │ 王晓路 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02文化产业研究            │ 蒋晓丽 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│03美学与文化设计          │ 吴兴明 │    │籍③3021文化批评        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050122★文学人类学        │        │ 3  │                        │          │
│01文学人类学              │ 徐新建 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │叶舒宪* │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│02文化遗产与人类学        │彭兆荣* │    │籍③3022文学人类学      │          │
│                          │ 徐新建 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050123★佛教语言文学      │        │ 3  │                        │          │
│01佛典语言                │ 项 楚 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 蒋宗福 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│02佛教文学                │ 项 楚 │    │籍③3023佛教文献        │          │
│03佛教文献                │ 张 勇 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
050124★广播影视文艺学    │        │ 3  │                        │          │
│01广播电视文艺与文化      │欧阳宏生│    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 蔡尚伟 │    │1003俄语②2003中国文学典│          │
│02影视文艺美学            │ 阎 嘉 │    │籍③3024广播影视文艺学  │          │
│                          │        │    │                        │          │
050301新闻学              │        │ 9  │                        │          │
│01新闻业务研究            │ 蒋晓丽 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02新闻传播与社会发展研究  │尹韵公* │    │1003俄语②2004新闻传播理│          │
│03新闻传播史论研究        │ 蔡尚伟 │    │论研究③3025新闻业务研究│          │
│04广播电视新闻研究        │欧阳宏生│    │                        │          │
│05符号学与传播学          │ 赵毅衡 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
104外国语学院(028-85410020│        │    │                        │          │
   )                      │        │    │                        │          │
050201英语语言文学        │        │ 15 │                        │          │
│01西方文论与英美文学      │ 王晓路 │    │①1002日语或1003俄语或  │①②各方向│
│                          │ 石 坚 │    │1004德语或1005法语或1007│必考      │
│                          │ 袁德成 │    │西班牙语②2005高级英语  │          │
│02西方文化研究(欧美文化,│ 石 坚 │    │(写作与翻译)③3027西方文│          │
│加拿大文化,文化批评)    │ 王晓路 │    │论与英美文学③3029西方文│          │
│03翻译与跨文化研究        │ 曹明伦 │    │化思想史及文化批评理论  │          │
│04英语语言学              │ 石 坚 │    │③3030翻译理论与翻译批评│          │
│                          │ 王 寅 │    │③或3031英语语言学理论  │          │
│                          │        │    │                        │          │
106历史文化学院(028-854123│        │    │                        │          │
   12)                    │        │    │                        │          │
060101史学理论及史学史    │        │ 1  │                        │          │
│01西方历史及史学理论      │ 何 平 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │        │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│                          │        │    │法语②2006史学通论③3032│          │
│                          │        │    │世界通史(5世纪以来      │          │
│                          │        │    │                        │          │
060102考古学及博物馆学    │        │ 4  │                        │          │
│01汉唐考古                │ 霍 巍 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 罗二虎 │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│02西南考古                │ 霍 巍 │    │法语②2026考古学通论③  │          │
│                          │ 罗二虎 │    │3033中国古代史          │          │
│03美术考古                │ 霍 巍 │    │                        │          │
│                          │ 罗二虎 │    │                        │          │
│04商周青铜器研究          │ 彭裕商 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
060104历史文献学          │        │ 5  │                        │          │
│01宋辽金元文献研究        │ 郭 齐 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 杨世文 │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│02汉语古文字学            │ 彭裕商 │    │法语②2006史学通论③3033│          │
│03先秦文献研究            │ 彭裕商 │    │中国古代史              │          │
│04文献学史研究            │ 舒大刚 │    │                        │          │
│05学术文献研究            │ 杨世文 │    │                        │          │
│06小学文献研究            │ 郭 齐 │    │                        │          │
│07档案文献                │ 姚乐野 │    │                        │          │
│                          │ 黄存勋 │    │                        │          │
│08图书馆文献资源建设      │ 姚乐野 │    │                        │          │
│                          │ 黄存勋 │    │                        │          │
│09巴蜀文献研究            │ 舒大刚 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
060105专门史              │        │ 9  │                        │          │
│01中国文化史(近代中国文化 │ 罗志田 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│社会)                     │        │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│02中国文化史(古代)       │ 刘复生 │    │法语②2006史学通论③3113│          │
│03中国文化史(近现代)    │ 陈廷湘 │    │近代中国文化与社会(适用│          │
│04中国近现代区域经济与社会│ 杨天宏 │    │于01方向)              │          │
│05藏族史                  │ 石 硕 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 许广智 │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│06中国经学史              │ 舒大刚 │    │法语②2006史学通论③3033│          │
│07中国学术史              │ 杨世文 │    │中国古代史(适用于02、05│          │
│08中国城市发展研究        │ 何一民 │    │、06、07、12、13、14、15│          │
│09中世纪和近代早期的中西交│ 张 箭 │    │方向)                  │          │
