您现在的位置: 华慧网 >> 考博英语 >> 报考指南 >> 专业目录 >> 正文

重庆大学2018年博士研究生招生专业目录

http://kaobo.b2cedu.com  2017-10-24  来源:本站原创  作者:佚名

考博备考复习交流QQ群:176325252 2016考博复习交流群

重庆大学2018年博士研究生招生专业目录

 

重庆大学2018年博士研究生招生专业目录

专业代码、名称

及研究方向

指导教师

招生

人数

 考 试 科 目

 备 注

001 公共管理学院

(电话65102373)

 

 

 

 

0202Z1应用经济学(公共经济与公共政策)

 

10

 

 

 

01 经济政策与福利制度

02 公共服务与政策选择

03 地方财政与社会保障

01:

刘渝琳

张鹏

陈立泰

陈升

02:

李志

彭小兵

杨代福

张礼建

03:

张邦辉

蒲艳萍

 

1101英语

2279经济学或2280公共管理学

3443统计学

 

                      

                      

                      

                      

                      

002 经济与工商管理学院

(电话65103527)

 

 

 

 

020200☆应用经济学

 

13

 

 

 

01 财政金融与农村经济

02 产业经济学

03 金融学

04 数量经济学

05 区域经济学

06 能源经济学

07 劳动经济与社会保障

08 旅游产业经济*

09 旅游金融*

01:

冉光和

周孝华

张捷

02:

杨俊

黄凌云

03:

曹国华

周孝华

冉茂盛

严太华

冉光和

陆静

陈其安

黄英君

宋增基

刘渝琳

04:

严太华

刘渝琳

黄凌云

陈其安

05:

冉茂盛

姚树洁

06:

杨俊

07:

张捷

黄英君

08:

黄凌云

09:

曹国华

 

1101英语

2202西方经济学

3407投资学或3408计量经济学

 

1:复试科目:1、外语听力、口语;2;经济管理综合

*1:旅游方面涉及工商管理、应用经济学、风景园林学三个一级学科。

*2:报考旅游专项博士考生需将报考申请交至经济与工商管理学院(A区)710办公室后,方可进行网上报名。

120100☆管理科学与工程

 

11

 

 

 

01 战略管理

02 金融工程

03 物流与供应链管理

04 现代制造与服务管理

05 管理优化与决策方法

06 信息管理与管理信息系统

07 采购管理与拍卖理论

08 航天发展战略研究*

01:

孟卫东

02:

于辉

03:

但斌

王勇

黄河

于辉

何波

徐鸿雁

熊榆

04:

但斌

何波

05:

王勇

06:

王昱

07:

黄河

徐鸿雁

08:

孟卫东

 

1101英语

2202西方经济学

3409管理学或3410运筹学

 

1:复试科目:1、外语听力、口语;2;经济管理综合

 

                      

                      

                      

                      

                      

120200☆工商管理

 

18

 

 

 

01 能源技术经济

02 公司财务与公司治理

03 公司战略管理

04 创业管理与风险投资

05 会计与审计

06 技术管理与技术创新

07 服务与生产运营管理

08 营销管理与电子商务

09 旅游资源开发与管理*

10 旅游战略规划*

11 旅游电子商务*

01:

张宗益

蒲勇健

龙勇

陈德敏

02:

刘星

刘斌

辛清泉

徐细雄

03:

龙勇

钱丽萍

张卫国

04:

刘伟

徐细雄

05:

刘星

刘斌

辛清泉

06:

刘伟

张卫国

07:

张旭梅

08:

张旭梅

邵兵家

钱丽萍

09:

蒲勇健

10:

龙勇

11:

邵兵家

 

1101英语

2202西方经济学

3409管理学或3410运筹学

 

1:复试科目:1、外语听力、口语;2;经济管理综合

*1:旅游方面涉及工商管理、应用经济学、风景园林学三个一级学科。

*2:报考旅游专项博士考生需将报考申请交至经济与工商管理学院(A区)710办公室后,方可进行网上报名

 

                      

                      

                      

                      

                      

003 建设管理与房地产学院

(电话65126260)

 

 

 

 

120100☆管理科学与工程

 

12

 

 

 

01 建设工程项目管理

02 建筑技术经济分析

03 建筑风险分析与管理

04 建设项目管理信息化技术

05 建设行政管理

06 城市建设与管理

07 国际工程项目管理

08 工程项目可持续建造与管理

09 建筑安全管理

10 城市住宅与住宅问题

以下导师在各方向中招生:

金志刚

*纪颖波

刘贵文

任宏

申立银

*王先柱

*武涌

向鹏成

叶堃晖

叶贵

周滔

洪竞科

 

1101英语

2208建设工程项目管理

3306建筑技术经济

 

一、复试科目:1、外语听力、口语;2、建设工程技术、经济、管理等专业综合知识;    

                      

                      

1201Z1☆管理科学与工程(工程管理)

 

5

 

 

 

01 建设工程项目全过程管理

02 大型复杂工程项目管理理论与方法

03 公共工程项目管理

04 建筑安全管理与应急管理

05 建设法规与合同管理

06 建设工程项目风险管理

07 可持续建造与管理

08 建设项目管理信息化技术

09 城市建设与管理

以下导师在各方向中招生:

*纪颖波

金志刚

刘贵文

任宏

申立银

*王先柱

*武涌

向鹏成

叶堃晖

叶贵

周滔

洪竞科

 

1101英语

2208建设工程项目管理

3306建筑技术经济

 

一、复试科目:1、外语听力、口语;2、建设工程技术、经济、管理等专业综合知识;

                      

004 外国语学院

(电话65678515)

 

 

 

 

0812Z2☆计算机科学与技术(语言、认知与智能计算)

 

1

 

 

 

01 外语教育数据挖掘与分析

02 语言认知与计算

01:

辜向东

02:

 

 

1101英语或1102俄语或1103日语或1104德语或1105法语

2229算法分析与计算复杂性或2250计算机综合知识

3435人工智能(含数据挖掘)或3436计算机体系结构(含计算机网络)或3455语言学综合

                      

                      

006 数学与统计学院

  (电话65678628)

 

 

 

 

070100☆数学

 

8

 

 

 

01 算子理论

02 调和分析

03 算子代数

04 遍历理论

05 偏微分方程

06 图像处理

07 偏微分方程数值解

08 图像处理模型、算法与应用

09 最优化理论与方法

10 非光滑优化分析

11 复分析

12 微分遍历系统与遍历论

01:

郑德超

02:

郑德超

03:

李寒峰

04:

李寒峰

05:

穆春来

蒲学科

06:

曾理

07:

徐立伟

08:

何传江

09:

李声杰

10:

李声杰

11:

黄小军

12:

周云华

 

1101英语

2262泛函分析

3457数学综合考试

 

一、复试科目:1、外语听力、口语;2;专业综合面试

                      

                      

                      

                      

071400☆统计学

 

1

 

 

 

01 应用统计与模型选择

02 金融统计与风险管理

03 随机数值线性代数

01:

杨虎

02:

杨虎

张志民

03:

李寒宇

 

1101英语

2206高等数理统计

3304线性模型

 

一、复试科目:1、专业综合面试;2;英语听力,口语

                   

007 机械工程学院

(电话65106174)

 

 

 

 

080200☆机械工程

 

36

 

 

 

01 制造系统工程及数字化制造

02 现代制造工艺及装备

03 数字化质量管理与控制

04 产品数字化设计与制造

05 绿色设计与制造

06 智能测试及虚拟仪器技术

07 机电一体化技术

08 智能控制与协同监控

09 机电传动集成设计与智能化控制

10 精密传动与系统集成技术

11 机电系统多学科协同设计

12 机械系统动力学与运动学

13 可再生能源装备设计理论与方法

14 空间飞行器机构

15 机械摩擦学与特种摩擦副技术

16 机械振动噪声分析与控制

17 企业发展战略与现代管理

18 物流工程与管理

19 工业工程与管理

20 航天发展战略研究

21 增材制造

22 智能机器人

23 智能传感

24 智能制造及装备

25 微纳机械设计与制造

01:

曹华军

张正文

阎春平

李聪波

何彦

02:

张根保

王时龙

黄云

曹华军

李国龙

03:

张根保

04:

张正文

林超

唐倩

段黎明

05:

曹华军

阎春平

李聪波

何彦

06:

汤宝平

柏林

尹爱军

刘小峰

秦毅

石晓辉

07:

王勇勤

谢志江

刘飞

段黎明

刘丰林

08:

王时龙

段黎明

石晓辉

09:

秦大同

谢志江

朱才朝

杨亚联

魏静

石晓辉

10:

王家序

陈小安

陈兵奎

林腾蛟

魏静

王光建

刘丰林

11:

陈进

王勇勤

黄祖广

12:

陈进

王勇勤

胡玉梅

林腾蛟

林超

孟凡明

董小闵

魏静

13:

秦大同

陈进

朱才朝

杨亚联

14:

王家序

邵毅敏

孟凡明

金晓清

钟志华

15:

王家序

胡玉梅

孟凡明

金晓清

王茜

16:

秦大同

朱才朝

邵毅敏

胡玉梅

林腾蛟

柏林

董小闵

金晓清

尹爱军

刘小峰

黄文彬

17:

杨育

18:

杨育

林明锦

19:

杨育

林明锦

20:

钟志华

21:

张正文

唐倩

刘丰林

22:

陈小安

谢志江

汤宝平

黄云

董小闵

李国龙

杨亚联

王光建

刘飞

黄祖广

23:

汤宝平

邵毅敏

柏林

尹爱军

刘小峰

黄文彬

秦毅

刘飞

林明锦

24:

张根保

王时龙

陈小安

陈兵奎

黄云

唐倩

阎春平

李国龙

李聪波

王光建

何彦

秦毅

黄祖广

25:

林超

黄文彬

 

1101英语或1102俄语或1103日语或1104德语

2201运筹学或2209数值分析或2210数理统计或2211矩阵论或2217最优化技术基础

3312系统工程或3313机械系统动力学或3314计算机辅助设计与制造或3315工程信号处理

 

一、复试科目:面试+笔试; 笔试科目:机械专业 综合(机械原理、机械设计、机械制造技术基础、专业英语)

 

                      

                      

                      

                      

                      

                      

120100☆管理科学与工程

 

5

 

 

 

01 战略管理

02 现代物流管理

03 供应链管理

04 知识管理

05 技术与创新管理

06 质量与可靠性管理

07 生产运作与服务管理

08 信息管理与电子商务

01:

易树平

杨育

02:

王旭

林明锦

03:

陈晓慧

林明锦

04:

易树平

杨育

05:

王旭

杨育

林明锦

06:

陈晓慧

07:

易树平

陈晓慧

08:

王旭

 

1101英语或1102俄语或1103日语或1104德语或1105法语

2201运筹学或2217最优化技术基础

3320管理科学与工程综合(含管理信息系统、项目管理、微观经济学)

 

一、复试科目:面试+笔试; 笔试科目:管理学综合(管理学、运筹学、系统工程、工程经济学、专业英语)                       

 

                      

                      

                      

                      

                      

                      

008 光电工程学院

 (电话65112744)

 

 

 

 

080300☆光学工程

 

12

 

 

 

01 光电成像技术及系统

02 光电传感与检测技术

03 光通信与传感技术

04 光谱技术及仪器

05 光电材料与器件

06 光纤光学与技术

07 微纳光子器件及系统

08 激光与光子学技术

09 红外与太赫兹功能器件

01:

陈刚

02:

陈伟民

朱永

雷小华

03:

朱涛

尹国路

邓明

04:

张洁

05:

唐孝生

陈伟民

臧志刚

06:

朱涛

朱永

陈刚

尹国路

邓明

07:

张洁

朱永

雷小华

韦玮

08:

朱涛

张洁

臧志刚

09:

陈刚

韦玮

 

1101英语或1102俄语或1103日语或1104德语或1105法语

2209数值分析或2210数理统计或2211矩阵论

3325光电信息技术或3458信号检测与分析或3459光电材料与器件

 

1、本学科点按一级学科授位。

2、欢迎光学工程、电子科学与技术、通信工程、应用物理学等学科专业的学生报考。

                      

                      

                      

                      

080400☆仪器科学与技术

 

29

 

 

 

01 智能结构与系统

02 先进传感技术及系统

03 微纳器件与系统

04 光电精密测量技术及系统

05 光机电一体化集成技术及仪器

06 微能源器件及系统

07 微纳米电子与光探测器件及系统

08 光学成像与信息处理

09 计算机层析成像技术及系统

10 能量采集及系统

11 微纳测试与精密测控技术

12 精密测试技术及系统

13 无损检测技术与系统

14 无线传感器网络技术及系统

15 图像处理与模式识别

16 计算机视觉技术

17 生化检测技术及仪器

18 结构健康监测技术及系统

01:

喻洪麟

邱景

王代华

余淼

廖昌荣

02:

王代华

杨进

李刚

刘玉菲

牟笑静

邱景

刘俊

陈显平

徐溢

何邕

03:

喻洪麟

余华

贺学锋

李刚

温中泉

陈显平

叶怀宇

何邕

04:

余淼

刘俊

05:

刘丰林

罗钧

郑伟

06:

余华

贺学锋

牟笑静

07:

温中泉

08:

高潮

郭永彩

龚卫国

黄鸿

09:

刘丰林

10:

邱景

杨进

王代华

牟笑静

11:

高潮

12:

喻洪麟

廖昌荣

罗钧

高潮

郑伟

刘俊

13:

刘丰林

叶怀宇

14:

余华

15:

罗钧

黄鸿

李伟红

郭永彩

龚卫国

16:

黄鸿

李伟红

龚卫国

17:

李刚

刘玉菲

郭永彩

陈显平

徐溢

18:

郑伟

杨进

 

1101英语或1102俄语或1103日语或1104德语或1105法语

2209数值分析或2210数理统计或2211矩阵论

3326数字信号处理或3328误差理论与数据处理或3330现代传感技术

 

1、本学科点按一级学科授位。

2、欢迎仪器科学与技术、机械制造、计算机科学与技术、电子科学与技术、自动化、通信工程、应用物理学等专业的毕业生报考。

                      

                      

                      

                      

009 材料科学与工程学院

   (电话65127303)

 

 

 

 

080500☆材料科学与工程

 

45

 

 

 

01 合金化与合金相

02 相变热力学与动力学

03 金属力学性质与尺度效应

04 水泥混凝土物理化学

05 金属塑性变形、再结晶与织构控制

06 材料的电子显微分析技术

07 镁合金材料

08 纳米材料

09 铝合金新材料与新工艺

10 生物材料

11 粉末冶金材料

12 新型高性能钢铁材料

13 先进轻合金成形技术

14 先进陶瓷材料

15 高性能复合材料与制备技术

16 难熔金属变形与微结构

17 功能材料

18 轻合金熔铸技术与装备

19 高性能混凝土

20 新型胶凝材料

21 固体废弃物建材资源化

22 建筑材料耐久性分析与评估

23 复合材料及其制备成形技术

24 汽车覆盖件成形工艺优化及模具技术

25 能源材料

26 建筑功能材料

27 模具材料表面技术与工程

28 金属表面工程与连接

29 模具CAD/CAM/CAE

30 焊接过程数值模拟

31 轻合金焊接

32 焊接结构完整性与安全性评价

33 超导材料

37 先进结构核材料

38 合金设计与计算材料学

39 材料计算模拟与数据挖掘

40 钛合金材料

41 高分子材料成型技术

01:

蒋斌

张丁非

曹玲飞

潘复生

张静

陈先华

张志清

汤爱涛

贾志宏

聂建峰

王敬丰

盛光敏

信运昌

ROBERT

EDWARD

SANDERS

JR

袁媛

陈兴品

02: 

张丁非

潘复生

ROBERT

EDWARD

SANDERS

JR

汤爱涛

盛光敏

聂建峰

袁媛

魏征

陈兴品

03: 

杨晓芳

陈先华

黄晓旭

吴桂林

信运昌

盛光敏

刘庆

张玲

04: 

彭小芹

刘加平

钱觉时

05: 

蒋斌

杨晓芳

张丁非

潘复生

张静

陈先华

ROBERT

EDWARD

SANDERS

JR

黄晓旭

吴桂林

张志清

贾志宏

陈泽军

刘施峰

辛仁龙

陈兴品

盛光敏

黄光杰

栾佰峰

信运昌

黄光胜

彭建

刘庆

张玲

聂建峰

魏征

06: 

曹玲飞

黄晓旭

吴桂林

贾志宏

陈泽军

信运昌

刘施峰

辛仁龙

聂建峰

魏征

刘庆

张玲

唐文新

栾佰峰

张育新

魏征

07: 

蒋斌

张丁非

潘复生

张静

陈先华

汤爱涛

信运昌

辛仁龙

黄光杰

黄光胜

彭建

刘庆

聂建峰

黄晓旭

韩广

袁媛

谢卫东

08:

韩广

孙立东

李新禄

黄晓旭

魏征

盛光敏

唐文新

张育新

*徐滨士

09: 