│通和比较                  │        │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│10佛教史                  │        │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│11中外农史                │        │    │法语②2006史学通论③3034│          │
│12中国思想史              │ 李禹阶 │    │中国近现代社会与文化专题│          │
│13巴蜀文化研究            │ 彭邦本 │    │(适用于03、04、08方向)│          │
│14儒家思想史              │ 黄玉顺 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│15中国佛教文化史          │ 段玉明 │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│                          │        │    │法语②2006史学通论③3032│          │
│                          │        │    │世界通史(5世纪以来)(适 │          │
│                          │        │    │用于09、10、11方向)    │          │
│                          │        │    │                        │          │
060106中国古代史          │        │ 4  │                        │          │
│01宋史                    │ 刘复生 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 蔡崇榜 │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│02先秦史                  │ 彭邦本 │    │法语②2006史学通论③3033│          │
│                          │        │    │中国古代史              │          │
│                          │        │    │                        │          │
060107中国近现代史        │        │ 5  │                        │          │
│01中国近现代思想与学术    │ 陈廷湘 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 王东杰 │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│02中国近现代经济与社会    │ 何一民 │    │法语②2006史学通论③3034│          │
│03中国近现代政制研究      │ 杨天宏 │    │中国近现代社会与文化专题│          │
│04中国近现代区域研究      │ 李德英 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
060108世界史              │        │ 5  │                        │          │
│01近现代国际关系          │ 何 平 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02中西历史比较            │        │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│03欧洲文化史              │        │    │法语②2006史学通论③3032│          │
│04近现代国际法研究        │ 杨翠柏 │    │世界通史(5世纪以来      │          │
│05现当代国际安全研究      │ 张 力 │    │                        │          │
│06现当代南亚国际关系      │ 陈继东 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
060120★藏族历史、经济与社│        │ 2  │                        │          │
      会发展              │        │    │                        │          │
│01藏区经济与社会          │ 石 硕 │    │①1001英语或1002日语或  │01方向含与│
│02藏彝走廊研究            │        │    │1003俄语或1004德语或1005│西藏大学联│
│                          │        │    │法语②2007藏族史③3035文│合培养并为│
│                          │        │    │化人类学                │西藏大学定│
│                          │        │    │                        │向或委培一│
│                          │        │    │                        │名        │
│                          │        │    │                        │          │
060121★文化遗产与旅游开发│        │ 2  │                        │          │
│01文化遗产开发与管理研究  │ 王挺之 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 杨振之 │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│                          │        │    │法语②2008中外文化史③  │          │
│                          │        │    │3036旅游策划与规划      │          │
│                          │        │    │                        │          │
060122★文物学与艺术史    │        │ 4  │                        │          │
│01中国古代美术研究        │ 霍 巍 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│                          │ 黄宗贤 │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│02中国现当代美术研究      │ 黄宗贤 │    │法语②2009中国美术史③  │          │
│                          │ 彭 肜 │    │3037西方美术史          │          │
│                          │        │    │                        │          │
060123★中国儒学          │        │ 4  │                        │          │
│01儒学史研究              │ 舒大刚 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02儒学思想研究            │ 郭 齐 │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│                          │ 黄玉顺 │    │法语或韩语②2006史学通论│          │
│03儒学文献研究            │ 舒大刚 │    │③3033中国古代史        │          │
│                          │ 杨世文 │    │                        │          │
│04儒学文化研究            │ 杨世文 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
120203旅游管理            │        │ 4  │                        │          │
│01文化遗产与景区管理      │ 王挺之 │    │①1001英语或1002日语或  │          │
│02旅游规划与开发          │ 王挺之 │    │1003俄语或1004德语或1005│          │
│                          │ 杨振之 │    │法语②2010文化遗产与景区│          │
│                          │        │    │管理③3036旅游策划与规划│          │
│                          │        │    │                        │          │
201数学学院(028-85471719) │        │    │                        │          │
070101基础数学            │        │ 10 │                        │          │
│01代数学                  │ 彭联刚 │    │①1001英语②2011现代数学│          │
│                          │ 谭友军 │    │基础③3040基础数学综合  │          │
│02拓扑学                  │ 刘应明 │    │                        │          │
│                          │ 张德学 │    │                        │          │
│                          │ 张树果 │    │                        │          │
│                          │ 徐晓泉 │    │                        │          │
│03微分几何                │ 李安民 │    │                        │          │
│                          │ 赵国松 │    │                        │          │
│                          │ 贾 方 │    │                        │          │
│04数论                    │ 洪绍方 │    │                        │          │