杨晓芳

潘复生

ROBERT

EDWARD

SANDERS

JR

张志清

曹玲飞

贾志宏

陈兴品

汤爱涛

刘庆

黄光杰

聂建峰

黄晓旭

吴桂林

陈泽军

10: 

辛仁龙

王敬丰

王勇

11: 

潘复生

汤爱涛

魏征

王勇

12: 

陈泽军

陈兴品

黄光杰

张玲

盛光敏

刘庆

栾佰峰

13: 

蒋斌

张丁非

潘复生

张静

信运昌

周杰

徐戊矫

彭建

王敬丰

陈泽军

张志清

温彤

栾佰峰

黄光胜

赵建华

谢卫东

*徐滨士

14: 

孙立东

李新禄

15: 

杨晓芳

张丁非

潘复生

陈泽军

刘施峰

汤爱涛

16: 

吴桂林

栾佰峰

张育新

17:

韩广

孙立东

李新禄

刘施峰

潘复生

沈骏

王勇

18: 

张志清

潘复生

19: 

彭小芹

刘加平

钱觉时

王冲

万朝均

20: 

钱觉时

彭小芹

刘加平

万朝均

魏征

21: 

钱觉时

彭小芹

刘加平

王冲

万朝均

22: 

钱觉时

彭小芹

刘加平

王冲

万朝均

23: 

潘复生

谢卫东

*徐滨士

24: 

张志清

周杰

温彤

张育新

25:

韩广

孙立东

李新禄

张育新

张静

陈兴品

魏征

26:

 

27: 

周杰

徐戊矫

温彤

28: 

潘复生

盛光敏

赵建华

谢卫东

29: 

周杰

徐戊矫

温彤

赵建华

30: 

邓德安

31: 

张志清

潘复生

邓德安

沈骏

彭建

32:

邓德安

33: 

陈兴品

37:

 

38:

张静

曹玲飞

贾志宏

39: 

汤爱涛

辛仁龙

40: 

辛仁龙

41: 

温彤

袁媛

 

1101英语或1103日语或1104德语或1105法语

2252硅酸盐物理化学或2253金属学原理

3333建筑材料学或3334金属材料学

 

一、复试科目:1、外语听力、口语;2xxxx

           

                      

                      

                      

                      

080600☆冶金工程

 

10

 

 

 

01 冶金过程物理化学

02 复合矿冶金科学及高值材料制备

03 冶金新工艺及理论

04 钢液净化及凝固理论

05 冶金过程模拟及优化

06 冶金信息及系统工程

07 污染控制理论与工程

08 冶金资源综合利用

09 冶金能源工程与节能技术

10 新型金属材料

11 新型耐火材料

12 冶金技术经济与管理

13 钢铁生产物流优化

14 电化学工程

15 煤炭改性新工艺新技术

16 湿法冶金

17 新型功能材料

以下导师在各方向中招生:

白晨光

陈登福

温良英

何生平

李鸿乂

吕学伟

文光华

张生富

郑忠

朱子宗

唐萍

邱贵宝

王谦

扈玫珑

蒋斌

潘复生

李涛

徐健

 

1101英语或1103日语

2224冶金原理或2225传输原理

3335冶金学

 

一、复试科目:1、外语听力、口语;2xxxx

    

                      

                      

                      

                      

                      

                      

                      

                      

010 动力工程学院

(电话65102471)

 

 

 

 

080700☆动力工程及工程热物理

 

25

 

 

 

01 传热传质学

02 工程热力学及应用

03 微尺度热现象及工程应用

04 热力系统动态学及应用

05 环境治理中的热物理问题

06 多相流与燃烧

07 新能源动力

08 热力系统仿真与控制

09 新能源技术

10 燃烧与环保

11 微流动与催化燃烧理论

12 传热学反问题及工程应用

13 多相流动及传递理论

14 微生物能源转化及利用

15 热动力系统多尺度模拟与优化

16 微尺度传递理论及应用

17 分布式能源系统的半实物仿真

18 流态化理论与工程应用

19 核反应堆热工水力学

20 汽车能量管理理论及应用

21 能源材料制备过程中的热物理问题

22 碳捕集吸附理论及工程应用

23 新能源材料与器件

01: 

廖强

朱恂

李友荣

潘良明

陈蓉

吴双应

石万元

李俊

丁玉栋

付乾

夏奡

李明伟

王广军

崔文智

陈红

王宏

吴春梅

张彪

02:

刘朝

李友荣

吴双应

石万元

李明伟

陈德奇

钟栋梁

吴春梅

03: 

刘朝

李友荣

潘良明

石万元

吴春梅

04: 

杨晨

王广军

苟小龙

陈红

05:

廖强

朱恂

李俊

陈蓉

丁玉栋

付乾

夏奡

王宏

钟栋梁

吴春梅

张彪

06: 

张力

卢啸风

冉景煜

闫云飞

蒲舸

07: 

廖强

张力

卢啸风

刘朝

朱恂

冉景煜

吴双应

闫云飞

李俊

陈蓉

丁玉栋

孙宽

付乾

夏奡

崔文智

蒲舸

王宏

吴春梅

张彪

08: 

王广军

杨晨

苟小龙

陈红

09: 

廖强

张力

卢啸风

朱恂

冉景煜

刘朝

潘良明

王广军

吴双应

闫云飞

苟小龙

李俊

石万元

陈蓉

丁玉栋

付乾

孙宽

夏奡

李明伟

李友荣

崔文智

蒲舸

陈红

王宏

吴春梅

张彪

钟栋梁

刘玉东

10: 

张力

卢啸风

冉景煜

闫云飞

苟小龙

蒲舸

11: 

冉景煜

闫云飞

12:

王广军

陈红

13:

廖强

朱恂

潘良明

李俊

陈蓉

石万元

丁玉栋

付乾

夏奡

陈德奇

王宏

钟栋梁

吴春梅

张彪

14: 

廖强

朱恂

李俊

陈蓉

付乾

夏奡

王宏

张彪

15: 

杨晨

王广军

苟小龙

陈红

16: 

廖强

朱恂

李俊

陈蓉

丁玉栋

付乾

夏奡

王宏

吴春梅

张彪

17: 

杨晨

18: 

卢啸风

朱恂

张力

冉景煜

19: 

潘良明

陈德奇

20: 

崔文智

21: 

李明伟

吴春梅

刘玉东

22: 

冉景煜

钟栋梁

23: 

孙宽

 

1101英语或1102俄语或1103日语或1104德语或1105法语

2210数理统计或2211矩阵论或2213数理方程或2226热物理数值分析或2240高等流体力学

3331高等传热学或3336高等工程热力学或3338高等燃烧学

 

本专业按一级学科招生,覆盖工程热物理、热能工程、 动力机械及工程、制冷及低温工程、流体机械及工程、化工过程机械等六个专业方向。

                      

                      

                      

                      

                      

                      

                      

011 电气工程学院

 (电话65111935)

 

 

 

 

080800☆电气工程

 

45

 

 

 

01 电机及其系统运行与分析

02 新能源发电技术

03 新型电机及其控制

04 电力系统规划与可靠性

05 电力系统风险评估

06 电力系统运行分析与计算

07 电力系统保护控制与运行

08 智能配电与用电技术

09 电力电子系统及控制技术

10 变流器可靠性

11 电能质量分析与控制

12 电力系统过电压防护理论及应用

13 复杂环境超特高压输电外绝缘理论及应用

14 电网覆冰与防护

15 电磁脉冲技术及应用

16 工程电介质与新型绝缘材料

17 电气设备检测、状态评估及寿命预测

18 生物医学信号测量与处理

19 工程电磁场数值分析及其应用

20 电磁兼容与电磁环境保护

21 电磁探测成像技术

01:

李辉

02:

李辉

*朱继忠

姚骏

周林

冉立

03:

李辉

04:

李文沅

谢开贵

余娟

05:

李文沅

颜伟

谢开贵

*朱继忠

余娟

06:

李文沅

谢开贵

颜伟

熊小伏

周念成

余娟

07:

熊小伏

周念成

姚骏

08:

熊小伏

周念成

颜伟

付志红

陈民铀

*朱继忠

张占龙

汪金刚

09:

冉立

周林

杜雄

姚骏

罗全明

10:

冉立

杜雄

罗全明

11:

周林

杜雄

付志红

张淮清

王平

12:

*李立浧

司马文霞

杨庆

袁涛

13:

舒立春

蒋兴良

张志劲

杨庆

胡琴

胡建林

14:

蒋兴良

舒立春

张志劲

胡琴

胡建林

15:

姚陈果

米彦

李成祥

刘坤

16:

廖瑞金

李剑

司马文霞

杨丽君

周湶

王飞鹏

袁涛

17:

廖瑞金

陈伟根

李剑

杨丽君

杨帆

王飞鹏

张占龙

王有元

周湶

王平

18:

陈民铀

何为

徐征

19:

何为

杨帆

徐征

张淮清

汪金刚

20:

何为

杨帆

汪金刚

21:

付志红

徐征

张淮清

张占龙

王平

 

1101英语

2210数理统计或2211矩阵论

3340电网络理论

 

一、复试科目:1、外语听力、口语;2;电气工程基础理论

 

                      

                      

                      

                      

                      

                      

                      

                      

012 通信工程学院

 (电话65111359)

 

 

 

 

080902☆电路与系统

 

7

 

 

 

01 通信与测控中的电路与系统

02 CNGI宽带无线移动接入网技术

03 现代电路与系统理论及应用

04 信息与通信系统和网络设计

05 图像获取与处理技术

06 智能信息处理

07 通信与测控中的信息处理技术

08 生物医学及生物信息处理

09 阵列信号处理

10 无线电测控通信与复杂系统

11 光信息处理

12 集成电路设计

13 微波理论

14 天线理论与技术

15 智能信息处理与模式识别

16 视觉理解与机器学习

17 深度学习与图像识别

18 强约束集成微系统与太赫兹技术

19 生物感知与智能信息处理

20 功率半导体器件设计及应用

01:

杨力生

曹海林

唐枋

周喜川

02:

杨力生

03:

曹海林

唐枋

唐明春

周喜川

04:

周喜川

05:

田逢春

张磊

周喜川

06:

周喜川

07:

周喜川

吴皓威

08:

田逢春

周喜川

曹海林

09:

杨力生

10:

吴皓威

11:

田逢春

唐枋

12:

唐枋

周喜川

13:

唐明春

14:

唐明春

15:

张磊

周喜川

16:

张磊

周喜川

17:

张磊

18:

*张健

19:

田逢春

20:

胡盛东

 

1101英语或1102俄语或1103日语

2209数值分析或2210数理统计或2211矩阵论或2227随机过程

3346信号与系统或3380微波与天线技术

 

一、复试科目:1、外语听力、口语;2、专业综合

                      

                      

                      

                      

                      

                      

                      

                      

                      

081001☆通信与信息系统

 

10

 

 

 

01 无线通信与测控技术

02 CNGI宽带无线移动接入网技术

03 新一代宽带移动通信技术

04 无线传感器网络

05 智能信息处理

06 移动网络新架构及关键技术

07 智慧接入理论与技术

08 微弱信号获取与处理

09 目标信号探测与制导

10 仿生智能信息处理与识别

01:

杨士中

02:

杨士中

03:

曾孝平

冯文江

谭晓衡

贾云健

04:

曾孝平

*杨先一

05:

曾孝平

*杨先一

谭晓衡

06:

贾云健

07:

贾云健

08:

李正周

09:

李正周

10:

李正周

 

1101英语或1102俄语或1103日语

2209数值分析或2210数理统计或2211矩阵论或2227随机过程

3346信号与系统或3381雷达系统

 

一、复试科目:1、外语听力、口语;2、专业综合

                      

                      

                     

                      

                      

013 自动化学院

 (电话65102481)

 

 

 

 

081101☆控制理论与控制工程

 

15

 

 

 

01 智能控制及新能源技术

02 控制理论及应用

03 导航与控制

04 智能交通系统与交通物联网

05 网络化监控、智能感知与控制

06 智能制造与物流系统工程

07 系统运行安全与控制

08 信息处理、融合与控制

09 复杂系统建模与控制

10 无线电能传输技术及系统

11 现代控制工程与系统集成

12 非线性系统建模、优化与控制

13 智能系统与计算智能

14 传感器网络与智能控制

15 普适计算与智能感知

16 新能源先进控制技术研究及应用

17 多智能体系统分布式协调与控制

18 结构光电视觉测量技术

19 超声导波检测理论与信号处理

20 机器人与智能控制系统

21 分布式系统中非线性子系统的相互作用分析

22 多电飞机电力系统功率控制与能量管理技术

23 能效管理与最有控制

24 智能楼宇系统与节能

01:

宋永端

苏晓杰

陈家伟

薛方正

伍洲

02:

宋永端

陈刚

苏晓杰

马铁东

黄江帅

03:

宋永端

04:

孙棣华

赵敏

05:

孙棣华

赵敏

06:

孙棣华

赵敏

07:

柴毅

薛方正

屈剑锋

08:

柴毅

屈剑锋

09:

柴毅

屈剑锋

10:

孙跃

苏玉刚

戴欣

唐春森

11:

孙跃

苏玉刚

戴欣

唐春森

12:

孙跃

苏玉刚

戴欣

陈家伟

唐春森

13:

梁山

薛方正

石欣

14:

梁山

石欣

15:

梁山

石欣

16:

陈刚

陈家伟

17:

陈刚

18:

欧阳奇

19:

欧阳奇

20:

薛方正

21:

陈家伟

22:

陈家伟

23:

伍洲

24:

伍洲

 

1101英语或1102俄语或1103日语

2209数值分析或2210数理统计或2211矩阵论或2217最优化技术基础

3347计算机网络或3348线性系统理论或3392系统工程

 

欢迎电类相关专业、计算机类、数学类专业的考生报考

                      

                      

014 计算机学院

(电话65111210)

 

 

 

 

081200☆计算机科学与技术

 

10

 

 

 

01 大数据存储系统

02 多核并行系统

03 智能分布系统

04 离群检测与特性分析

05 植物生长建模与仿真

06 自然语言计算

07 机器学习与模式识别

08 图像处理与机器视觉

09 模式识别

10 图像处理

11 智能系统

12 加密域信号处理与云安全

13 多媒体内容安全

14 混沌密码学

15 并行结构及其优化算法

16 物联网应用系统

17 /硬件协同设计

18 物联网平台与大数据处理

19 嵌入式系统与智能终端

20 机器学习与系统优化

21 信息安全

22 多媒体安全

23 云计算与大数据

24 多核系统及片上网络

25 嵌入式系统与实时调度

26 片上系统可靠性与容错技术

27 图像处理及模式识别

28 无线传感网络及智能环境

29 复杂系统智能推理及决策

30 车联网与智能交通

31 移动计算

32 物联网系统

33 图像处理与计算机视觉

34 计算智能

35 智能计算

36 大数据挖掘与优化

37 多智能体系统

38 模式识别

39 机器学习

40 大数据分析与挖掘

41 行业大数据处理与分析

42 智能交通

43 数字航空

44 时空轨迹数据挖掘

45 智慧城市计算

46 云计算与大数据

01:

沙行勉

02:

沙行勉

03:

沙行勉

04:

朱庆生

05:

朱庆生

06:

何中市

07:

何中市

08:

何中市

09:

房斌

10:

房斌

11:

房斌

12:

肖迪

13:

肖迪

14:

肖迪

15:

诸葛晴凤

16:

诸葛晴凤

17:

诸葛晴凤

18:

刘铎

19:

刘铎

20:

刘铎

21:

向涛

22:

向涛

23:

向涛

24:

刘韦辰

25:

刘韦辰

26:

刘韦辰

27:

汪成亮

28:

汪成亮

29:

汪成亮

30:

刘凯

31:

刘凯

32:

刘凯

33:

周尚波

34:

周尚波

35:

周尚波

36:

冯亮

37:

冯亮

38:

张太平

39:

张太平

40:

张太平

41:

郑林江

42:

郑林江

43:

郑林江

44:

陈超

45:

陈超

46:

陈超

 

1101英语

2229算法分析与计算复杂性或2250计算机综合知识

3353计算语言学或3435人工智能(含数据挖掘)或3436计算机体系结构(含计算机网络)

 

仅报考自然语言计算研究方向且硕士毕业为文科类的考生可选择考试科目《计算机综合知识》、《语言学综合》。

                      

0812Z2☆计算机科学与技术(语言、认知与智能计算)

 

1

 

 

 

01 专门用途语料库研究

 

 

01:

何中市

 

1101英语或1102俄语或1103日语或1104德语或1105法语

2229算法分析与计算复杂性或2250计算机综合知识

3353计算语言学或3435人工智能(含数据挖掘)或3436计算机体系结构(含计算机网络)

仅报考本自主设置二级学科且硕士毕业为文科类的考生可选择考试科目《计算机综合知识》、《语言学综合》。

                      

083500☆软件工程

 

2

 

 

 