│05数理逻辑                │ 张树果 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070102计算数学            │        │ 1  │                        │          │
│01微分方程数值方法        │ 谢小平 │    │①1001英语②2011现代数学│          │
│                          │        │    │基础③3042微分方程数值解│          │
│                          │        │    │                        │          │
070103概率论与数理统计    │        │ 3  │                        │          │
│01随机信号处理            │ 马 洪 │    │①1001英语②2011现代数学│02方向为江│
│02信息处理与融合          │ 周 杰 │    │基础③3041概率论        │苏自动化研│
│                          │ 朱允民 │    │                        │究所招收1 │
│                          │ 何佳洲 │    │                        │名委培生  │
│                          │        │    │                        │          │
070104应用数学            │        │ 7  │                        │          │
│01应用泛函分析            │ 李 淼 │    │①1001英语②2011现代数学│          │
│                          │ 李洪旭 │    │基础③3043应用数学综合  │          │
│02信息处理与融合          │ 周 杰 │    │                        │          │
│03微分方程与动力系统      │ 张伟年 │    │                        │          │
│                          │ 张世清 │    │                        │          │
│04非线性分析及其应用      │ 张世清 │    │                        │          │
│05数学物理                │ 马 天 │    │                        │          │
│                          │ 张 健 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070105运筹学与控制论      │        │ 3  │                        │          │
│01优化理论及应用          │ 黄南京 │    │①1001英语②2011现代数学│          │
│02分布参数系统与随机系统的│ 张 旭 │    │基础③3045运筹学与控制论│          │
│控制理论                  │        │    │综合                    │          │
│03微分方程与控制论        │ 徐道义 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070120★不确定性处理的数学│        │ 3  │                        │          │
│01不确定性处理            │ 罗懋康 │    │①1001英语②2011现代数学│          │
│                          │ 寇 辉 │    │基础③3047拓扑与概率    │          │
│                          │        │    │                        │          │
070121★信息安全          │        │ 2  │                        │          │
│01信息安全                │何德全* │    │①1001英语②2011现代数学│          │
│                          │沈昌祥* │    │基础③3046计算机网络协议│          │
│                          │ 周仲义 │    │分析                    │          │
│                          │        │    │                        │          │
070122★金融数学与计量经济│        │ 1  │                        │          │
      学                  │        │    │                        │          │
│01金融数学                │ 黄南京 │    │①1001英语②2011现代数学│          │
│                          │        │    │基础③3048金融数学      │          │
│                          │        │    │                        │          │
202物理科学与技术学院(028-│        │    │                        │          │
   85415561)              │        │    │                        │          │
070201理论物理            │        │ 4  │                        │          │
│01粒子物理与核物理        │ 吴小华 │    │①1001英语②2012高等量子│          │
│02凝聚态理论              │ 陈向荣 │    │力学③3052量子场论      │          │
│                          │ 李 鹏 │    │                        │          │
│03量子信息与量子计算      │ 岑理相 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070202粒子物理与原子核物理│        │ 2  │                        │          │
│01理论核物理              │ 杨朝文 │    │①1001英语②2015原子核物│          │
│02实验核物理              │ 徐家云 │    │理③3061核侧量与应用    │          │
│03核信息获取与处理        │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070203原子与分子物理      │        │ 4  │                        │          │
│01原子与分子结构与光谱分析│唐永建* │    │①1001英语②2014固体物理│          │
│                          │陈 波* │    │③3194原子结构理论或3195│          │
│02高压下原子分子相互作用状│蒙大桥* │    │原子碰撞理论或3196配位场│          │
│态方程                    │陈其峰* │    │理论或3053量子力学      │          │
│03凝聚物质中分子结构与物性│ 张 红 │    │                        │          │
│                          │ 陈向荣 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070204等离子体物理        │        │ 1  │                        │          │
│01等离子体物理理论        │ 唐昌建 │    │①1001英语②2057等离子体│          │
│02等离子体输运            │        │    │物理③3099电动力学      │          │
│03等离子体诊断            │        │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070205凝聚态物理          │        │ 5  │                        │          │
│01介观与低维电子物理      │ 高 洁 │    │①1001英语②2014固体物理│          │
│02半导体材料与器件        │ 龚 敏 │    │③3054功能材料物理或3055│          │
│                          │ 石瑞英 │    │半导体器件物理或3056辐射│          │
│                          │        │    │固体物理或3196配位场理论│          │
│03辐射固体物理            │ 卢铁城 │    │                        │          │
│04高压凝聚态              │ 贺红亮 │    │                        │          │
│                          │ 陈向荣 │    │                        │          │
│05低维和介观量子磁性      │ 李 鹏 │    │                        │          │
│06材料科学理论计算        │ 陈向荣 │    │                        │          │
│07新材料的高压合成        │ 贺端威 │    │                        │          │
│                          │        │    │                        │          │
070207光学                │        │ 4  │                        │          │
│01信息光学                │ 林祥棣 │    │①1001英语②2013现代光学│          │
│                          │ 杜惊雷 │    │③3057光子学            │          │
│                          │ 李泽仁 │    │                        │          │
│                          │ 朱建华 │    │                        │          │
│                          │ 高