01 群智能及仿生计算模型

02 高可信云计算

03 面向服务计算与性能评估

04 Petri网与可信软件

01:

李佳

02:

夏云霓

03:

夏云霓

04:

夏云霓

 

1101英语

2229算法分析与计算复杂性

3434软件过程(含服务计算)或3435人工智能(含数据挖掘)

                      

                      

                      

                      

                      

                      

                      

                      

                      

015 建筑城规学院

 (电话65126327)

 

 

 

 

081300☆建筑学

 

8

 

 

 

01 地域文化与建筑理论

02 当代建筑理论与设计方法

03 文化遗产保护与历史建筑修护

04 城市设计理论与方法

05 当代建筑技术理论与方法

06 地域建筑技术理论与方法

07 生态及绿色建筑理论与方法

08 建筑物理学理论与方法(声光热)

01:

张兴国

卢峰

龙灏

02:

张兴国

卢峰

褚冬竹

周铁军

龙灏

03:

张兴国

04:

卢峰

褚冬竹

05:

谢辉

06:

周铁军

谢辉

07:

周铁军

褚冬竹

龙灏

08:

唐鸣放

谢辉

 

1101英语

2257建筑理论

3355建筑设计或3358建筑学相关理论

 

1.2257包括建筑史学理论、建筑设计理论、建筑技术科学理论三题,考生任选一题;

2.3358含生态建筑理论、绿色建筑理论、可持续发展建筑理论等;

3.复试:5分钟PPT自我介绍,专业综合能力面试,外语口语。                      

                      

                      

                      

                      

083300☆城乡规划学

 

6

 

 

 

01 区域规划与城乡发展理论

02 山地人居环境科学

03 山地城市设计理论与方法

04 生态城市规划理论与方法

05 城乡规划技术与方法

01:

谭少华

02:

赵万民

03:

赵万民

邢忠

04:

邢忠

赵珂

05:

谭少华

赵珂

 

1101英语

2270城乡规划学理论

3411城乡规划学相关理论或3412城乡规划设计

 

1. 2270包括城乡规划学一级学科下各二级学科的相关理论;

2. 3411包括城市社会学、城市经济学、城市生态学等;

3. 复试:5分钟PPT自我介绍,专业综合能力面试,外语口语。            

083400☆风景园林学

 

3

 

 

 

01  风景园林历史与遗产保护理论

02 园林景观规划与设计

03 风景园林植物应用

04 生态修复与园林工程技术

01:

杜春兰

毛华松

02:

杜春兰

毛华松

03:

杜春兰

毛华松

04:

杜春兰

毛华松

 

1101英语

2269风景园林学理论

3357景观规划设计或3413风景园林学相关理论

 

1.2269包括风景园林学一级学科大类二级学科的各学科相关理论;

2.3413包括风景园林学硕士学习阶段的理论;

3.复试:5分钟PPT自我介绍,专业综合能力面试,外语口语。         

016 土木工程学院

 (电话65123363)

 

 

 

 

081400☆土木工程

 

42

 

 

 

01 岩土工程

02 结构工程

03 防灾减灾工程及防护工程

04 桥梁工程

05 隧道工程

06 土木水利施工

01:

钱七虎

刘汉龙

周小平

*楚剑

刘新荣

仉文岗

谢强

王桂林

靳晓光

董瑞琨

丁选明

许明

朱正伟

赵瑜

王刚

肖杨

卢谅

易江涛

02:

周绪红

杨庆山

李英民

李正良

傅剑平

刘界鹏

姚刚

杨溥

杨波

王宇航

黄国庆

何晓婷

胡鹰

廖旻懋

刘纲

王卫永

伍云天

范文亮

*晏致涛

03:

杨永斌

李正良

李英民

杨波

杨溥

郭惠勇

廖旻懋

胡鹰

王宇航

黄国庆

范文亮

王卫永

*晏致涛

04:

周绪红

杨永斌

张亮亮

狄谨

钟轶峰

05:

刘汉龙

钱七虎

周小平

刘新荣

董瑞琨

靳晓光

王桂林

肖杨

许明

赵瑜

06:

姚刚

 

1101英语或1102俄语或1103日语或1104德语或1105法语

2234高等岩石力学或2235高等岩土力学或2236钢结构理论或2237钢筋混凝土结构理论

3360弹塑性力学或3361高等结构动力学或3365高等工程地质学

 

报考研究方向02030406的考生,考试科目②应选22362237、考试科目③应选33603361。报考研究方向0105的考生,考试科目②应选22342235、考试科目③为三选一。

一、复试科目:1、外语听力、口语;2、综合面试;

 

017 城市建设与环境工程学院

   (电话65126160)

 

 

 

 

071300☆生态学

 

2

 

 

 

01 生态工程

02 恢复生态学

03 生态城市理论

04 山地城镇生态规划与管理

05 绿色低碳建筑理论与技术

06 湿地生态学

07 生态毒理学

以下导师在各方向中招生:

 

杨永川

丁勇

 

1101英语或1103日语

2272基础生态学或2289城市生态学

3417恢复生态学或3460生态工程

 

该专业招收生态学、环境科学与工程、生物学、供热、供燃气、通风及空调工程、风景园林、城市规划、资源与环境、经济学与管理学、法学等专业考生。                      

081403☆市政工程

 

10

 

 

 

01 山地城镇饮用水安全保障技术

02 山地城镇排水设施建设及高效运行技术

03 山地城市水体污染控制与修复技术

04 建筑给水与排水工程技术

05 水处理药剂、材料及设备

以下导师在各方向中招生:

张智

何强

周健

郑怀礼

王圃

翟俊

柴宏祥

赵志伟

赵纯

艾海男

 

1101英语或1103日语

2242环境有机化学原理或2244高等流体力学

3363水质保障理论

 

该专业招收市政工程、环境工程、化学工程、生物工程、城市规划、水文学与水资源、系统工程、生态学、经济学、管理学等学科考生。            

081404☆供热、供燃气、通风及空调工程

 

10

 

 

 

01 建筑节能理论与技术

02 可持续建筑环境理论与技术

03 建筑设备智能化理论与技术

04 建筑火灾烟气控制理论与技术

05 流体输配理论与技术

06 低碳城市建设与管理

07 燃气工程理论与技术

08 室内环境与健康

以下导师在各方向中招生:

李百战

卢军

彭世尼

刘方

刘红

王勇

肖益民

刘猛

李楠

姚润明

阳东

喻伟

陈金华

白雪莲

*冯国会

*王清勤

*张寅平

 

1101英语或1103日语

2244高等流体力学或2245高等传热学

3464建筑环境与建筑能源工程

 

该专业招收供热、供燃气、通风及空调工程、环境工程、热能与动力、城市规划、建筑学、系统工程、资源与环境、信息技术、经济学与管理学等学科考生。

                      

                      

                      

                      

                      

                      

083000☆环境科学与工程

 

9

 

 

 

01 水环境质量演变与污染控制

02 固体废物管理与资源化

03 空气污染控制原理与技术

04 室内环境质量和人体健康保障技术

05 环境化学与过程污染控制

06 环境生物修复原理与技术

07 环境微生物生态与调控

08 新型环境功能材料

09 城市生态环境

10 环境规划管理与环境经济政策

以下导师在各方向中招生:

何强

吉芳英

彭绪亚

方芳

郑怀礼

丁文川

谢更新

陈一

郭劲松

陈猷鹏

李哲

刘元元

*高旭

*黄天寅

 

1101英语或1103日语

2242环境有机化学原理或2254高等环境微生物学

3363水质保障理论或3366空气污染控制工程或3391固体废弃物处理与处置

 

该专业招收环境工程、环境科学、市政工程、供热、供燃气、通风及空调工程、化学与化工、应用化学、生态学及微生物学、生物技术与生物工程等学科考生。             

                      

                      

                      

                      

018化学化工学院

(电话65678938)

 

 

 

 

081700☆化学工程与技术

 

24

 

 

 

01 能源化工

02 化工过程强化

03 过程系统工程

04 过程工艺与设备

05 催化剂与反应工程

06 化工新材料

07 现代电化学与工程

08 分析检测新方法

09 精细化工

10 生物化工新技术

11 制药工程

12 资源与环境化工

01:

陈恒志

陈令允

陈四国

丁炜

董立春

杜军

高放

龚云

李莉

申威峰

王煜

魏子栋

张云怀

张育新

许俊强

02:

陈恒志

董立春

范兴

刘仁龙

刘作华

申威峰

陶长元

03:

董立春

申威峰

04:

刘作华

陶长元

05:

陈昌国

陈效华

董立春

杜军

范兴

蓝宇

李军

田维全

王煜

魏子栋

杨韬

许俊强

06:

陈昌国

陈令允

董立春

杜军

高放

龚云

雷惊雷

黎学明

李静

李凌杰

李葆生

刘仁龙

马利

莫志宏

陶长元

王煜

魏子栋

向斌

熊燕

徐溢

杨韬

张胜涛

张云怀

许俊强

付文升

周健

07:

陈昌国

陈令允

陈四国

丁炜

范兴

龚云

雷惊雷

李莉

李凌杰

黎学明

申威峰

魏子栋

向斌

张胜涛

张育新

张云怀

魏俊华

08:

陈昌国

冯刚

高放

勾茜

莫志宏

徐溢

杨丰庆

09:

高放

李杨

李葆生

马利

向斌

熊燕

10:

高放

莫志宏

徐溢

11:

冯刚

勾茜

李葆生

熊燕

徐溢

杨丰庆

12:

陈恒志

冯刚

勾茜

刘仁龙

莫志宏

陶长元

张育新

张云怀

 

1101英语

2260化工原理或2261高等物理化学

3400高等化工热力学或3402催化原理

 

一、招生人数中包含了不少于13人的直博生和硕博连读生

二、付文生、魏俊华、许俊强、周健等4人为校外兼职博士生导师。

                      

                      

                      

019 生物工程学院

(电话65102508)

 

 

 

 

071000☆生物学

 

5

 

 

 

01 植物生理与发育调控

02 生物化学与分子生物学

03 细胞信号与基因调控

01:

陈国平

胡宗利

02:

陈国平

王贵学

胡廷章

黄俊丽

03:

张义国

 

1101英语

2246生物化学

3368细胞生物学或3393分子生物学或3437微生物学

 

                      

                      

                      

083100☆生物医学工程

 

29

 

 

 

01 生物力学与组织修复

02 生物力学工程

03 纳米技术与生物材料

04 智能生物材料

05 仿生材料

06 新药设计与制药工程

07 生物医学电子信息与仪器

08 生物微纳系统与生物芯片

01:

杨力

王贵学

宋关斌

唐丽灵

潘君

吕永钢

钟莉

吴寿荣

邱菊辉

董世武

钱程

吴永忠

周琦

朱楚洪

02:

宋关斌

王伯初

王翔

03:

蔡开勇

侯长军

霍丹群

杨力

王贵学

潘君

王翔

吕永钢

张吉喜

刘鹏

04:

蔡开勇

霍丹群

罗彦凤

05:

罗彦凤

06:

王伯初

唐丽灵

王建华

梁桂兆

王亚洲

卢来春

07:

侯文生

郭兴明

皮喜田

陈琳

尹志勇

08:

侯长军

杨军

刘洪英

 

1101英语或1103日语

2209数值分析或2246生物化学或2249药物化学

3368细胞生物学或3370生物医学传感器或3372药物分析或3393分子生物学或3397生物材料学

 <